Результаты МРТ

Добрый день. Прошу дать разъяснения и рекомендации по результатам МРТ. Насколько все плачевно? Можно ли прибегать к помощи остеопатов или мануальных терапевтов? Нахожусь на грудном вскармливании. Чего избегать в занятиях спортом?

41 год
15 Июня ·Просмотров: 114·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа и протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем

Для профилактики болей в спине и прогрессирования изменений в позвоночнике рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Само по себе заключение МРТ не требует лечения

Есть ли у вас жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией L5( грыжа l4-5) может быть :

1) Локализация боли: наружная поверхность ноги до 1 пальца.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ) : наружная поверхность голени и внутренняя поверхность стопы.
3) Парез( нарушение движения ) : тыльное сгибание большого пальца или стопы, внутренняя ротация стопы.
Есши есть болевой синдром

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа небольших размеров, но с деформацией нервных корешков, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Протрузия небольшая без влияния на нервные структуры, сами по себе они обычно не болят и не беспокоят.

Опишите пожалуйста, что именно беспокоит, как давно, чем-то уже лечились?

Здравствуйте! МРТ описывает выраженные дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз) пояснично-крестцового отдела позвоночника, сопровождающиеся грыжеобразованием и активным воспалительным процессом в позвонках.
1.Экструзия (грыжа) диска L4-L5 (0,55 см): это истинная грыжа, при которой содержимое диска вышло за его пределы. Размер грыжи небольшой, однако неудачно вышел и отвестие (фораминальное) через которое проходит нервный корешок умеренно сужено с двух сторон. Оба нервных корешка сдавливаются. Это может давать сильную боль в пояснице, отдающую в ноги, ягодицы или пах.
2.Протрузия диска L5-S1 (0,38 см) и выбухание L3-L4 (до 0,2 см) не имеют значения
3.Отек 1 типа по Modic (в телах L4, L5): это очень важный показатель, означающий активную воспалительную стадию остеохондроза в самой костной ткани позвонков. Изменения по Modic 1 вызывают сильную, изнуряющую «воспалительную» боль, усиливающуюся ночью или в покое. Мануальная терапия, скручивания, "вправления" и резкие воздействия категорически противопоказаны
В период лактации сильно ограничивает выбор лекарств. При отеке Modic 1: Ибупрофен и Парацетамол (в стандартных терапевтических дозах). Также относительно безопасным при ГВ считается Диклофенак.
Местно используют гель димексид+гель кетопрофен или диклофенак(любой НПВС).Главное гель+гель. Пластырь с лидокаином (версатис).
Эффективен электрофарез с гидрокортизоном (отек лучше всего реагирует на гормоны) .Можно легкое сухое тепло на спазмированные мышцы (если нет острого корешкового синдрома), аппликатор Кузнецова / Ляпко и подушки для поддержки поясницы во время кормления.
В настоящее время полностью исключите:
1. Осевые нагрузки на позвоночник: приседания с весом, прыжки, бег по твердому покрытию.
2. Скручивания и наклоны: любые повороты корпуса, наклоны вперед с прямыми ногами
3. Упражнения с прогибом в пояснице.
К полноценной ЛФК для закачивания мышечного корсета можно приступать только после купирования острого воспаления.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я занимаюсь йогой. У меня хорошая растяжка, в том числе задней поверхности бедер. Я знаю, что при грыжах нельзя наклоняться к прямым ногам. Это теперь навсегда? Наклоны я могу делать не округляя спину за счет наклона таза, не испытывая боли при этом. Тоже касается осевых скручиваний и глубоких прогибов - это теперь противопоказание навсегда или, когда боль уйдет можно все-таки? Какие прогибы все же разрешены? Разрешены ли скручивания лежа? Разрешен ли подъем корпуса лежа на животе для укрепления мышц спины? Разрешен ли подъем верхней части корпуса, лежа на спине для укрепления мышц пресса? Можно ли заниматься в тренажерном зале после ухода боли?

