Достинекс и Клиндамицин одновременный прием

Здравствуйте. Можно ли принимать антибиотик Клиндамицин и Достинекс совместно? Такое лечение было назначено при лактостазе.

Цистит
35 лет
15 Июня ·Просмотров: 8975·Марго

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это два разных препарата. Антибиотик борется с воспалением, а достинекс снижает гормон лактации пролактин. Кормить грудью после приема достинекса нельзя, сцеживаться можно только для облегчения при распирании, чтобы не стимулировать приток молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Алена Георгиевна,спасибо за ответ. Я только пытаюсь сцедить, но пуками не получается вообще. Буду пробовать молокоотсосом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клиндамицин и достинекс не имеют лекарственного взаимодействия между собой. Они не антагонируют и не потенцируют действия друг друга. Могут спокойно применяться одновременно без снижения эффекта.

Принятый ответ

Марго, здравствуйте!
Да, принимать совместно два препарата можно, у них нет лекарственного взаимодействия.
Если действительно показан прием антибактериальной терапии, противопоказаний нет.
При лактостазе, во время завершения ГВ, необходимо сцеживать грудь до облегчения, слегка, если чувствуете распирание и боль.
Выполнять мягкий лимфодренажный массаж от соска к подмышечной впадине.
При выраженной отечности, прикладывать холодный компресс на молочную железу после сцеживания.
Постепенно, к концу первой неделе будет становиться легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо за ответ. Гв я завершила еще 2 недели назад и грудь была абсолютно спокойная, сдутая и без приливов. И пару дней назад резко такое произошло. Застой сильный. Руками не получается эту долю размять и сцедить. Буду пробовать молокоотсосом

Поняла, да, такое бывает.
Молоко еще осталось в протоках молочной железы. Сильно разминать грудь нельзя, это не поможет, а только еще сильнее вызовет отечность тканей.
Молокоотсос использовать тоже с осторожностью, только до облегчения, чтобы не провоцировать новую выработку молочка. С противовоспалительной целью, можно еще добавить ибупрофен 400мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Светлана Михайловна,то есть я правильно понимаю, что можно не сильно пытаться сцеживать этот застой и на таком лечение он должен пройти?

Да, все верно, сейчас важно не стимулировать новое образование молока и снять воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Известно, что при лактостазе назначен антибиотик Клиндамицин, а для снижения выработки молока, на данный период, Достинекс.

Согласно инструкций к препаратам взаимодействий не описывается, а также при использовании сервисов по поиску взаимодействий.

Применяйте рекомендуемое назначение совершенно спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марго. Клиндамицин и Достинекс можно принимать вместе, они не мешают друг другу. Клиндамицин лечит воспаление (мастит), а Достинекс останавливает выработку молока. Но учтите, что после Достинекса кормить грудью уже нельзя, а сцеживать грудь нужно только до облегчения, не до конца, чтобы не стимулировать новый прилив молока. Если руками не получается, используйте молокоотсос, но без фанатизма. Прикладывайте холод после сцеживания.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич