Бронхит без температуры

Неделя болезни. Пятый день приема Панцеф. Панцеф начала принимать из-за конъюнктивита гнойного. Врач послушал- сказал бронхит, под вопросом пневмония. Температура одни раз 37, так все время что мерила 36.6. Днем практически нет кашля. Ночью свербит внизу груди, иногда не могу из-за этого уснуть. День назад сильнее свербило и был кашель ночью. Внизу слева иногда ощущения, что что-то мешает и скрипит. И как-то сердце иногда побаливает. Но в целом самочувствие хорошее. Кроме проблем со сном из-за кашля и свирбения в груди. Назначения: Ацц, бронхомунал, антибиотик сменить на левофлокцин, ингаляции с беродуалом. Рентген. Вопрос: если в целом чувствую себя хорошо, можно ходить на работу? Не навредит ли Ацц так если ничего не откашливается? Насколько оправдана смена антибиотика? Нужен анализ крови? Врач сказал, что уже бронхита достаточно для антибиотика. Не сказал как делать ингаляции с беродулалом и сколько дней. Просто написал беродуал.

Тонзиллит, эндометриоз, Геморой
40 лет
15 Июня ·Просмотров: 208·Альбина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, антибиотик назначают при признаках бактериальной инфекции. Для этого сдают общий анализ крови,СРБ.
Если по результатам отмечается бактериальной инфекция, то назначенный антибиотик является оправданным.

Учитывая то, что курс антибиотика уже был пройдён, повышение температуры не значительное, начинается улучшение самочувствия - при прием антибиотика может быть отсрочен.

АЦЦ рекомендует принимать при влажном кашле с трудно отделяемой мокротой. Если кашель сухой, отмечаются редкие по покашливания, мокрота отходят хорошо, то тогда муколитики не назначают.

Скажите, нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Маргарита Валерьевна, было ощущение стекание. Но обычно при стекание свирбит выше. А тут прямо в центе груди. Сейчас вроде нет соплей, нос дышит, но есть отек. Я просто думаю, а вдруг возбудитель атипичный, например микоплазма и поэтому нет температуры и левофлокцин опять не эффективен будет. Какая-то тяжесть в груди ощущается или уже надумываю

Ощущение стекания может провоцировать кашлевой рефлекс из-за пересушивания слизистой зева

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Маргарита Валерьевна, два дня еще принимала цитрин. Не знаю надо продолжить или нет?

Обычно в таких случаях цетрин принимать не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте. Работа: при нормальной температуре и хорошем самочувствии можно, но не физический труд и не холод, пыль. Бронхит требует режима, но не постельного.

АЦЦ: без отхождения мокроты бесполезен, может раздражать бронхи провоцировать свербёж. Эффективен при вязкой мокроте. При сухом кашле лучше увлажнение и ингаляции.

Смена антибиотика: спорно. Панцеф 5 дней при бронхите- достаточный курс.

Левофлоксацин резервный препарат, тяжелее переносится. Смысл смены: при неэффективности панцефа или подтверждении пневмонии. Рентген покажет.

Анализ крови: обязателен при смене антибиотика и подозрении на пневмонию. ОАК, СРБ помогут отличить вирус, бактерии и оценить динамику.

Беродуал: 1 мл (20 капель) в 2-3 мл физраствора, 3-4 раза/день, 5-7 дней. После рентгена уточните: при бронхите кратковременно, при астматическом компоненте дольше.

Свербит внизу груди ночью: характерно для бронхиальной гиперреактивности, не обязательно пневмония. Но рентген обязателен.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил Николаевич, сделали рентгенографию грудной клетки. Без изменений, воспаления нет. И кашля практически нет. Температуры нет. Но новая напасть. Вчера перед сном заболело справа под зубом мудрости. Больно было глотать, боль умеренная. Зуб с кариесом, подумала от зуба. Но сегодня вечером заболело с левой стороны симметрично. Там зуба уже нет. С обеих сторон внизу у начала языка какие-то два маленьких шарика и они болят. Десна с обеих сторон покраснела. Что это может быть? Сегодня еще последний панцеф пила.

желательно посетить стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт.

Ознакомилась с вашим вопросом.

