Правосторонняя нижнедолевая пневмония
Здравствуйте! Заболела с 09.06.2026. Все началось с сухого кашля, без температуры. На третий день появилась ломота в теле, температура 37.5. 11.06.2026 стало хуже, обратилась к врачу. Поставили диагноз острый бронхит. Назначили лечение: - ингаляции беродуал и пульмикорт 2 раза в день - спектрацеф 200 мг/2 раза в день - флуифорт 1 пакетик в день - линекс форте 1 кап./2 раза в день. Температура держалась, в основном, по вечерам. Также была небольшая одышка и тахикардия. Пару дней по утрам немного першило горло. 14.06.2026 стало хуже. Появилось сильное течение из носа (водой), удушающий кашель, сильная отдышка, ощущение сильного сердцебиения, ломота в теле, паника. Добавила капли в нос (нафтизин, назик) - не помогали, из носа лилось рекой. Выпила пару таблеток цетрина. Ночью еле уснула, немного легче было после ингаляции. Сегодня, 15.06.2026, сделала рентген - диагноз правосторонняя нижнедолевая пневмония (фото прилагаю). Спектрацеф заменили на цефтриаксон 2 раза в день (уколы), убрали ингаляции и оставили флуифорт. Параллельно пью витамин Д и антидепрессант Анафранил СР 75 мг (Турция) по пол таблетки на ночь. До пневмонии не болела, почувствовала себя плохо именно 09.06.2026, до этого день много курила айкос из-за стресса (07.06.2026). Вопросы: - какой процент поражения лёгких у меня (хотя бы примерно)? - достаточно ли лечение и адекватно ли оно? - опасна ли такая пневмония? (пневмонией болею первый раз в жизни) - что делать с курением? Очень тяжело отказаться от курения, может уменьшить? Как сильно курение вредит процессу выздоровления? (прошу ответ не общими фразами). - почему к кашлю добавилось течение из носа только на 5 день и что это значит? - почему в горле или ниже ощущение хрипа или скрипа (как будто пузырьки лопаются), которое не проходит при кашле? Муж ещё говорит, что я ночью издаю такой звук, как жужжание мухи.
Здравствуйте.
По рентгенограмме не определяют процент поражения легких. Проценты поражения оцениваются по КТ грудной клетки. На рентгене врач может указать локализацию процесса (в вашем случае — правосторонняя нижнедолевая пневмония), распространенность воспаления и наличие осложнений, но не достоверный процент поражения легочной ткани.
Что касается лечения, то замена цефиксима (Спектрацефа) на цефтриаксон при подтвержденной пневмонии выглядит логичной
Муколитик (Флуифорт) также может быть полезен при вязкой мокроте. Оценить достаточность лечения окончательно можно по динамике температуры, одышки, сатурации кислорода и общему состоянию в ближайшие 48–72 часа.
Судя по вашему описанию, речь не идет о крайне тяжелой пневмонии: заболевание началось постепенно, температура невысокая, вы лечитесь амбулаторно. Однако выраженная одышка, тахикардия и ощущение нехватки воздуха требуют наблюдения. Если сатурация падает ниже 94%, усиливается одышка или температура становится высокой и стойкой, нужен повторный осмотр врача.
Появление насморка на 5-й день болезни не является чем-то необычным. Многие респираторные вирусные инфекции начинаются с кашля или трахеобронхита, а затем вовлекают слизистую носа. Также возможно, что изначально была вирусная инфекция, на фоне которой позднее присоединилось бактериальное воспаление легких.
Ощущение «пузырьков», хрипа или скрипа в груди и описываемое мужем ночное «жужжание» чаще всего связано с прохождением воздуха через воспаленные и частично заполненные слизью бронхи.
Что касается курения, то даже несколько стиков в день во время активной пневмонии ухудшают работу ресничек бронхов, замедляют очищение дыхательных путей от мокроты, поддерживают воспаление и могут продлевать восстановление. Если полный отказ сейчас психологически очень тяжел, то хотя бы максимально сократите количество стиков на период болезни. Для легких разница между «не курить совсем» и «курить понемногу» во время пневмонии гораздо существеннее, чем в обычное время, потому что организму сейчас необходимо максимально эффективно очищать бронхи и восстанавливать воспаленную легочную ткань.
