Лектозная недостаточность

Здравствуйте малышу 4 месяца родился недоношенный на 36 недели родился уже с деформацией черепа и кривошея ставили нам диагноз с рождения нам поставили диагноз лактозная недостаточность и сдавали кал сказали дисахара в плюсе, дело в том ребёнок мучается с рождения животом ,срыгивал все что поел сразу же было до и через час и два, сейчас срыгивает меньше но есть постоянно плачет когда кушает в животе все бурлит в туалет с роддома не ходил потом мы сидели на смеси комфорте и кисломолочной смеси ходит раз в 4 дня бывает каша а бывает тугой! Принимали лактазар лучше не становилось посоветовали колиф прием больше месяца реакции тоже не какой нету! Дело в том мы были недавно у гастроэнтеролога она нам назначала сдать анализы на АБКМ мы в два месяца сдавали ничего не нашли сейчас будем опять сдавать! Ребёнок на смеси гастроэнтеролог советует уйти на смесь нутрилон пепти гастро, назначала дюфалак и три дня подряд чистить кишечник микролаксом дело в том я ребёнку дала утром дюфалак через час пятна красные выше губ пошли ребёнок начал орать сильно в животе сильно бурлило и когда газы выходили сильно плакал! Дело в том я почитала инструкцию написано дюфалак нельзя если есть непереносимость лактозы!!! Уважаемые врачи я хочу послушать ваше мнение тоже советы и так далее вопрос мучает очень сильный по переходу смеси на нутрилон пепти гастро многие пишут она горькая и не всем подходит и не все дети кушают её!!! Просто она действительно убирает симптомы????просто я устала смотреть как мой ребёнок мучается да и забыла сказать у нас всегда красная попа и между локтями где изгибы постоянно краснеет!!!

Гастрит,бронхит
31 год
15 Июня ·Просмотров: 153·Марина, Пермь

Здравствуйте!

Если возникает сильное беспокойство во время кормления и в принципе в течение дня + отмечаются обильные срыгивания и высыпания по телу и ситуация на фоне приёма ферментов не меняется + есть косвенные признаки аллергии по анализам, в таких случаях действительно нельзя исключать клинику АБКМ и перевод на лечебную смесь может быть оправдан.

Да, действительно лечебная смесь горькая, но если есть показания, то за неимением другого малыши достаточно быстро привыкают к данной смеси, обычно эффект от лечебной смеси оценивают спустя две-три недели.

Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия

У нас очень много слизи выходит с плотным калом крови в стуле нету ребенок беспокойный всегда засыпает очень тяжело газы отходят тяжело от препаратов толку нету! Получается нужно все таки пробовать переходить на эту смесь?

Да, если ситуация не меняется, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант лечебной смеси, можно выбрать одну из вышеуказанных.
Так как иногда запор ( плотный стул и отсутствие стула более 3-4 дней) также могут быть признаком абкм

Подскажите ещё такой вопрос вот вы написали смесь альфаре у них с нутрилон пепти гастро у смеси один состав или разный?

Единственное отличие смеси пепти гастро и Альфаре гастро - это отсутствие лактозы в составе, их рекомендуют при проявлениях АБКМ + ЛН в комбинации.

Но по описанию симптомов ЛН уже нет, поэтому можно рассмотреть вариант Альфаре аллержди, либо нутрилон пепти аллергия.

Получается не брать нам нутрилон пепти гастро ещё так тяжело найти эту смесь

Выбор смеси не принципиален, допустима одна из вышеуказанных + чтобы можно было приобрести в любое время, а не ждать доставки, поэтому наличие также важно.

Я вас поняла спасибо да с доставками тоже проблемы

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, кожные проявления.
Этот диагноз ставим клинически, не по анализам.

Можно сдать кал - белок+ и кровь + , но они неспецифичны.

По поводу смеси - элиминационная диета у детей, находящихся на искусственном вскармливании, начинается, как правило, со смесей на основе высокогидролизованных белков, а при очень тяжелом течении или угрожающих жизни ситуациях аминокислотные смеси.

Дюфалак - да, но если давали Колиф правильно, с ферментированием, то это фермент лактаза, которая расщепляет молочный сахар лактозу, то он и в смеси будет расщеплять и в препарате, ферменту не важно происхождение сахара откуда он.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Да, однозначно вам необходима смесь Пепти гастро. В вашем случае это должно дать хороший эффект.
Да, она пресная в сравнении с другими смесями, однако у детей данного возраста еще не так выражены ввкусовые пристрастия, поэтому ребенок будет ее есть, деваться некуда.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не только лактазную недостаточность, а сочетание младенческих колик, рефлюкса, запора и возможной аллергии к белку коровьего молока. Анализ на IgE к молоку отрицательный не исключает АБКМ, потому что у малышей часто бывает не-IgE форма. IgG к молоку для диагностики аллергии обычно не используют, он не подтверждает АБКМ.

Нутрилон Пепти Гастро относится к лечебным смесям с глубоким гидролизом белка, в подобных случаях его обычно пробуют на 2-4 недели и оценивают кожу, стул, срыгивания, плач. Да, вкус горький, но дети часто привыкают. Дюфалак может усиливать газы и боли, это бывает. Микролакс 3 дня подряд без крайней необходимости лучше не делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализа абкм не выставляется, данные анализы не иныормативны, так как показывают только то, что ребенок знаком в белком коровьего молока, а это естественно, так как он его пьет в смеси.
По описанию жалоб и симптомов не исключаетчя и абкм, без крови в стуле, она также может протекать.
И сыпь и вздутие и спазмы во время кормления и срыгивания,может быть признаком абкм. Рекомендуется переход на полный гидролиз белка, это смеси Нутрилон пепти гастро, альфаре Гастро, Нутрилон пепти аллергия, Нан анти аллергия. Да, они не очень приятные на вкус, но обычно малыши привыкают и спокойно кушают и набирают массу.
Скажите, какие прибавки массы у малыша по месяцам?

Здравствуйте родился 3200 но начал резко терять до 2700 весил первую неделю после родов потом мы начали кушать НАН для недоношенных ребёнок вес набирал хорошо прибавка в месяц до 4 месяцев была до 1 кг сейчас ребёнок весит 7700 кг

Получается которые вы перечислили смеси у них состав одинаковый? Получается почему гастроэнтеролог сказала именно нутрилон непти гастро за альфаре смесь первый раз слышу

Гастро нутрилон и альфаре идентичны. Разные производители.

Гастро назначается при абкм+ лн

Я вас поняла спасибо приобрели смесь будем пробовать конечно переходить на смесь! Ещё такой вопрос читала тоже здесь писали что если через месяц на новой смеси ничего не меняется значит это не АБКМ правильно?

Нет, не совсем, если эффект от данного вида смесей не достаточный, тогда рекомендуется переход на аминокислотные смеси.

Я вас поняла спасибо за разъяснения

Абкм не исключают смесью. По описанию похоже на абкм, много симптомов все же имется

Пожалуйста. Растите здоровенькими 🍓 не переживайте, обычно к 1-1, 5 годам симптомы проходят. Это не навсегда

Я вас поняла да очень жалко как мучается с животом спасибо вам!