Обострение гастрита и цистита у кошки
Здравствуйте, у кошки 14 лет, на фоне лечения цистита обострился гастрит. Стонет после еды и воды, ложится на ножку, порыкивает, видно, что больно, иногда подташнивает. Очень много вылизывается, иногда вырывает комками шерсти. Сейчас кормим куриной грудкой и смешиваем с бест диннер, так ей полегче стало, подташнивание стало проходить, остальную еду не воспринимает, либо отказывается есть. Еще есть рефлюкс после еды. Анализ на панкреатическую липазу в норме, по узи хронический панкреатит, гастрит, гипотония ЖКТ, гепатомегалия, холангиогепатит, усиление васкуляризации в области лоханки, пиелоэктазия, нефропатия, билатеральные изменения паренхимы почек. Узи сердца в норме, оак в норме, гормоны щитовидной железы в норме. По крови повышено Алт, Креатинин. Первое узи показало наличие взвеси в мочевом пузыре, по моче была кровь, лейкоциты, пропили амоксициллин 9 дней, пробовали кот баюн, фитоэлита, марена, канефрон (диуретики вызывали у нее какие-то подпрыгивания, спазмы). Взвесь по результатам повторного узи почти вся вышла. Моча после антибиотика начала становиться лучше, кровь в моче пропала, лейкоциты уменьшились, она начала ходить в туалет легче, не так сильно тужилась, но мы были вынуждены его отменить, так как началась аллергия на антибиотик. После отмены, опять начала тужиться, иногда долго не может сходить в туалет, крутится и выходит. Значит воспаление остается. При этом помогает таблетка Цетрина. После его приема минут через 10 сходит в туалет. Также был кашель до приема антибиотика, дышала со звуком, с антибиотиком кашель прошел, легче стала дышать. Вчера опять стал появляться кашель. Подскажите чем лечить сейчас кошку? 1. Как снять воспаление мочевого пузыря? Что давать? 2. Чем лечить гастрит и рефлюкс, если у нее есть запоры? 3. Нужен ли сейчас антибиотик и какой? 4. Посмотрите пожалуйста по рентгену, есть ли изменения в бронхах или легких? Из-за чего она может кашлять и трудно дышать? И вообще что с другими органами по рентгену? 5. Чем лечить сейчас кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется прием нефролога и проведение дополнительной диагностики - бакпосев мочи, отобранной цистоцентезом. Данное исследование проводится чтобы определить какая Флора в мочевом и к каким антибиотикам она чувствительна.
По анализу мочи количество лейкоцитов выше нормы и есть показания к назначению антибиотиков.
После препарата первого выбора - амоксиклава назначаются уже цефалоспорины/фторхинолоны.
Так как у питомца есть рвота, прием пероральных форм не рекомендуется, лучше заменить на инъекции. Например, марфлоксин 2 мг/кг 1 раз в день до результатов бакпосева. Антибиотик начинать нужно после отбора мочи для исследования.
Также в таких случаях рекомендуется прием обезболивающих препаратов и спазмолитиков - спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день внутримышечно + корнам 0,25 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней, далее корректировка.
Для купирования рвоты обычно назначаются противорвотные центрального действия - маропиталь, например - 0.1 мл/кг 1 раз в день подкожно.
Важно контролировать и уровень потребления воды питомцем в сутки ф норма 40-50 мл/кг. Если столько не пьет, то стимулировать.
По рентгеновским снимкам есть усиление рисунка бронхиального дерева, что может указывать на хронический бронхит. Если в данный момент кашель не частый и не усиливается, то нужно лечить основную проблему - цистит.
А как лечить гастрит? Ей больно. От фосфалюгеля запоры. У нее они и так хронические, еле сходила с Дюфалаком.
Марфлоксин нам предлагали, но я не знаю как давать его, если у нее болит ЖКТ и бывает что зрачки не сужаются, подёргивания мышц тоже бывают. А в противопоказаниях написано, что при проблемах ЦНС его нельзя?
А пить она вообще не пьёт сама никогда, я все 14 лет ее из шприца выпаиваю. Она себя до обезвоживания доводит, но не пьет совсем
Неужели нет никаких средст, которые могут снять воспаление мочевого пузыря, кроме антибиотиков? Если бактерии по анализам Инвитро не обнаруживаются?
