Панкреатит в 26 лет.
Была на узи брюшной полости, поставили диагноз хронический панкреатит. Насколько все страшно? Родила год и 3 месяца тому назад. Очень переживаю, к врачу запись только через 10 дней.К плохим есть запись хоть завтра (опираюсь на отзывы) выпишут ли мне лечение при бумажке от УЗИ где написан диагноз.И написанно еще мало выраженный гепатоз. Очень переживаю, времени нет ходить на прием и сдавать анализы, я с маленьким ребенком одна.Перестала спать нормально, мысли все об этом.Посоветуйте что безопасное можно начать принимать , сдавала анализы до узи для операции на ногу (варикоз) все в норме, клинический анализ и на свертываемость и тд,тромбоциты и тд.в апреле сдавала анализы железо-18,витамин д-8 . Из жалоб ничего нет и не беспокоит он меня, дает о себе знать когда ем яйца, в любом виде.На другое реакции никакой нет! Помогите Всегда была полной, сейчас вес -115.1
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хронический панкреатит по УЗИ это просто изменения структуры поджелудочной железы. Если вас НИЧЕГО не беспокоит (нет болей, тошноты, диареи), значит, болезнь в глубокой ремиссии. Сама по себе запись в бумажке не опасна.так же в целом на узи панкреатит не видно ))) это модно только доказать с помощью МРТ и анализов кала
◻️Гепатоз это накопление жира в печени. При весе 115 кг это встречается очень часто и является следствием лишнего веса. Это опаснее для сердца и суставов, чем для печени прямо сейчас, но это обратимо при снижении веса.рекомендуется снижение веса более чем на 10%, физическая активность , средиземноморский тип питания
Яичный желток обладает сильным желчегонным действием, что может вызывать спазм и дискомфорт. Просто исключите их пока что !
Идти ли к первому попавшемуся врачу? Не нужно. "Бумажка от УЗИ" это не анализы и не диагноз для рецептов. Хороший врач (даже платный) не назначит вам тяжелые лекарства только по описанию УЗИ, если нет жалоб. Он предложит диету. Подождите 10 дней до хорошего специалиста. Это безопасно.
Вам нужно не "лечить" это таблетками, а убрать нагрузку с органов. Никакие "безопасные" препараты просто так пить не начинают, если ничего не болит. Ваше главное лекарство питание и спокойствие🙏
Рекомендуется убрать жирное,жареное, острое, копченое. Никакого алкоголя!Мясо, рыбу и овощи только варить, тушить или на пару. Питание маленькими порциями 5-6 раз в день.
Снижен так же Вит д
Рекомендуется начать прием 4000МЕ
Ферменты пока не показаны
Рекомендуется дообследование чтобы исключить панкреатит - эластаза кала 1 , липаза
Скажите пьете ли какие то препараты ? Обезболивающие или еще какие то ?был ли плохо смывающийся жидкий стул ?
Здравствуйте, жидкий стул у меня был примерно неделю назад, не скажу что как понос, но жидкий.У меня в добавок ко всю Геморой, поэтому от свечек могло быть, я уже пролечилась от него.
По узи что скажете? Он мне прямо сказал что у вас уже хронический панкреатит.Это опасно?есть у меня возможность подождать 10 дней врача хорошего? Я очень переживаю, одна с ребенком.
По узи хочу услышать ваше мнение
Почему мне он тогда говорит что у меня панкреатит хронический? Если он увидел его🫠
Он вообще сказал у каждого второго он, но я это не поняла конечно)
А так сказал самое главное что нет там камней и тд
Вообщем жду ваше мнение, спасибо
Препараты я никакие не пью
Сейчас вспомнила что был с утра стул жидкий который трудно смывался
Анализ эластаза только показывает
Врач УЗИ видит только структуру, а не функцию. Он сказал вам правду,диффузные изменения (неровности, уплотнения) действительно встречаются очень часто, почти у каждого второго взрослого, особенно на фоне лишнего веса или погрешностей в еде. Это как рубцы на коже они есть, но не болят. А диагноз «хронический панкреатит» ставится, когда есть боль + плохие анализы (например, низкая эластаза кала). Если у вас нет опоясывающих болей, то, что увидел врач УЗИ, это не опасная «болезнь», которая убьет поджелудочную за эти 10 дней. Ждать хорошего специалиста абсолютно безопасно, не паникуйте.
Очень важно про ваш стул
То, что вы сейчас вспомнили про утренний стул, который трудно смывается (жирный, блестящий, прилипает к стенкам унитаза) это самый важный симптом. Это признак того, что поджелудочная железа временно не справляется с перевариванием жиров.
Именно это, а не заключение УЗИ, и надо проверить.
Рекомендуется диета , убирать все жирное вообще. Мясо/рыбу только отварные или на пару, в протертом виде (суфле, котлеты без масла). Овощи только вареные. Никаких яичных желтков и растительного масла даже в салатах. Это снимет нагрузку с железы и прекратит жидкий стул.
По анализам,Вы правы, эластаза кала (панкреатическая эластаза-1) это главный анализ, который нужен врачу. Вы можете сдать его сами до визита к специалисту, чтобы прийти уже с готовыми результатами. Это сэкономит вам кучу времени.
3Витамин Д начинайте принимать, доза 4000 МЕ в сутки
Почему врач УЗИ так сказал?
Потому что он увидел небольшие уплотнения или неровности. Он обязан это написать, но для терапевта или гастроэнтеролога эта фраза без боли и поноса просто повод посадить вас на диету, а не хвататься за тяжелые таблетки.
Спасибо вам большое, да было раза 2-3 когда плохо смывался стул, но не был блестящим и тд.
Я анализы сдам скоро и пойду уже к нему с анализами, какие значения есть норма для анализа кала?
Я просто переживаю как дальше вообще, всю жизнь есть такие овощи на пару?
У всех референсы лабораторий разные
Там будет написано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала. Т.е это не основание для постановки диагноза Хронический панкреатит.
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Такое состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
Для оценки функции печени рекомендуется запланировать: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции
Но если говорить в целом, то ничего "критичного " в таком состоянии я не вижу
Здравствуйте я это все сдавала
Не знаю как сюда загрузить
Загрузила в фото к вопросу
Поняла Вас).
Если результаты в пределах нормы, то функция печени сохранена.
Подскажите, Вы на ГВ?
Посмотрите результаты пожалуйста 🙏🏻в вопросе они уже
Нет, мы на смеси были
Результаты увидела, все хорошо)
Там срб может быть из за чего повышен?
Так получается у меня панкреатита может и не быть?я не очень понимаю
Данных за панкреатит нет.
А по узи все хорошо?я очень много воды еще пила перед узи
Как писала выше ☝️, отмечаются признаки отложения капелек жира в печени. Такое состояние считается полностью обратимым, если скорректировать питание. Снижение массы тела даже на 3-5% значительно улучшит ее состояние.
Больше никаких изменений нет
Пересмотрела все анализы, не вижу уровень СРБ🙈
Ой он там внизу был, добавила)
СРБ - немпецифический маркер воспаления. Результат 10 - некриьичное повышение, что может быть характерно для воспаления суставов или перенесенного ОРВИ
Спасибо!!!
Всегда рада помочь 🤗
А нужно ли мне сдать липазу?
Да, липаза и амилаза панкреатическая оценивают нагрузку на поджелудочную железу, но могут повышаться и при дискинезии желчевыводящих путей.
Для более достоверной оценки функции поджелудочной железы, лучше рассмотреть анализ кала на фекальную эластазу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату УЗИ ОБП описываются признаки гепатоза - замещения клеток печени жировыми клетками. Основным лечением данного состояния является нормализация массы тела, правильное питание, физическая активность.
Печеночные ферменты (АЛТ и АСТ) по биохимическому анализу крови в норме, значит функции печени не нарушены.
Диффузные изменения поджелудочной железы патологией не являются.
Признаков хронического панкреатита по УЗИ ОБП не описывается.
С целью уточнения функции поджелудочной железы рекомендуется сдавать анализ крови на амилазу панкреатическую, липазу, кал на панкреатическую эластазу (сдается оформленный кал).
На показатель СРБ могут влиять физические нагрузки, индекс массы тела, курение или недавние перенесенные инфекции.
Имеются дефициты ферритина и витамина Д.
Рекомендуется прием препаратов железа и витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
хронический панкреатит - это серьезный диагноз. Просто так его по результатам узи не поставить. Должна Быть ферментативная недостаточность поджелудочной железы ( показывает Эластаза кала), периодически опоясывающие боли, тошнота, жидкий стул, обострения после нарушения диеты.
Информативным методом исследования на панкреатит является МРТ или Кт органов брюшной полости.
Получить хронический панкреатит очень сложно - долго и много употреблять алкоголь или плохо вредно питаться длительное время.
Острый панкреатит - это воспаление поджелудочной железы одномоментное, проявляется опоясывающими болями, рвотой, поносом. Может быть на фоне погрешности диеты и у здорового человека. На узи будет увеличение железы, возможно расширение Вирсунгова протока. Встречается редко.
Бывают транзиторные нарушения работы поджелудочной железы - когда на фоне вредной ( жирной, острой) пищи происходит несварение, железа воспаляется, состояние не опасное. Проходит бесследно и даже без лечения.
Наличие хронического панкреатита в описанной ситуации сомнительно.
Жировой гепатоз связан с неправильным питанием, лишним весом. Состояние не критичное, но требует внимание, в первую очередь - диету. Рекомендуют соблюдать средиземноморскую.
По узи у меня что нибудь видно? И как вам анализы? Я хотела бы подробный ответ по анализам и моему узи, а про панкреатит я в интернете почитать могу
По узи доктор описывает гепатоз - накопление жировых включений в ткани печени. Такое бывает при лишнем весе, неправильном питании, малоподвижном образе жизни. Это не критично, но требует внимания. Так же доктор описывает - хронический панкреатит. Но, внизу есть заметка, что результат не является диагнозом. То есть мы не можем по результатам узи утверждать о наличии хронического панкреатита. Поджелудочная железа не увеличена. Образований нет.
По общему анализу крови есть незначительное повышение Соэ. Причин может быть много, рекомендуют пересдать в динамике или обратиться к терапевту для поиска причин. Других критичных отклонений не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Поджелудочная железа это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется структура и плотность органа, что собственно и описал доктор. Так как орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) нет, а изменения напрямую связаны с избытком массы тела. Как только уйдёт лишний вес, то и метаболические изменения органа, тоже пройдут. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.
А для того, чтобы определится с главной функцией поджелудочной железы, её способностью к ферментовыделению, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). При показатели эластазы более 200,который соответствует хорошей функции органа, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, то есть на узи нет ничего страшного?
Нет, совершенно.
А почему такой диагноз по узи ставится?
Я анализы планирую сдавать в ближайшие дни вот кал как раз
Врачи ультразвуковой диагностики очень часто указывают данный диагноз, но далеко не во всех случаях он имеет место быть. В подобной картине УЗИ описаны лишь метаболические изменения, связанные с избытком жировой ткани в органе.
Спасибо вам огромное , а то ужасно переживаю
Начиталась всего
Пожалуйста и еще раз будьте здоровы)