Коррекция гипотензивной терапии

Здравствуйте, уважаемые доктора! Бабушка принимает гипотензивную терапию. Норваск 7,5 мг на ночь, Престариум 5мг утром. Утром и перед сном давление в пределах нормы. Конечно, каждый день не одинаково, но в пределах нормы. Бывает пониже, бывает повыше. Перед сном вообще понижается ниже 120. Днём поднимается до 150. Понимаю что в 84 года идеала не достичь,но всё же подскажите, нужно ли усиливать терапию? Мы пробовали усиливать, подключать индапамид в составе нолипрела, но давление избыточно снижалось именно перед сном ниже 100. Видимо идёт какое-то физиологичное снижение. Подскажите, пожалуйста.

28 лет
15 Июня ·Просмотров: 126·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Если у вас имеются записи дневника давления, приложите , пожалуйста, к вопросу

По возрасту 140/90 включительно официально считается нормой. Колебания до 150 максимально в таких случаях могут быть допустимы.
Уточните, пожалуйста, колебания на фоне дневной активности или и в покое? Какое самочувствие при 150?

Чрезмерное снижение давления ниже комфортных цифр для пожилых не менее опасно, чем повышение

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте! Давление измеряется в покое. Вы считаете, что при нормальных цифрах утром и вечером коррекция не требуется?

Если утром и вечером давление хорошее, а на фоне дневной активности повышения до 150, при этом самочувствие хорошее, в таких случаях прямых показаний для коррекции терапии нет.
Дело в том, что у пожилых мы боимся снижения давления ниже оптимальных, это риск нарушения кровоснабжения мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вот в 19:30 давление 150/70 ЧСС 67

Какое самочувствие при таких цифрах давления?
Измеряли в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Измеряли в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Самочувствие хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Но давление такое нормой не считаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Должно быть менее 140

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Где 150 там и 160

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Плюс бабушка принимает Налгезин часто, что повышает риск скачка

Поняла вас, до 150 по возрасту при хорошем самочувствии допустимо. Усиление терапии может привести к чрезмерному снижению давления

Да, верно, любые НПВС, обезболивающие повышают давление - в качестве альтернативы в таких случаях рассматриваем парацетамол 500 мг однократно после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Попробуем на ночь 10 мг Норваск и 10мг Престариум утром

Любые изменения терапии строго под контролем давления, с ведением дневника давления с записью утро вечер давление+пульс 🙏🏻
Около 2 недель необходимо препарату для перестройки и старта стабильной работы

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Да, конечно
У нас тонометр с Wi-Fi, все измерения, которые бабушка проводит передаются мне на смартфон в любой точке мира

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Неужели все пожилые люди так нестабильно могут контролировать своё давление, то вверх, то вниз?
Знаю, что существует какая-то оценка эффективности терапии, тоесть каков процент измерений укладывается в норму, так это или нет?

Если дестабилизация давления происходит 2 раза в неделю и чаще, в таких случаях корректируем терапию. Но 150 в таких случаях может быть допустимо при хорошем самочувствии

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Думаю, что для оценки эффективности новых дозировок нужно не больше недели, а то и меньше, мы же принимаем эти препараты уже давно, повышение только дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Как считаете

При коррекции терапии, даже при изменении дозы, официально до 14 дней активный контроль, но изменения могут быть уже с первых дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Хорошо, спасибо вам

Всегда пожалуйста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Фатима, здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, лечение при полинейропатии

Здравствуйте. Универсального лечения нет, подбирается строго индивидуально неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, как себя чувствует пациентка при давлении 150 мм.рт.ст?

Если давление с тенденцией к снижению в вечернее время, можно рассмотреть прием всех препаратов утром. Например, в качестве альтернативы, триплексам 5/1,25/5 мг. Препарат суточного действия, у своем составе содержит 5 мг периндоприла, 1.25 мг индапамида, 5 мг амлодипина.

