Температура 5 день, расшифровка анализа крови
У ребенка 2,5 года 5 день температура. Первые 3 дня 39,5 - 38, сейчас в течение дня 37,5 примерно, ночью поднимается 38,5. На 4 день начался насморк и небольшой кашель. Ребенок вялый. При осмотре педиатр сказала, что красное горло. Назначили антибиотик Панцеф(еще не давала). Сегодня сдали ОАК и СРБ . Есть необходимость в антибиотиках?
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Оам не сдавали ? Лор врач не осматривал ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Оам не смогли собрать, лор не смотрел. На протяжении какого времени может держатся температура? Если она не будет спадать еще ближайшие дни , необходим ли антибиотик
При вирусной инфекции температура может держаться 7-10 дней
Если не будет спадать , то важно сдать оам и посетить лор врача
Так как от этого может зависеть группа антибиотиков
Здравствуйте!
По результату оак отмечается тенденция к снижению лейкоцитов и гранулоцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции, срб может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, как правило при подобных результатах антибактериальную терапию не рекомендуют.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки,
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
Уточните, пожалуйста, Лор не осматривал?
Лор не осматривал.
Чем лечить горло?
Как долго может быть температура?
Учитывая, что отмечается вялость, слабость и стойкое повышение температуры, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врача для исключения отита, так как при выявлении может потребоваться антибактериальная терапия даже не опираясь на показатели крови.
Что касаемо горла, уточните, ребёнок как-то жалуется, отказывается от еды?
В основном жалуется ночью , просыпается и плачет ,что болит горло . В течение дня жалоб на горло особо нет
Принятый ответ
Поняла Вас, обычно при сильной боли в горле рекомендуют приём нурофена, но если малыш поплакал и сразу уснул, достаточно только предложить водичку.
Здравствуйте.
Пр анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, вероятно, инфекция вирусная.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Так же дополнительно рекомендуется консультация лор-врача.
Ушки не смотрели вам?
Лор не смотрел.
Как долго может держаться температура?до этого максимум 3 дня и температура шла на спад, сейчас уже 5 день
При вирусных инфекциях до 10 дней с учётом положительной динамики.
Положительная динамика как раз у вас отмечается, цифры температуры стали ниже.
В случае, если наоборот цифры станут выше и интервалы между подъёмом температуры сократятся, то рекомендуется повторный очный осмотр, проверить обязательно ушки, сдать общий анализ крови +срб и общий анализ мочи.
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся на нижней границы нормы, норма от 4
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Срб чаще всего такой уровень характерен для вирусной инфекции
Соответственно, по анализу не рекомендуется прием антибиотиков, рекомендуется симптоматическое лечение, контроль анализа через несколько дней, при сохранении жалоб
А где в анализе нейтрофилы ?я что то не увидела
Нейтрофилы по другому обозначаются как гранулоциты
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Лейкоциты снижены до 4,4, лимфоциты относительно повышены, СОЭ 5 - это больше вирусная картина. СРБ 25 умеренно повышен, сам по себе он не доказывает бактериальную инфекцию и может повышаться при вирусах, особенно при лихорадке несколько дней.
С учетом того, что появились насморк и кашель, температура стала ниже, антибиотик только по этим анализам выглядит неочевидным. Красное горло без налетов и без подтвержденного стрептококка у ребенка обычно не повод для начала Панцефа. В подобных случаях обычно рекомендуют очный повторный осмотр, общий анализ мочи, при боли в горле - стрептатест.