Анализы на гормоны
Здравствуйте! Была у гинеколога, назначила сдать анализы на гормоны. Подскажите, пожалуйста с такими анализами вообще реально забеременеть? Немного переживаю что повышены. Разъясните пожалуйста. К врачу не скоро смогу попасть
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны рекомендуется оценивать в тех ситуациях когда имеется нерегулярный цикл. Уточните пожалуйста какой характер менструации у вас отмечается? Нет ли задержек? К сожалению результаты обследования пока не отображаются, напишите пожалуйста как удастся прикрепить файл
Прикрепила. В этом цикле была задержка 10 дней
Пока не вижу файла. А обычно сколько дней длится цикл? Как часто бывают задержки?
Посмотрите сейчас
По результатам проведённого обследования не выявлены каких-либо значимых отклонений, небольшое повышение пролактина чаще всего связано с погрешностью сдачи, так как данный гормон очень чувствительный и реагирует даже на незначительный стресс. Задержка до 10-12 дней может присутствовать, например на фоне поздней овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для возможности адекватной интерпретации результатов исследования гормонального профиля необходимо знать - какие конкретно были показания к обследованию гормонов, соответственно уточните пожалуйста этот момент, а также на какой день цикла были сданы гормоны?
Обычно оценка гормонального профиля необходима в том случае, когда наблюдается хронический нерегулярный менструальный цикл с ановуляциями и нам необходимо выяснить причину этих нарушений - тогда сдаётся кровь на гормоны в соответствии с днем цикла (со 2 по 5 день менструального цикла), либо в любой день, если задержка менструации уже очень длительная.
Кроме того, в «комплект» к гормонам обычно необходимо видеть и узи-картину органов малого таза на 5-7 день цикла (либо в любой день при наличии длительной задержки).
*результаты исследований пока не отображаются, проверьте пожалуйста загрузку.
Здравствуйте! Задержка была в этом цикле на 10 дней. На узи была за пару дней до предполагаемых месячных. Прикреплю УЗИ. Посмотрите пожалуйста анализы, сейчас должно появиться. Сдавала на 3 день цикла. С среднем цикл 32-34
Увидела благодарю.
По анализам ничего критичного не выявлено - подобное небольшое повышение пролактина, наиболее вероятно, ассоциировано с погрешностью подготовки к сдаче анализов (пролактин очень чувствительный гормон), нежели с истинной гиперпролактинемией, так как в противном случае мы бы наблюдали уровень пролактина значительно выше, плюс по узи описано желтое тело, что указывает на овуляцию в цикле, соответственно уровень пролактина овуляцию не блокирует (именно блокировки овуляции мы и боимся при истинной гиперпролактинемии).
Задержка месячных на 10 дней является вариантом нормы и не требует оценки уровня гормонов, особенно если это первичный эпизод.
По узи никаких отклонений не выявлено, как выше уже отметила - описано желтое тело, при этом толщина эндометрия достаточная, задержка могла быть связана с более «поздней» овуляцией, что иногда встречается- это также вариант нормы.
Беременность возможна с таким пролактином? А остальные гормоны в норме?
Остальные гормоны в норме, да, конечно беременность возможна, главное же - это наличие овуляции и хорошая толщина эндометрия.
Спасибо большое что разъяснили подробно
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по уровню лг и Фсг - овуляция у вас регулярная и с этим проблем нет. Эти гормоны в норме .
Повышен пролактин совершенно незначимо. Плюс , если нет выделений из молочных желез, есть овуляция - то скорее всего это ошибка в заборе. Этот гормон в принципе очень чувствительный, его крайне важно правильно сдавать . Сдавать нужно на 2-5 день цикла. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:-сексуальные контакты, раздражение сосков, травмирование груди, осмотр молочных желез, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Остальные гормоны абсолютно в норме.
Узи отличное, эндометрий для второй фазы хороший, овуляция была . Никаких образований в яичниках нет.
А почему эти гормоны сдавали ? Из за мажущих выделений? Сколько дней эти выделения? С овуляцией они связаны?
Пришла на консультацию к гинекологу, объяснила что планирую беременность и цикл бывает с задержками 1-3 дня. Врач назначил эти анализы на гормоны
Выделений явных нет из груди, бывает иногда как застывшие корочки. Но у меня мастопатия
Поняла вас .
А таком случае, это обследование было лишним) Вообще задержка до 10 дней не требует какого то дообследования .
На цикл может влиять перенесенный стресс, набор/снижение веса, смена климата, перелеты, интенсивные физические нагрузки. А погрешность в 1-3 дней вообще совершенно не значимая .
То есть беременность может наступить без проблем?
Учитывая ваш возраст и регулярный цикл, в теперь мы знаем, что и с гормонами всё в порядке , для планирования беременности вам требуется только регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю. И спокойно можно заниматься этим вопросом в течении года , если за год беременность не наступит - тогда требуется дообследование у репродуктолога.
На этапе планирования беременности назначается :
- Фолиевая к-та 0,4 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
- Йод 200 мкг
при заболеваниях щитовидной железы дозировка определяется эндокринологом
- витамин Д 2000 МЕ
Конечно!
Спасибо большое. Пью сейчас фолиевую кислоту, йод и вит Д мне назначили 5000
Вы все делаете правильно 👍🏻❤️ можно спокойно заниматься планированием беременности
Спасибо большое)
Всего доброго вам ❤️✨
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели гормонов без отклонений, пролактин повышен незначительно , вероятнее всего это связано с неправильной подготовкой.
Если циклы регулярные, можете спокойно планировать беременность.
Незначительные колебания цикла 1-2 раза в год могут быть в норме в любой здоровой женщины.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным результатам обследования обращает на себя внимание уровень пролактина .Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.