Кенюль Интигамовна, здравствуйте!
Хочу отметить, что у Вас очень красивое имя - как из Грузинских сказок.
Можно ещё вопрос...
Как правильно разводить цефтриаксон, чтобы он был не болезненный? Лидокаин и все?
Принятый ответ
Спасибо большое, имя азербайджанское❤️ Цефтриаксон разводят с лидокаином и водой для инъекции(1 гр цефтриаксон+2 мл лидокаина+2 мл воды для иньекций
Здравствуйте!
По рентгеновскому снимку (нельзя точно сказать процент поражения в цифрах .
Рентген фиксирует наличие инфильтрации (воспаления) в правосторонней нижнедолевой области.
Воспаление затронуло нижнюю часть правого лёгкого. Для оценки процента и структуры воспаления золотым стандартом является компьютерная томография (КТ) лёгких. Рентген даёт лишь общую картину.
Смена терапии с Спектрацефана цефтриаксон - это усиление и коррекция антибиотикотерапии.
Правосторонняя нижнедолевая пневмония - не редкая и не уникальная форма,хорошо поддается лечению данными антибиотиками. Вы вовремя попали к врачу, воспаление выявлено, назначен адекватный антибиотик. При правильном лечении прогноз благоприятный.
Курение категорически противопоказано при пневмонии. Даже уменьшение количества сигарет не имеет смысла - каждая затяжка наносит удар по уже воспалённой ткани.
Дым парализует реснички бронхов. Эти микроворсинки должны выталкивать мокроту и инфекцию наружу. Дым блокирует их, и мокрота застаивается, усугубляя воспаление.
Появление обильного насморка на фоне пневмонии - типичная картина .Воспаление в лёгких часто сопровождается реактивным воспалением слизистой носа . Это реакция организма на инфекцию и интоксикацию.
Сухие хрипы (свистящие, жужжащие) из-за сужения просвета бронхов или влажные мелкопузырчатые хрипы (как лопающиеся пузырьки) из-за наличия мокроты.
Здравствуйте!
- какой процент поражения лёгких у меня (хотя бы примерно)?
Как известно процент поражения хорошо отслеживает КТ.
Но, учитывая локализацию и сторону поражения, можно предположить , что оно равно до 25%
- достаточно ли лечение и адекватно ли оно?
Исходя из описания, лечение можно оказаться эффективным.
- опасна ли такая пневмония? (пневмонией болею первый раз в жизни)
Сама пневмония является серьезным заболеванием, которое требовала динамического наблюдения: температура, сатурации, пульса, давления.
Учитывая средний тяжелую степень, она хорошо поддается лечению амбулаторно.
- что делать с курением? Очень тяжело отказаться от курения, может уменьшить?
Как правило, от курения рекомендуют отказаться. Если это совсем не представляется возможным, то рекомендуют уменьшить частоту.
Как сильно курение вредит процессу выздоровления? (прошу ответ не общими фразами).
При курении выделяются токсические вещества, которые способны усиливать воспалительный процесс в лёгких, подавляют местный иммунитет, а значит замедляет процесс выздоровления и в некоторых случаях могут ухудшать клиническую картину заболевания.
- почему к кашлю добавилось течение из носа только на 5 день и что это значит?
Слизистая выделения из носа могут быть при вирусной инфекции.
- почему в горле или ниже ощущение хрипа или скрипа (как будто пузырьки лопаются), которое не проходит при кашле? Муж ещё говорит, что я ночью издаю такой звук, как жужжание мухи.
Ощущения хрипа в горле, как правило, признак постназального затекла, когда происходит стекание слизи по задней стенке глотки, которые образуют хрип.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте!
А что такое постназальный затек? Чем его лечить?
Постназальный затек - стекания слизи позвать не стенки глотки. Когда слизь из носа стекает в горло.
Так и рекомендует промывание носа солевыми растворами, например, аквалор или аквамарис и полоскание горла , например, физраствором
Екатерина, здравствуйте!