Принятый ответ

Антон, здравствуйте
В описанной ситуации усиливать гипотензивную терапию только из-за дневных подъёмов давления до 150 мм рт. ст. без дополнительной оценки, скорее всего, не требуется.
У пациентов старше 80 лет современные рекомендации допускают более мягкие целевые значения артериального давления, особенно если лечение хорошо переносится и не вызывает слабости, головокружения или падений.
Очень важно учитывать не отдельные цифры, а общую картину в течение суток. Если утром и вечером давление находится в пределах нормы, а при попытке усилить лечение с помощью индапамида показатели перед сном снижались ниже 100 мм рт. ст., это может свидетельствовать о чрезмерном эффекте терапии и повышать риск головокружений, падений и ухудшения кровоснабжения жизненно важных органов.

Физиологическое снижение давления в вечерние и ночные часы действительно характерно для многих пожилых людей. Поэтому ориентироваться только на дневные эпизодические подъёмы не следует.
Наиболее разумным шагом будет проведение суточного мониторирования артериального давления, которое позволит оценить средние показатели за сутки, наличие ночного снижения и необходимость коррекции лечения.
Если самочувствие бабушки хорошее, нет жалоб на боли в груди, одышку, выраженные головные боли, головокружение или обмороки, текущую схему терапии часто оставляют без изменений.
Будьте здоровы .❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте! Да, думаю, что менять ничего не стоит, разве что можно добавить Амлодипина до 10 мг для уверенного удерживания утренних скачков.
На самочувствие бабушка не жалуется.

Если бабушка хорошо переносит текущую терапию и не предъявляет жалоб, то спешить с усилением лечения не стоит. Увеличение дозы амлодипина до 10 мг может помочь уменьшить утренние подъёмы давления, но одновременно повышает риск избыточного снижения давления в вечерние часы и появления отёков.
При имеющихся цифрах и хорошем самочувствии более оправдано продолжить наблюдение и сохранить нынешнюю схему лечения. Коррекцию терапии имеет смысл обсуждать при стойком повышении давления выше целевых значений по данным регулярных измерений или суточного мониторирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Милдронат может повышать давление?

Нет, значимого повышения артериального давления на фоне приема милдроната обычно не наблюдается. В инструкции артериальная гипертензия не относится к частым побочным эффектам.
Однако у отдельных пациентов возможны индивидуальные реакции, включая ощущение сердцебиения или небольшие колебания давления.
Если повышение давления совпало с началом приема препарата и носит стойкий характер, стоит обсудить с лечащим врачом необходимость его отмены или замены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Хорошо, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, вы ноотропные препараты назначаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

И ещё хотел сказать, что бабушка часто принимает Налгезин 275мг

Антон, Ноотропные препараты без чётких показаний обычно не назначаю, так как убедительных доказательств их эффективности у пожилых пациентов для улучшения памяти или общего самочувствия нет.

Что касается налгезина, его регулярный приём как раз таки может способствовать повышению артериального давления и ослаблять действие некоторых гипотензивных препаратов, включая ингибиторы АПФ. Если бабушка принимает его часто, стоит выяснять причину боли и возможность более безопасной схемы обезболивания. Именно этот фактор может быть одной из причин дневных подъёмов давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Знаю, что в этом отношении Напроксен наиболее безопасен

Да, среди нестероидных противовоспалительных препаратов налгезин считается одним из наиболее безопасных с точки зрения сердечно-сосудистых рисков. Однако это не исключает его способности умеренно повышать артериальное давление и снижать эффективность гипотензивной терапии, особенно при регулярном применении у пожилых пациентов. Поэтому при частом приёме всё же желательно контролировать давление и функцию почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Делали бабушке УЗИ сердца и сосудов шеи, в БЦА нашли бляшки до 50%. Мы принимаем Крестор 10 мг с декабря 2024 года после сильного гипертонического криза, который резко ухудшил состояние бабушки. Ровно год назад мы сдавали развёрнутый анализ крови и холестерин вроде как в норме, но при таких бляшках рекомендую ЛПНП 1,4.
Планируем пересдать и я хочу у вас уточнить, нужно ли проводить такой же анализ а точности или можно дополнить и расширить ещё или же в каких-то показателях нет необходимости? Анализ годичной давности я прикрепил. УЗИ поаолили в июне этого года, тоже приложил.

Здравствуйте,в подобном случае будет учитывая возраст бабушки и наличие гипертонии желательно повторить анализы в том же количестве,хотя бы раз в год эти показатели желательно проверять ,так как отражается функционирование организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ни больше ни меньше показателей сдавать не надо, нужна ли расширенная липидограмма?

