От препаратов горит лицо.

Добрый день. Мужчина 36 лет. Рост/вес 184 / 69.5. 8 лет работаю в шахте. Обратился к дерматологу (очно) с жалобами на множественные прыщи, множественные глубокие подкожные воспаления (см. фото). Было назначено лечение: - умываться Циновит гелем - Юнидокс Солютаб (доксициклин) 10 дней 2 р. в день, потом 10 дней 1 р. в день - Зеркалин, 2 раза в день - Азелик, 2 раза в день - Максилак, 1 капсула вечером. - Диета. Я утром умываюсь Циновит гелем, через 20 минут протираю Зеркалином, ещё через 20 минут мажу Азелик. Сегодня 4-ый день данной медикаментозной терапии. Новые прыщи по утрам правда перестали появляться. До этого каждое утро было 5 - 6 новых прыщей. Но у меня кожа лица горит! От прикосновения Зеркалином жгёт, обжигает. На подбородке и на щеках сильно шелушится и как-бы облазит. Может данная терапия слишком агрессивная?

36 лет
15 Июня ·Просмотров: 63·Шамиль, Гай

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото ..
Перечисленные средства могут вызвать раздражение .
Кожа должна привыкнуть.
Зеркалин лучше наносить точечно.
Если используете два раза в день, то пока не привыкнет, допускается использовать один раз в день.

Также между зеркалин и Азелик , рекомендуется использовать крем Розалик толеран АР.
Он будет успокаивать и уменьшать раздражение от Азелик

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уменьшения жжения от препаратов, можно предпринять следующее: Зеркалин наносить точечно, либо заменить на гель Клиндовит. Гель комфортнее для сухой кожи, склонной к раздражению, также в препарате нет спирта. Нанесение Азелаиновой кислоты можно сократить до 1 раза в день, по мере адаптации кожи можно довести до 2 раз в день. Также эффективно обычно добавление в уход крема Bioderma Sensibio AR+, через 15 минут после нанесения лекарственной терапии.

Принятый ответ

Добрый день!
По фото высыпания сходны с проявлением дерматита

Вы не бываете на солнце? Знаете, что доксициклин повышает чувствительность кожи к солнечным лучам?

Рекомендуют в таких случаях:
- отменить препарат на 1-2 дня
- неотанин спрей 3 р/д до прекращения красноты
- постоянно активно увлажнять кожу: (локобейз, эмолиум, липобейз, пантенол) минимум 3 раза в день! Можно чаще. Допускается нанесение увлажнителей через 15 минут после лечебного крема
- обязательно на весь курс лечения применять солнцезащитные крема с СПФ 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

О чувствительности к лучам знаю, хожу с зонтом

хорошо, пишите если будут вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на раздражительный дерматит , препараты зачастую вызывают сухость кожи . Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем или спрей Неотанин . Утром обязательно крем с spf 50 .

Принятый ответ

Шамиль , здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием, при подобной картине Оьычно рекомендуют зеркалин наносить точечно, вместо можно гель клиндовит, он более мягкий . И пока кожа привыкает разграничьте по нанесению к примеру зеркалин утром , азелик вечером . Все сразу не нужно
Здоровья вам