На обычном рентгене процент поражения легких в цифрах не подсчитывают. Судя по описанию диагноза поражена одна доля правого легкого. Примерно это эквивалентно 15–20% от общего объема легких. Это локальный, ограниченный процесс, а не тотальное поражение.
Смена терапии сегодня была абсолютно обоснованной.
Спектрацеф в дозе 200 мг 2 раза в день это дозировка для ангины или легкого бронхита. Для лечения пневмонии его стандартная доза должна быть вдвое выше (400 мг 2 раза в день).
Беродуал и Пульмикорт нужны при бронхоспазме. При истинной пневмонии ингаляции через небулайзер часто отменяют, чтобы не разносить инфекцию глубже по дыхательным путям с потоком пара.
Анафранил и Цефтриаксон совместимы. Анафранил может давать сухость во рту и небольшую тахикардию, что нужно учитывать при оценке симптомов.
При своевременном лечении такая пневмония лечится абсолютно хорошо.
Курение айкоса сейчас критически вредит и затягивает выздоровление. Нужно полностью отказаться на период болезни (минимум на 2 недели).
Звук лопающихся пузырьков (скрип, хрип), который не исчезает после кашля, называется крепитацией.В пораженной доле легкого альвеолы заполнены воспалительной жидкостью. На вдохе стеночки этих мешочков с трудом расклеиваются этот звук вы и слышите. То, что он не откашливается, нормально, жидкость находится глубоко внутри самой ткани легкого, а не в крупных бронхах.
Меряли сатурацию крови?
Афсана Ровшановна, здравствуйте!
Сатурация на приёме сегодня 97, врач даже удивился.
А можно ещё вопрос...
Цефтриаксону достаточно лидокаина, чтоб укол не был болезненный. Или нужно что-то ещё добавить при разведение?
Принятый ответ
Вы можете сами также купить пульсоксиметр и проверять сатурацию самостоятельно.
Да, лидокаина для разведения цефтриаксона абсолютно достаточно, чтобы сделать укол максимально безболезненным. Сам по себе цефтриаксон при введении в мышцу вызывает сильное жжение, поэтому в чистом виде его не вводят.
Здравствуйте.
По одному рентгену процент точно не считают, это делает КТ.
5–15% поражения лёгочной ткани
иногда до 20%, если процесс плотный
В подобных ситуациях предполагают около 15-20
2)в целом схема логичная и соответствует стандарту.
Цефтриаксон 2 раза в день
Флуифорт
муколитик, улучшает отхождение мокроты
Беродуал/Пульмикорт не всегда нужны при чистой пневмонии - это уже точно может определить врач во время прослушивания легких .
Контроль лечениялбычно проводят по показателям :
Температура должна начать устойчиво снижаться за 48–72 часа от начала антибиотика . Чаще на 72 часа
Должна уменьшаться одышка
Должен постепенно уходить “тяжёлый” кашель
Общеечостояние должно улучшиться
Если этого нет иногда пересматривают антибиотик
3. Опасна ли такая пневмония
В большинстве случаев у здорового взрослого это не опасная ситуация при правильном лечении.
Важно следитьза сатурациией чтобы не падала ниже (с помощью пульсоксиметра), и следить за динамикой симптомов
4. При курении Снижается работа ресничек бронхов на 30–50%
они перестают выталкивать мокроту
Увеличивается вязкость мокроты
она хуже выходит и усиливается кашель и “хрипы”, усиливается спазм бронхов .
Почему через 5 дней появился насморк , просто подобные проявления бывают при некоторых инфекциях
6) Мокрота в мелких бронхах
при дыхании и кашле она “переливается” пузырьковые хрипы. Мелкие структуры альвеол раздираются при вдохе из-заэтого могут быть такие звуки .
В подобных ситуациях если отсутствуетэффект от леченияоекомендуют
Сдать анализ мокроты на антибиотика чувствительность чтобы точно знать каким антибиотикам вылечить данную инфекцию и какая инфекция присутствует.
Анализ крови на срб чтобы понять степень воспаления в орагнизме