Можно ли ей хотя бы ромашку давать от гастрита? У Вас написано, что Вы врач гастроэнтеролог, посоветуйте что-нибудь. Можно ли альфазокс? Я слышала его назначают кошкам
Сейчас у вашей кошечки, очень вероятно, что рвота на фоне боли и фосфалюгель ей не нужно принимать. Нужны спазмолитики и обезболивающие, выше написала какие обычно используются.
Марфлоксин нужно колоть, а не принимать внутрь. Указанные Вами симптомы не будут указывать на тяжелую патологию ЦНС и данный препарат можно использовать . Либо подобрать другой совместно с нефрологом.
У нее и запоры, скорее всего, потом что мало пьет воды - можно воду немного в корм добавлять.
У Вашей кошечки хронический цистит и чаще всего он у возрастных питомцев на фоне хронической бактериальной инфекции, которая может не вызывать повышение лейкоцитов в моче. Поэтому и сдается бакпосев мочи.
Я не назначаю альфазокс своим пациентам, так как в его составе есть ксилитол - нежелательный препарат для кошек и собак.
Отвар ромашки можно выпаивать или добавлять в воду, тем самым и увеличивая количество потребляемой жидкости.
Из настропротекторов лучше использовать сукральфат или ветеринарный вентровитал по 0,1 мл/кг 3 раза в день за 1 ч до кормления 10-14 дней
Виктория Витальевна, а в какой дозировке ромашку заваривать и выпаивать?
Виктория Витальевна, проблема в том, что мы не можем колоть. Для нее большой стресс клиника, на дом пробовали вызывать врача, также, она вся оборалась и на следующий день не могла сходить в туалет. А если его все таки пить внутрь, то он не повредит?
Ромашку - 1 пакетик на стакан воды, далее брать 5-7 мл отвара и добавлять в воду или разводить в 15-20 мл воды и выпаивать 2 раза в день такой обьем.
Можно давать таблетки марфлоксин, но если возникает на препараты рвота, это будет не эффективно
Виктория Витальевна, а чтобы печень защитить что давать можно? Может быть Карсил или Эссенциале, гептрал? А можно ли Креон для поджелудочной? Просто у нее долго переваривается пища.
Виктория Витальевна, и еще вопрос как принимать сукральфат, если в инструкции написано, что он снижает действие фторхинолонов и их нельзя совмещать?
Виктория Витальевна, а ромашку 2 раза в день по 20 мл? Или 2 раза в день по 10?
Не нужно ей сейчас много препаратов, нужно лечить основную проблему - цистит. Для печени и поджелудочной не нужно.
Сукральфат мы даем отдельно от всех препаратов и корма. Да, может снижаться всасывание антибиотика, поэтому и лучше инъекции либо интервал между препаратами более 2-3 ч
Виктория Витальевна, а в какой дозировке принимать марфлоксин кошке 5 кг, внутрь? Его 1 раз в день надо пить?
И если колоть, то тоже можете подсказать дозировку? Это подкожно или внутримышечно?
Еще рекомендовали раствор Рингера по 50 мл и В 12 подкожно делать через день, хотелось бы услышать Ваше мнение, нужно ли это сейчас кошке? Рвоты у нее нет сейчас.И можно ли вообще, если у нее был кальций повышен? Кальций ионизированный хотели сдать, но в клинике не было такого анализа к сожалению
Виктория Витальевна, или подождать бакпосев, мы его сдали в лабораторию. Насколько будет результат правильным, если принимали до этого 9 дней антибиотик? Сегодня сдали, 5 день после отмены приема?
Марфлоксин таблетки 20 мг внутрь по 1/2 табл 1 раз в день.
Колят подкожно марбобел, по 0,5 мл 1 раз в день.
Раствор Рингера можно колоть если не будет пить достаточно воды в сутки, В12 нет сейчас показаний.
Если сдачи мочу на бакпосев, то антибиотик нужно принимать до его результатов и далее корректировать терапию
Виктория Витальевна, а результат бакпосева будет правильным, если всего 5 дней антибиотик не принимали? Говорят, что нужно 14?
У Вашего питомца есть на данный момент симптомы цистита и ей нужен антибиотик, чтобы правильно его подобрать нужен бакпосев мочи. Ждать 14 дней не нужно
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста, сейчас пришли результаты анализа на соотношение белок/Креатинин. Что значит данный результат?
Данное исследование я не могу комментировать, так как оно выполнено не корректно в медицинской лаборатории.
Рекомендуется пересдать анализ в вет лабораторию
Виктория Витальевна, не было в вет лаборатории, нам сказали ветеринары в клинике, что можно в Инвитро сдать. Как правильно пересчитать результат?