По вашему описанию для необходимости срочной смены антибиотика нет: температура уже практически нормальная, общее самочувствие хорошее, днем кашель минимальный, выраженной одышки нет, ухудшения состояния нет.

Левофлоксацин обычно назначают при подтвержденной пневмонии, при отсутствии эффекта от текущего антибиотика, при ухудшении состояния.

У вас уже 5-й день Панцефа, температура ушла, самочувствие улучшилось.

Поэтому прежде чем менять антибиотик, очень желательно сделать рентген грудной клетки, который вам и назначили.

общий анализ крови с лейкоформулой + С-реактивный белок (СРБ) также лучше сдать. Это поможет понять сохраняется ли активное воспаление, есть ли признаки бактериального процесса.

Если мокроты совсем нет и кашель редкий, АЦЦ может даже усилить ощущение "бурления", "скрипа", першения и ночного кашля.

АЦЦ имеет смысл, когда есть вязкая мокрота, которую трудно откашлять.
Если кашель преимущественно сухой или есть только ощущение свербения в груди, польза от АЦЦ может быть сомнительной.

Беродуал обычно назначают при бронхоспазме, свистящем дыхании, ощущении сжатия в груди,
приступообразном кашле. На очном приеме обычно рекомендуют в дозе 10-15 капель на 5мл физ.раствора через небулайзер.

Можно ли на работу? Можно ли на работу?

Теоретически если, температура нормальная более суток, нет выраженной слабости, работа не связана с тяжелой физической нагрузкой, то с точки зрения самочувствия - возможно.

Но есть два нюанса:
- пока не исключена пневмония - нежелательно
- ночной кашель и недосып могут замедлять восстановление

Поэтому до рентгена по возможности не форсировать нагрузку.

Если резюмировать с учетом вашего описания: сделать рентген желательно, сдать ОАК + СРБ по возможности тоже, необходимость замены Панцефа на левофлоксацин пока нет, АЦЦ не всегда нужен при практически отсутствии мокроты, на работу при хорошем самочувствии теоретически можно, но лучше после уточнения ситуации с легкими.

Есть ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Сергеевна, Я просто думаю, а вдруг возбудитель атипичный, например микоплазма и поэтому нет температуры и левофлокцин опять не эффективен будет. Какая-то тяжесть в груди ощущается или уже надумываю. Видимо хрипы приличны, хотя врач послушал очень быстро. Еще спрашивал не курю ли я, не поверил, что не курю и никогда не курила.

Альбина, ваши волнения понятны. Но чтобы нагружать свой организм лекарствами - нужен весомый повод, а для этого просто нужно дообследоваться. Вашем случае это рентген и общий анализ крови + СРБ.

Для микоплазменной пневмонии, как правило, характерен мучительный затяжной кашель.
Рентген все прояснит

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях когда у человека есть возможно пневмония на работу ходить не рекомендуется . Это может ухудшить течение заболевания .

АЦЦ (ацетилцистеин) это препарат, который разжижает мокроту.
Врач возможно слышал хрипы и назначил ацц для разжижения мокроты чтобы она начала выходить (стал прод мынвитку
Тут очень важно то , что врач услышал при прослушивании легких . Потому что если врачи после прослушивания склоняются что у пациентапросто сухой трахеитный кашель, то врачи не назначают ацц.

3 смена на более “сильный” антибиотик рассматривается только при отсутствии эффекта или ухудшении состояния через 48 72 часа после начала приема первого антибиотика
Поэтомудля уточнения показания часто назначают рентген . Срб, оак+соэ.
Чтобы понять активность воспаления

Беродуал (фенотерол + ипратропий) обычно используют, когда есть:спазм бронхов.свистящие дыхания
Обычно в ингалятор добавляют 20капель беродуала и так же 2мл физраствора и дышат так 2 раза в день в течении 10минут или пока вещества водностью Не испарятся

В таких случаях для определения показаний к антибиотику часто рекомендуют оак +соэ , срб , рентген , осмотр по результатам.

