На 16 недели беременности, шейка 6 мм

На 12 недели сделали узи, шейка 16 мм, вызвала скорую, поставили писсарий, шить почему то не стали. Потом пришла в жк свое, врач дала направление, сказала шить в пц. Положили меня туда только на 14 недели, тк еще ждали результат первого скрининга, без него сказали шить не могут. В общем, положили в пц, неделю ждали бак посев ( е коли и фекалис 10^6). Неделю лечили капельницами антибиотики. По узи шейку не смотрели, с ребёнком все хорошо было. Сегодня сняли писсарий, на узи шейка 6 мм и видят какой то воспаление . Сказали шить не могут еще 7 дней антибиотиков. Переживаю, что опять теряем время. Гарантии никто не дает. Пузырь не пролабируется еще. На руках нет узи и рез тов анализов, только на словах могу сказать. что делать?

Зоб щитовидки
37 лет
15 Июня ·Просмотров: 99·Ангелина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, ничего другого в этом случае не придумаешь. В данном случае только лежать, швы накладывают и при сглаживании шейки. но если наложить при воспалении, может разойтись и риск инфекционных осложнений на плод. Принимать утрожестан 3 раз в сутки.

Олеся Фёдоровна, а что имеется ввиду под "сглаживанием шейки"? Если еще уменьшиться за это время?

Да , были случаи когда менее 6 мм длина шейки , открытие, пролабирование пузыря и накладывали шов, донашивали до родов

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, к сожалению всей картины мы не видим, но если в половых путях сохраняется активный инфекционно-воспалительный процесс, то в первую очередь стараются повести его медикаментозное лечение. В любом случае вы будете находиться в стационаре, будут периодически проводить цервикометрию. В случае чего серкляж может накладываться и экстренно, при необходимости, отсутствие пролабирования плодного пузыря благоприятно. Вам можно рекомендовать строгий постельный режим, эмоциональную стабильность, не волнуйтесь, никто намеренно не откладывает день наложения швов, просто в данной ситуации действительно необходимо лечение антибиотиками в первую очередь, чтобы минимизировать риски осложнений и выполнить все качественно.

Александра Андреевна, если строгий постельный режим, то в туалет и в столовую вставать можно?

В туалет ходить можно, стараемся не прикладывать большие усилия при натуживании. Из столовой обычно пациенткам приносят в палату еду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент рекомендуется соблюдение постельного режима и прием утрожестана 200 мг 3 раза в день. В текущей ситуации, действительно, целесообразно сначала сагитировать влагалище. Так как инфекция это риск преждевременных родов и инфекции во время наложения шва. Такое укорочение встречается, шанс доносить до доношенного срока есть.

Анна Александровна, постельный режим строгий или вставать в туалет, в душ можно?

Да, вставать в туалет и душ разрешается

Анна Александровна, я уже прошла 7 дней антибиотиков, в пн увидели на узи сладж и отказались шить и приписали еще на 7 дней других антибиотиков. А время идет. А узи сказали будут делать только в пятницу, т.е через 5 дней посое огго, как увидели, что шейка стала 6 мм. А что там может уже быть через 5 дней с шейкой, даже боюсь представить

Сладж говорит о том, что есть воспаление, поэтому серкляж откладывают, чтобы во время процедуры не излились околоплодные воды.
У вас сейчас не бывает тянущих болей в животе?

Анна Александровна, сейчас нет никаких болей. Немного дует живот от антибиотиков. Вчера вечером немного правда ощущала что то во влагалище. Как свечка. Но свечки там нет. И сегодня ощущаю

Болей нет это уже хороший признак. Во время приема антибиотика обычно рекомендуется прием ещё пробиотик

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, все, что в такой ситуации можно сделать - соблюдая охранительный режим и продолжая использовать прогестерон, завершать лечение потенциального воспаления (которое предполагают врачи, судя по описанию ситуации) и проводить серкляж (накладывать швы) при первой возможности. Конечно, все хотят как можно лучше, все заинтересованы в сохранении беременности. Но также доктора заинтересованы в том, чтобы не было осложнений от нелеченного воспаления. Накладывание швов на активном воспалении может закончиться сепсисом у самой женщины, что действительно крайне опасно. Оттого и выжидание (пусть и мучительное, но, как правило, оправданное).

Ольга Витальевна, спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
По описанию ситуация действительно серьёзная: длина шейки 6 мм в 16 недель соответствует выраженной ИЦН и требует ведения в перинатальном центре. Но отсутствие пролабирования плодного пузыря - важный благоприятный признак. Если лечащие врачи видят признаки активного воспаления, отсрочка серкляжа на фоне антибактериальной терапии может быть оправданной, поскольку наложение швов при инфекции повышает риск осложнений. Поэтому в такой ситуации мы часто вынуждены искать баланс между риском инфекции и риском дальнейшего укорочения шейки. Сейчас важно контролировать состояние шейки и после завершения лечения повторно решать вопрос о серкляже. Без результатов УЗИ и анализов более точно оценить ситуацию невозможно.

Анна Николаевна, не хотят контролировать, потому что лишний раз бояться тревожить шейку. А не хотят накладывать швы, потому что видят сладж по узи, хотя я прошла 7 дней капельниц с антибиотиками и сейчас добавили еще 3 дня и еще один антибиотик на 7 дней. Т.е всего будет 14 дней лечения. А шейку сказали будут смотреть только в пятницу

Здравствуйте, Ангелина. Понимаю Ваше беспокойство. Если сохраняются признаки воспаления (в том числе по УЗИ в виде сладжа), сначала обычно стараются завершить лечение инфекции, а затем повторно оценивать возможность серкляжа. То, что лечение продолжают и запланировали повторный осмотр шейки в пятницу, говорит о том, что ситуация находится под наблюдением и тактика пересматривается в динамике. К сожалению, при ИЦН не всегда удаётся исключить все риски, но сейчас, судя по описанию, проводится максимально возможное лечение в имеющихся условиях.

Анна Николаевна, с одной стороны понимаю, но с другой нет. Потому что девочкам в палате шьют, они тоже прошли лечение, и есть воспаление небольшое на узи ( но ге говорят им, что сландж, но что то есть). А меня не шьют. Переживаю, что дотянут, а потом скажут, ну уже всё, ничего не сделаешь

Ангелина, очень Вас понимаю. Очень тяжело находиться рядом с другими пациентками и видеть, что тактика у всех разная. Но в медицине решения о серкляже принимаются индивидуально: даже при одинаковом сроке беременности ситуация и прочих похожих симптомах может отличаться. То, что Вам пока не наложили швы, не означает, что лечащие врачи отказались от помощи. Напротив, вероятнее всего, специалисты стараются выбрать момент, когда вмешательство будет максимально безопасным и принесёт больше пользы, чем риска. Постарайтесь не накручивать себя, нервное напряжение тоже играет большую роль. Старайтесь довериться специалистам. Берегите себя🍀