У ребенка на протяжении месяца температура и кашель , 2 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в лечении ребенка. Ребенок болеет с 18 мая. Три дня была высокая температура 38.5 и плохое самочувствие ребенка. Ночью случился ложный круп, потом пошел кашель и сопли. Сопли вылечили остался кашель. Температуры не было. С начало заболевания прошло 2 недели появилась опять температура, назначили антибиотик панцефт. Сделали ренгент, показало что пневмония. Положили в больницу. Диагноз не подтвердили. Сдавали кровь два раза в динамики. Врач сказала что кровь идеальная. Все показатели в норме. Кололи антибиотики Цефатаксин И сироп пили амброксал. Прошло 4 дня опять температура 38 И кашель на протяжение всего времени никуда не девался. Помогите пожалуйста, может какие то анализы надо сдать дополнительно? Единственное после уколов нам стало легче, перестала ночью кашлять и в течение дня кашляла реже. Но заболела я видимо от нее заразилась. И вот моментом стало ей хуже. Это ослабленный иммунитет? Или что то другое? Врач опять прописал антибиотики 🫠
Принятый ответ
Здравствуйте! Я понимаю, что ситуация Вас вымотала и Вы очень переживаете. У детей иногда так бывает, что после перенесенной пневмонии иммунитет снижается, это нормально, организму нужно чуть больше времени для восстановления после серьезной болезни. На фоне этого дети часто подхватывают новый вирус\бактерию, и ребенок заболевает снова не оправившись от предыдущей болезни. Так как после пневмонии у ребенка может быть остаточный кашель родители часто воспринимают это так, что ребенок переносит 1 инфекцию , хотя это несколько эпизодов.
В подобном случае важно отслеживать показатели анализов и принимать антибиотики по показаниям.
Обычно достаточно общего анализа крови и С-реактивного белка - эти показатели позволяют уточнить вирус или бактерия вызывает симптомы.
Дополнительные анализы обычно не требуются. Так как ребенок болел пневмонией и симптомы болезни появились через короткий срок, в таких ситуациях врач может назначить контрольный рентген.
То, что врач назначил сейчас Суммамед это верная тактика, так как это другая группа антибактериальных препаратов. То , что по результатам анализа нет значимых отклонений может указывать на атипичную инфекцию (микоплазму, хламидии и подобные).
Анна , врач в больнице нам не подтвердил диагноз пневмонии.
Сказала что просто вирусная инфекция.
Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста
Сегодня ездили на очный прием к педиатру
Прилагаю выписку.
Педиатр услышал свист.
Назначил ингаляции пульмикорт беродуал.
Также приложила заметку о том как подымается температура, каждые 12 часов поднимается до отметки 38.3-38.5
Антибиотики пьем второй день.
Когда температура пойдет на спад?
И может ли быть причина в чем то другом ?
Здравствуйте
Анна
Подскажите Пожалуйста
Сегодня ребенку стало хуже
Ночью буикала без остановки
И опять температура 37.7
Продолжаем лечение ?
Или что то надо менять ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По снимку нет четкого описания пневмонии, хотя, судя по тому же описанию, возможно и было формирования очага бронхопневмонии. В таком случае периоды повышения температуры и кашель может сохраняться длительно.
Такие же симптомы могут быть характерными для атипичной микрофлоры (микоплазма. хламидии). В таких случаях для диагностики используется определение антител класса М к этим инфекциям. при положительном результате, действительно могут назначаться антибиотики -макролиды (азитромицин, сумамед, кларитромицин) на 10 дней.
А во применение отхаркивающих препаратов до 5 лет крайне нежелательно, поскольку на фоне приема таких препаратов мокроты становится много, а качественно откашлять детки эту мокроту в таком возрасте не могут. Это приводит к длительному периоду кашля.
Ингаляции с беродуалом при отсутствии одышки тоже не показаны, возможно применение ингаляций просто с физраствором.
Обязательно обеспечить ребенку достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-40 мл\кг в сутки дробно и оптимальный микроклимат дома: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания.
Сон с возвышенным головным концом для профилактики назального затека и стимуляции кашля.
По представленному ОАК нельзя исключить наслоение бактериальной инфекции, поскольку в лейкоцитарной формуле увеличены и преобладают нейтрофилы. А вот количество тромбоцитов в норме по возрасту (у малышей этот показатель может быть до 600).
При длительном кашле стоит также исключить аденоидит (осмотр отоларинголога).
Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста
Прилагаю выписку.
Педиатр услышал свист.
Назначил ингаляции пульмикорт беродуал.
Антибиотики пьем второй день.
Когда температура пойдет на спад?
