Есть ли повод для паники

Нужно ли паниковать,или изменения возрастные? И какое лечение начать с завтра?

Нет
73 года
15 Июня ·Просмотров: 148·Елена, Междуреченск

Здравствуйте.

По данным МРТ исследования определяется Множественные очаги. Однако, наличие данных очагов не обязательно может указывать на наличие заболевания. Во многом будет зависеть от имеющейся неврологической клинической картины.

В случае если отсутствует клиническая картина или она не выражена, это ещё не означает что эти очаги не нужно профилактировать. Рано или поздно данные очаги дадут о себе знать. Поэтому необходимо обратиться к неврологу на очную консультацию для оценки неврологического статуса и подбора медикаментозной и немедикаментозной терапии. Подбор терапии осуществляется не по данным МРТ исследования А по данным клинической картины и жалобам. Также имеет большое значение профессиональной и вредности и вредные привычки. Острота состояния будет определять приоритетность различных методов лечения и медикаментов. Так как возможно потребуется назначение достаточно большого перечня медикаментов И их нужно будет разделить во времени возможность с интервалом в 6 месяцев и 12 месяцев. Поэтому без оценки неврологического статуса и дополнительных методов исследования при необходимости после осмотра, назначить терапию будет некорректно. К тому же правилами данной платформы в общем чате персонализированное лечение запрещено.

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Атрофия головного мозга является возрастным изменением.

Описаны кистозно-глиозные изменения, это старые изменения, которые уже не могут дать жалоб, возможно это участок давно перенесенного инсульта

Лечение по результатам исследований не требуется.

Рекомендовано следить за давлением, пульсом, придерживаться правильного питания, заниматься спортом.

Следить за анализами крови, в особенности липидограмма, коагулограмма, общий и биохимический анализы

Для того, чтобы понять возможные причины перенесенного инсульта может рекомендоваться консультация кардиолога, могут проводиться обследования: ЭХО-КГ, ХОЛТЕР-ЭКГ, СМАД, ДС БЦА

Здравствуйте!

На представленной МРТ описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз)

В таких случаях обычно рекомендуют сдать и проводить контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ, гликированный гемоглобин; коагулограмма; УЗДС брахиоцефальных артерий; при наличии сопутствующих заболеваний и/ или по результатам анализов - очная консультация специалиста.

Подскажите пожалуйста, с какой целью Вы делали МРТ?

Анна Мироновна, с целью понять были ли какие-то изменения в головном мозге. Человек забывает куда что положил. Иногда приступы,что его преследуют и хотят ограбить. Началось все на ровном месте, как говорится.

Спасибо за ответ!

В таких случаях обычно рекомендуют после дообследования очные консультации невролога и психиатра.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить

Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов . Ничего критичного нет .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают участки кистозно-глиозной трансформации в скорлупе слева с вовлечением внутренней капсулы, в структуре скорлупы справа, в правом таламусе(чаще всего либо участки перенесенных инсультов, либо последствия травм).
Очаги глиоза-чаще являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Процесс атрофии вещества головного мозга (уменьшения) с расширением ликворных пространств, свободное место замещается ликвором, это возрастные изменения.
mega cisterna magna-врожденная анатомическая особенность строения.
По сосудам патологических изменений не описывают.
В таких случаях важен контроль артериального давления, если оно повышается, то консультация кардиолога/терапевта, назначение антигипертензивной терапии.
Лечение по результатам мрт не требуется, ориентируемся обычно на клиническую картину.

Здравствуйте. Описаны выраженные хронические сосудисто-дегенеративные изменения головного мозга как последствие перенесенных ранее нарушений мозгового кровообращения, может быть связано с длительно существующей гипертонией.
Наиболее важны сейчас контроль артериального давления, уровень холестерина, сахара крови, очная консультация невролога и подбор сосудистой профилактической терапии с учетом сопутствующих заболеваний и уже принимаемых препаратов.