Расшифровка сустава внчс

Здравствуйте, у меня много беспокоит суставы правой стороне, когда рот открываю, он щёлкает, плюс есть бруксизм и нет много зубов, ношу сверху частичный протез, хотела на нижние зубы поставить брекеты, чтобы и прикус поднять и выровнять, но ортодонт не может понять что с суставом в правой стороне, говорит какие то очаги есть и разрастание непонятное сустава.

35 лет
15 Июня ·Просмотров: 76·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Есть ли исследование в формате DICOM? Если да то надо загрузить в файлообменник (прим. Яндекс.Диск) и отправить сюда ссылку.

Дмитрий Сергеевич, здравствуйте, к сожалению нет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
По данным срезам похоже на формирование остеофитов. Это разрастания костной ткани на поверхности головки сустава.
Такие изменения сустава, чаще всего возникают из-за его перегрузки.
Когда сустав работает с неравномерной нагрузкой, то возникают микротравмы, сустав вынужден адаптироваться, поэтому и происходит компенсаторное разрастание костной ткани.
Боли нет?

Наталья Александровна, есть хруст, каждый раз , когда открываю рот, но боли особо нет, иногда может стрельнуть, но это редко, но при нажатии болит немного. Просто меня ортодонт напугала немного, сказала что атипичное строение какое то, может ли это как то указать на онкологию? И опасны ли остеофиты ?

За онкологический процесс нет данных.
Это сустав адаптировался к неравномерной нагрузки.
Гнатолог есть в городе, не узнавали?
Или ортодонт планирует вам лечение сустава в том числе?

Наталья Александровна, гнатолог есть. Ортодонту нужно сперва расшифровать сустав, поэтому буду новое кт делать с расшифровкой