Эффективность антибактериальной терапии оценивается не ранее, чем через 3 суток.
В вашей ситуации возможно наслоение другой инфекции (вирусной, бактериальной).
При отсутствии положительной динамики (сохранение подъемов температуры до высоких цифр) необходим повторный ОАК+СРБ.
Увеличьте питьевой режим. Это помогает нормализовать температуру быстрее и эффективнее.
Конечно, объективно состояние можно оценить только во время очного приема.
Наличие хрипов не всегда означает назначение ингаляций с беродуалом и пульмикортом (а эти препараты все же рекомендуется использовать отдельно, не в одной ингаляции. Показание к таким ингаляциям является наличие обструктивного синдрома, одышки. При этом сатурация кислорода снижается, у вас показатель нормальный. Поэтому применение таких ингаляций сомнительно.
Хрипы возможны на фоне приема отхаркивающих препаратов как проявление вибрации мокроты (проводные хрипы). В таких случаях просим ребеночка покашлять и слушаем заново. При отмене отхаркивающих препаратов такие хрипы исчезают самостоятельно, возможно применение вибрационного массажа грудной клетки для более быстрого выведения мокроты.
Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста
Сегодня ребенку стало хуже
Ночью буикала без остановки
И опять температура 37.7
Продолжаем лечение ?
Или что то надо менять ?
В этом случае обязателен очный осмотр врача и решение вопросов по необходимости коррекции.
В плане дообследования стоит обсудить с педиатром повтор ОАК, СРБ, исключить коклюш (паракоклюш), атипичные инфекции (микоплазму, хламидии).
Посмотрите пожалуйста, прикрепила вчера сдавали
Посмотрела ОАК.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Вероятно ухудшение состояния и подъемы температуры связаны с наслоением новой вирусной инфекции.
Кроме того, имеются снижения двух эритроцитарных показателей, что может говорить о железодефиците. В настоящее время это возможно на фоне заболевания, поэтому по выздоровлению (дней через 10-14) стоит повторить ОАК+ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. При сниженных показателях показан курс до 2-3 месяцев препаратами железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Амброксол - это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5-6 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую.
Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота.
Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
Сейчас назначен Азитромицин - это другая группа антибиотика, поэтому назначение адекватное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Спасибо большое
Вот только вопрос почему врачи назначают эти сиропы если нельзя(
Мы были у 4 разных врачей
И все назначали эти сиропы
Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста
Прилагаю выписку.
Педиатр услышал свист.
Назначил ингаляции пульмикорт беродуал.
Антибиотики пьем второй день.
Когда температура пойдет на спад?
Эффективность антибиотика оцениваем через 3 суток после приема.
Благодарю
Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста
Сегодня ребенку стало хуже
Ночью буикала без остановки
И опять температура 37.7
Продолжаем лечение ?
Или что то надо менять ?
перед сном желательно принимать противокашлевые Синекод или Омнитус Разрешены в этом возрасте.
А подскажите пожалуйста по поводу эуфилина?
Я сама в детстве очень часто болело бронхитом
И назначали его
Мама говорит помогал
эуфиллин при кашле разрешен с 3 лет, но после очного врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжное течение вирусной инфекции или новый вирусный эпизод на фоне еще не восстановившихся дыхательных путей. Это не обязательно ослабленный иммунитет. Если пневмонию в стационаре не подтвердили, кровь была спокойная, а сейчас снова температура, то повторный антибиотик лучше начинать только после очного осмотра и понимания очага.
В подобных случаях обычно рекомендуют повторно послушать легкие, сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, общий анализ мочи. При кашле больше 2 недель иногда проверяют коклюш/паракоклюш и микоплазму. Амброксол у маленьких детей может усиливать количество мокроты и кашель.
Здравствуйте
У нас был именно очный осмотр
Врач назначил антибиотик
И завтра сдать кровь
Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста
Прилагаю выписку.
Педиатр услышал свист.
Назначил ингаляции пульмикорт беродуал.
Антибиотики пьем второй день.
Когда температура пойдет на спад?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная информация наиболее характерна для реинфекции, то есть на фоне сниженного иммунитета на еще не выздоровшего ребенка наслаиваются другие вирусные инфекции и так по кругу
В таком случае рекомендуют домашний режим и лечение орви
Антибиотики назначаются только по результатам крови, кровь от 27 мая 50/50 по лейкоцитам норма, но есть сдвиг формулы в сторону бактериальной
В таком случае наблюдают за состоянием ребенка и в динамике проверяют кровь
Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста
Прилагаю выписку.
Педиатр услышал свист.
Назначил ингаляции пульмикорт беродуал.
Антибиотики пьем второй день.
Когда температура пойдет на спад?