Консультация хирурга /

Воспаление ахила, деформация пятки — вопрос №1628982

Здравствуйте. Месяц болят обе ноги периодически. На обеих шишки на пятке, на левой большего размера.

А) Травматолог ортопед, который делал мне рентген, поставил тендинит ахилова сухожилия, подошвенный экзостоз пяточных костей (сказал что начали расти маленькие шпоры). Насчет шишек на пятках сказал на словах что там место крепления ахила, из за особенностей строения стопы ему тяжело тянуться к месту крепления и он соединительной рубцовой тканью разрастается и укрепляет себе соединение.

Б) Хирург в поликлинике сказал глядя на рентген что это две шпоры (и на подошве и вверху пяточной кости). Насчет шишки сказал что операции в этом месте не делает, что от нее станет еще хуже и сделать ультразвуковую терапию с гирокортизоном (сделала, но все еще болит ).

В). Сходила на узи, потому что даже не могу понять и объяснить где именно болит. Узист сказал что тенденит сухожилия ахилова. И остеохондропатия пяточных бугров (где шишки).

Еще сделала индивидуальные стельки, мастер сказал что у меня высокий свод стопы и от этого отчасти перенапряжение в той области.

Скажите пожалуйста.

1). Диагнозы тех трёх врачей это одно и то же разными словами (и с акцентом на разное, но об одном состоянии) ? (Рубцовая ткань, шпора вверху где ахил, остеохондропатия)
Или это разные диагнозы про остеохондропатию?

2. Чем можно полечить?

3. Сейчас начала мазать Долобене, если боль пройдет, нужно ли будет лечить после этого?

4. Можно ли сейчас делать упражнения на растяжение ахила и вообще упражнения для укрепления стопы?

Прилагаю фото левой ноги, рентген, узи и заключение узи

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте!
Вам нужна консультация врача-травматолога-ортопеда.
Переадресуйте вопрос профильным специалистам.
Здоровья ⚕️
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Яна!
1. Да, по большому счету доктора говорили Вам об одном и том же.
2. Лечение заключается в приеме НПВП (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - аэртал 100 мг 2 раза в день 10-14 дней. Также хорошим эффектом обладают физиопроцедуры (электростимуляция, электрофорез, фонофорез, который Вы уже выполняли). Местно гель нпвп (отвечая на 3-й пункт) - долобене 2 раза в день в течение месяца. Также возможна блокада с кортикостероидами (в мягкие ткани вокруг сухожилия, ни в коем случае не в само) - тут уже потребуется осмотр и консультация травматологом.
4. В быту стоит ограничить голеностопный сустав от излишней подвижности - на время лечения желательно носить бандаж или эластичный бинт. Упражнения на растяжение сухожилия возможны - о них очень хорошо и подробно говорится на популярных видеохостингах.
Ну а также носить стельки, которые Вам прописали, ограничить тяжелые нагрузки и виды спорта в будущем.
Будьте здоровы!

Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста, нигде не могу найти инфу об остеохондропатии. Точнее пишут, что это только у детей, что это некроз кости.
У взрослых это может пройти? Или на УЗИ имело в виду что то другое... на рентгене никто не говорил, что повреждение костей...
Хирург, Онколог
Остеохондропатия собирательное понятие, под него по идее можно подогнать любую патологию кости (и пяточную шпору в том числе).
Думаю, что в Вашем случае им обозначалась именно локальная деформация и утолщение пяточной кости вследствие воспалительных процессов, но никак не некроза.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо!
Хирург, Онколог
На здоровье!