Низкий гемоглобин в 12 месяцев

Ребенок 12 месяцев. В феврале был низкий гемоглобин, 86. При этом ребенок не подавал признаки такого низкого гемоглобина, был хороший аппетит и был бодрый. Прописали мальтофер. Появилась аллергия. Заменили на тотема, но аллергия также была. Убрали препараты железа. Увеличила в рационе продукты содержащие железо (гречка, говядина, чечевица). В мае был гемоглобин 106. Сегодня сдали снова понизился до 98. При этом на самочувствии ребенка это не сказывается.

1 год
15 Июня ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Здравствуйте, уровень гемоглобина в этом возрасте в норме от 105, так же необходимо учитывать эритроцитарные показатели и Ферритин . От мяса не отказывается ?
Уровень все же низкий , в таких случаях показаны препараты железа . Как проялвась аллергия на железо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стараюсь мясо давать в виде, когда оно не отдельно (по типу рагу). Конкретно от мяса не могу сказать, что есть отказ.
Аллергия проявлялась сыпью на спине, груди, локтевых сгибах и ногах

Сыпь сразу после приема препарата железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на второй день

Возможно попробовать ферлатум или феррум лек , и следить будут ли высыпания , и контроль Ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите дозировку на 9,5 кг веса

Если рассмотреть Ферлатум там флаконы по 15 мл , достаточно использовать 1 флакон в 2 приема,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как принимать
До еды, после?
Смешивать с водой?

Лучше принимать перед едой , можно развести с водой, не совмещать с молочными продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если препарат не вызовет аллергию, через какое время сделать повторную проверку крови?

Принятый ответ

Через 2-3 недели , чтобы оценить эффективность препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! Анемию лечить важно, чтобы не запускать процесс, в дальнейшем это уже может серьезно сказываться на состоянии здоровья.

Уточните пожалуйста, как проявлялась аллергия?

Симптомы возникли при первом употреблении препарата железа или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Аллергия проявилась сыпью на груди, локтевых сгибах, спина и ногах. После второго дня

После отмены препарата все сразу прошло? Такая сыпь больше не появлялась?

Здравствуйте!

Прикрепите анализ крови полностью.
Ферритин, железо сдавали?

Учитывая дефицит , следует проводить медикаментозную терапию, так как анемия может сказаться на развитии ребёнка

Как проявлялась аллергическая реакция на препараты железа ?

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Подскажите, а ферритин сдавали ранее?
Можете приложить анализы крови?
Анемия бывает не всегда железодифицитная, хотелось бы уточнить.
Аллергия была в каком виде?

Здравствуйте.
Гемоглобин для такого возраста низкий и соответствует лёгкой степени анемии, которую необходимо лечить препаратами железа.

Как проявляется аллергия?
Как питается ребенок, рацион должен быть обогащен продуктами содержащими железо.