Принятый ответ

Не навсегда. Это пройдет. Через4 нежели можно неактивно начинать.
То, что в спине возникла данная проблема свидетельствует о перегрузки спины или неправильном движении. Обычно это прогиб назад и вперед на прямых ногах. Мышцы не справились с фиксацией позвоночника.
Обычно такие события происходят при утренних движениях, когда диск мах наполнен водой. Или ,еще раз напомню, при избыточной осевой нагрузке.
Проанализируйте свой двигательный паттерн, включая йогу. Что-то делаете не так.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация не плачевная, но требует серьезного отношения. У вас выявлены: экструзия диска L4-L5 размером 0,55 см с деформацией нервных корешков, протрузия L5-S1 0,38 см, спондилоартроз, отек костного мозга по типу Modic I (воспаление), анатомическая узость позвоночного канала. Это распространенный остеохондроз с осложнениями, но не катастрофа.

Относительно остеопатов и мануальных терапевтов: при экструзии диска и отеке Modic I категорически противопоказаны жесткие мануальные техники, вправления, тракции — это может усилить воспаление и спровоцировать секвестрацию грыжи. Допустима только мягкая мануальная терапия у опытного специалиста с медицинским образованием, постизометрическая релаксация, миoфасциальный релиз.

При грудном вскармливании избегайте: подъема тяжестей (включая частое ношение ребенка на одном бедре), длительных наклонов над ванной/кроваткой, скручиваний позвоночника, высокоударных нагрузок (бег, прыжки), упражнений на пресс с подъемом корпуса.

В таких случаях рекомендовано: плавание на спине, аквааэробика, изометрические упражнения для укрепления мышечного корсета, ношение бандажа при нагрузках, ортопедический матрас. При лактации многие препараты противопоказаны, поэтому основной акцент на ЛФК для разгибателей мышц спины, контроль осанки, разгибание с прямой спиной, коврик Ляпко, витамины группы B и никотиновая кислота, и физиотерапию (магнит, лазер — безопасны). Контроль невролога, при усилении боли — МРТ с контрастом.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я занимаюсь йогой. У меня хорошая растяжка, в том числе задней поверхности бедер. Я знаю, что при грыжах нельзя наклоняться к прямым ногам. Это теперь навсегда? Наклоны я могу делать не округляя спину за счет наклона таза, не испытывая боли при этом. Тоже касается осевых скручиваний и глубоких прогибов - это теперь противопоказание навсегда или, когда боль уйдет можно все-таки? Какие прогибы все же разрешены? Разрешены ли скручивания лежа? Можно ли заниматься в тренажерном зале?

И чем убирается отек костного мозга? Звучит устрашающе.

Эти ограничения нужны до тех пор пока не восстановятся нестабильность межпозвонковых сегментов. Это восстанавливаемая проблема. Длительность восстановления будет зависеть от многих факторов. От того насколько выражены воспалительные процессы которые приводят к дегенеративно-дистрофическим изменениям, то есть к ухудшению стабильности межпозвонковых сегментов, от того насколько длительно протекает это состояние истощая ресурсы вашего организма, я от того какие восстановительные методы лечения будете использовать. Если пройти два курса восстановительного лечения с интервалом 6 месяцев такими методами : акупунктура фармакопунктура седативный гидролизато-метабиотиков для восполнения нейромедиаторного дефицита ( например серотонин входит в антинозацептивную систему которая помогает самовосстановлению. И он не единственный в этой системе), вакуумный массаж и упражнения для разгибания мышц спины и шеи . Упражнения эти при болевых синдромах не рекомендую делать так как это будет как минимум тормозить восстановление , и Также нельзя греть при болях . То что ограничили разгибание с закруглённой спиной это правильно. В домашних условиях можете использовать коврик Ляпко и точечный самомассаж. Точечный самомассаж воздействует на тот же самый механизм воротного контроля боли как и наркотические препараты габапентиноиды. То есть это достаточно эффективный метод устранения боли. К тому же точечные массаж помогает устранить мышечные спазмы.

Отёк по типу Modic 1- это отёк в результате воспаления в телах позвонков. Такое описание придумали этому воспалительному процессу. Он проходит по мере устранения болевого синдрома в процессе восстановительного лечения акупунктуры фармакопунктуры мягких мануальных техник вакуумного и точечного массажа.