В подобной ситуации можно предположить что врач услышал хрипы и сразу назначил аб

Принятый ответ

Альбина,здравствуйте
По описанию это больше похоже на затяжную вирусную инфекцию с раздражением бронхов, чем на бактериальный процесс: нет температуры, общее самочувствие хорошее, кашель в основном ночью и свербение - это это как раз типично для гиперреактивности бронхов после ОРВИ.
На работу ходить можно, если нет слабости и температуры, но учитывайте, что нагрузка и недосып могут усиливать ночной кашель, поэтому лучше щадящий режим 2-3 дня, особенно если плохо спите.
АЦЦ можно принимать, он не вредит, даже если мокроты мало - он разжижает секрет и уменьшает раздражение, стандартно 200 мг 2-3 раза в день, но если кашля почти нет, можно без него.

Смена антибиотика на левофлоксацин сейчас выглядит избыточной без подтверждения бактериальной инфекции: по доказательной медицине антибиотики при бронхите чаще не нужны, а левофлоксацин - тяжёлый препарат с рисками, его оставляют для подтверждённой пневмонии или осложнений.
Рентген - разумно сделать, чтобы исключить пневмонию, но доступнее общий анализ крови с СРБ он тоже поможет: если показатели спокойные, антибиотик можно не добавлять
Беродуал используют при бронхоспазме, он как раз подходит при свербении и ночном кашле: обычно 10-20 капель через небулайзер + физраствор до 3-4 мл, 1-2 раза в день, 3-5 дней по самочувствию.
«Боль в сердце» чаще всего это мышечная или из-за кашля, но если она усиливается, колющая при вдохе или есть одышка - лучше очно проверить.

Пока не спешите менять антибиотик, сделайте рентген и кровь, используйте ингаляции и щадящий режим, и уже по результатам решать дальше.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия Вадимовна, сделали рентгенографию грудной клетки. Без изменений, воспаления нет. И кашля практически нет. Температуры нет. Но новая напасть. Вчера перед сном заболело справа под зубом мудрости. Больно было глотать, боль умеренная. Зуб с кариесом, подумала от зуба. Но сегодня вечером заболело с левой стороны симметрично. Там зуба уже нет. С обеих сторон внизу у начала языка какие-то два маленьких шарика и они болят. Десна с обеих сторон покраснела. Что это может быть? Сегодня еще последний панцеф пила.

Альбина, Скорее всего это воспаление слюнных желез (подъязычных/подчелюстных) или их протоков, а не зубы: симметрично с двух сторон, «шарики» у основания языка, боль при глотании и покраснение десны - типичная картина. Часто возникает на фоне инфекции или после антибиотика из-за изменения микрофлоры и сгущения слюны.

В таких случаях важно: пить больше воды, рассасывать что-то кислое (стимулирует слюноотделение), мягко массировать область под челюстью, полоскания (хлоргексидин/мирамистин 2-3 раза в день), можно НПВС при боли.

Антибиотик сейчас продолжать или менять не нужно без признаков гноя и температуры.
Обратиться к стоматологу/ЛОРу стоит, если за 2-3 дня не пройдет, усилится боль, появится выраженный отек, гной или температура.

Добрый день. Даже если чувствуете себя хорошо, то лучше до 10 дней не контактировать с коллегами, чтобы вы не заражали их, и сами не подхватили, например, что-то вирусное. Антибиотик обычно назначается при подтвержденной бактериальной инфекции (для подтверждения необходимости вообще в антибиотике, не говоря уж о смене антибиотика на второй, нужно сдавать ОАК, кровь на СРБ). До момента дообследования чаще всего на очном приеме рекомендуют симптоматические меры: можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин с анестетиком или доритрицин до 5-6 раз в день. Ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом можно добавить 2 раза в день: физраствор 2 мл + Пульмикорт 2 мл (концентрация 0.5) + 15 капель Беродуал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Александровна, сделали рентгенографию грудной клетки. Без изменений, воспаления нет. И кашля практически нет. Температуры нет. Но новая напасть. Вчера перед сном заболело справа под зубом мудрости. Больно было глотать, боль умеренная. Зуб с кариесом, подумала от зуба. Но сегодня вечером заболело с левой стороны симметрично. Там зуба уже нет. С обеих сторон внизу у начала языка какие-то два маленьких шарика и они болят. Десна с обеих сторон покраснела. Что это может быть? Сегодня еще последний панцеф пила.