Низкий гемоглобин в 12 месяцев

Ребенок 12 месяцев. В феврале был низкий гемоглобин, 86. При этом ребенок не подавал признаки такого низкого гемоглобина, был хороший аппетит и был бодрый. Прописали мальтофер. Появилась аллергия. Заменили на тотема, но аллергия также была. Убрали препараты железа. Увеличила в рационе продукты содержащие железо (гречка, говядина, чечевица). В мае был гемоглобин 106. Сегодня сдали снова понизился до 98. При этом на самочувствии ребенка это не сказывается.

1 год
15 Июня ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Здравствуйте, уровень гемоглобина в этом возрасте в норме от 105, так же необходимо учитывать эритроцитарные показатели и Ферритин . От мяса не отказывается ?
Уровень все же низкий , в таких случаях показаны препараты железа . Как проялвась аллергия на железо ?

Стараюсь мясо давать в виде, когда оно не отдельно (по типу рагу). Конкретно от мяса не могу сказать, что есть отказ.
Аллергия проявлялась сыпью на спине, груди, локтевых сгибах и ногах

Сыпь сразу после приема препарата железа ?

Нет, на второй день

Возможно попробовать ферлатум или феррум лек , и следить будут ли высыпания , и контроль Ферритина

Подскажите дозировку на 9,5 кг веса

Если рассмотреть Ферлатум там флаконы по 15 мл , достаточно использовать 1 флакон в 2 приема,

А как принимать
До еды, после?
Смешивать с водой?

Лучше принимать перед едой , можно развести с водой, не совмещать с молочными продуктами

Если препарат не вызовет аллергию, через какое время сделать повторную проверку крови?

Принятый ответ

Через 2-3 недели , чтобы оценить эффективность препарата

Спасибо!

Здравствуйте! Анемию лечить важно, чтобы не запускать процесс, в дальнейшем это уже может серьезно сказываться на состоянии здоровья.

Уточните пожалуйста, как проявлялась аллергия?

Симптомы возникли при первом употреблении препарата железа или нет?

Здравствуйте. Аллергия проявилась сыпью на груди, локтевых сгибах, спина и ногах. После второго дня

После отмены препарата все сразу прошло? Такая сыпь больше не появлялась?

Здравствуйте!

Прикрепите анализ крови полностью.
Ферритин, железо сдавали?

Учитывая дефицит , следует проводить медикаментозную терапию, так как анемия может сказаться на развитии ребёнка

Как проявлялась аллергическая реакция на препараты железа ?

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Подскажите, а ферритин сдавали ранее?
Можете приложить анализы крови?
Анемия бывает не всегда железодифицитная, хотелось бы уточнить.
Аллергия была в каком виде?

Здравствуйте.
Гемоглобин для такого возраста низкий и соответствует лёгкой степени анемии, которую необходимо лечить препаратами железа.

Как проявляется аллергия?
Как питается ребенок, рацион должен быть обогащен продуктами содержащими железо.