Можете конечно изначально сдать только общий холестерин,но если будет повышение важно знать за счет каких фракции ,а это повторная сдача анализов,если это не проблемма- то сразу можно не делать расширенную липидограмму,а лишь при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, давление так и держится 150/70 ЧСС 67
Не считаю это оптимальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Думаю всё же необходимо усилить терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

На ночь попробуем Норваск 10мг и утром Престариум 10мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Как думаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае можно попробовать пить периндоприл и амлодипин утром в одной таблетке в составе комбинации для более ровного снижения АД в течение дня.

Например, заменить препарат на престанс в дозировке 10+5 мг 1 раз в сутки утром.

Действие препарата сохраняется в течение 24 часов.

Небольшое увеличение дозировки периндоприла до 10 может поспособствовать снижению дневного АД, а перенос амлодипина на утро не даст упасть давлению к ночи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте! Вечерний приём осуществляется для удерживания в основном утреннего давления, на исходе суток действие Амлодипина снижается, верно?
19:30 давление 150
Всё же думаю усилить терапию до максимально возможных дозировок имеющихся препаратов Амлодипин 10 мг на ночь и Престариум 10 мг утром

Увеличение дозировки амлодипина может привести к появлению отеков, лучше начать с увеличения дозировки престариума до 10 мг

Принятый ответ

Антон, здравствуйте!

Усиливать гипотензивную терапию в данном случае не нужно, так как это существенно повысит риск опасного снижения давления ночью и в утренние часы.
Для 84 лет текущие показатели укладываются в рамки допустимых возрастных значений. У пожилых людей сосуды становятся жесткими, из-за чего развивается изолированная систолическая гипертензия, а также часто происходит избыточное физиологическое снижение давления в темное время суток.
Вместо добавления новых препаратов или увеличения дозировок, лечащий врач может рассмотреть изменение времени приема уже назначенных лекарств.
Сейчас Норваск принимается на ночь. Хотя это длительно действующий препарат, его максимальная концентрация в крови достигается через 6–12 часов после приема. Получается, что его максимальный эффект накладывается на естественное ночное снижение. Перенос Норваска на утреннее время или на обеденные часы может помочь прикрыть дневной подъем до 150 и уменьшить избыточное падение давления перед сном.
Дозировка 7,5 мг не является стандартной (обычно это 5 мг или 10 мг). Если при переносе на утро давление вечером всё равно будет низким, на очном приеме могут обсудить снижение дозы Норваска до 5 мг.

Пожилым людям обязательно измеряют давление не только сидя, но и через 1–3 минуты после подъема на ноги. Если при вставании давление резко падает более чем на 20 мм рт. ст. или кружится голова, терапию рекомендуют ослаблять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте. Да, усиливать скорее всего не нужно, но переносить на утро всю терапию тоже думаю не получится. Без вечернего приёма Амлодипина давление утром высокое, вот в чём проблема. Вечерний Амлодипин хорошо держит утреннее давление у бабушки и даже изменение дозы Амлодипина на 2, 5 мг даёт ощутимую разницу в цифрах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вы сами пишите, что максимальный терапевтический эффект через 6-12 часов после приёма Амлодипина наступает, дак причём здесь вечерние цифры, мы поэтому и пьём вечером, чтобы утром не было высокого давления.

Вечернее снижение давления перед сном ниже 120 мм рт. ст. в вашей ситуации связано не с пиком действия амлодипина, а с естественным суточным биоритмом организма и постепенным накоплением общей суточной дозы препаратов в крови. Разделение терапии на утренний и вечерний прием это действительно лучшая тактика для вашей бабушки, и переносить всё на утро нельзя, раз без вечернего амлодипина утреннее давление резко растет.
Если перенести прием Норваска с фиксированных 21:00 или 22:00 на самое перед сном, например, непосредственно перед выключением света в 23:00 или позже, это сдвинет суточный профиль препарата. В момент вечернего замера давления (около 21:00–22:00) амлодипин еще не будет принят, что может немного приподнять вечерние цифры и уберечь от падения ниже 100 мм рт. ст., сохранив защиту на утро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Да, мы так и делаем. Решили увеличить дозы. Амлодипин 10мг вечером и Престариум 10мг утром.