В Москве практически в каждой клинике отправляют исследования в вет лаборатории, в том числе в Ветюнион, которые являются дочерней лабораторией Инвитро.
Виктория Витальевна, я посчитала, получается соотношение 0,132. Это ведь норма, я правильно понимаю?
Да норма, у кошек до 0,4 норма
Виктория Витальевна, у меня еще вопрос по поводу питания. Меня смущают добавки йода и железа в промышленных кормах, ведь их нельзя при гастрите. Также там везде субпродукты. От всех кормов у нее воспаляется желудок. Чем кормить в таком случае? Бест диннер добавляем совсем чуть-чуть к курице, для вкусовой привлекательности, иначе не ест совсем, но всё-таки после еды начинает стонать. Сейчас опять поела и появились спазмы, терпит боли, начала рычать
В данный момент нужно разобраться с циститом, далее решать гастропроблемы.
В корма не просто так добавляют витамины/ макро/микроэлементы, таким образом балансируют рацион.
Указанные вами элементы находятся в минимальных количествах и не оказывают негативного влияния на ЖКТ.
При смешанном кормлении как у Вашего питомца рекомендуется консультация диетолога для составления рациона.
Если после еды есть дискомфорт/боль, можно дать обезболивающее - дюспаталин или уколоть спазмалгон.
Виктория Витальевна, в каких дозировках можно давать Дюспаталин? И как долго?
и по поводу узи ОБП также вопрос. Что значит, подслизистый слой гипоэхогенный? С чем это может быть связано? Я читала, что это какие-то новообразования могут быть?
Виктория Витальевна, также у нее бывает рефлюкс, отрыжка после еды
Виктория Витальевна, и пришел сейчас анализ мочи Инвитро, посмотрите пожалуйста
Дюспаталин обычно 5-10 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней. Курс может быть и более длительным.
Подслизистый слой на фоне воспаленного слизистого может казаться меня ярким, по описанию это признаки гастрита.
Если у кошечки часто рефлюкс, отрыжка, то есть показания к проведению гастродуоденоскопии чтобы понимать нет ли анатомических изменений (рефлюкс/полип/неоплазия/хиатальная грыжа и тд), провести биопсию чтобы по результатам гистологии поставить диагноз и назначить специфическую терапию если она потребуется.
По общему анализу мочи есть оксалаты, что может быть также причиной цистита и указывать на наличие хронической инфекции.
Виктория Витальевна, сегодня дала ромашку даже в меньшей дозировке, ее вырвало. Может ли быть от того что на голодный желудок?
Виктория Витальевна, вентровитал не могу найти в ветаптеках его нет. Антепсин также. Сукральфат человеческий тоже давно уже пропал из обычных аптек. Чем можно заменить данный препарат? Не могу смотреть как кошка мучается от воспаления и боли после еды. Вчера опять стонала. Видно боли сильные. Воспаление надо как-то снимать. Оно само не проходит.
Алмагель сильно пересушивает слизистую из-за перекиси водорода в составе. В фосфалюгеле в составе кальций, насколько его можно при наличии оксалатов в моче? И в какой дозировке тогда? Или еще чем-то можно заменить?
От ромашки на голодный желудок ее вырвало.
А можно ли ИПП? Париет,он говорят мягче для слизистой, не так пересушивает?
Или может быть давать алтей или солодку можно?
Действительно, эти препараты не продаются в аптеках. Их можно посмотреть на озоне. Ветеринарный сукральфат не така проблема купить, у нас в зоомагазине в наличии есть (Юнивет Московский).
В данный момент нужн от питомцу не желудок лечить, а цистит.
Виктория Витальевна, я понимаю про цистит, но ей больно от гастрита. От лечения цистита желудок же сам не пройдёт, а может и усугубиться на фоне приема антибиотиков. Вы смогли бы спокойно смотреть как кошка мучается от боли, лежит скукожившись и рычит. У меня у самой гастрит эрозивный, не дай Бог никому от этого пострадать, я лишнего ничего не могу себе позволить, даже при постоянном приеме лекарств. Я прекрасно понимаю какие боли у кошки сейчас. И даже если Дюспаталин снимет спазмы, то воспаление от этого не пройдёт без должного лечения. Гастрит сам не проходит к сожалению без лекарств.
Ей помогала паста немецкая с вязом в составе, раньше ее давали, она на ней даже лучше есть начинала, но когда она закончилась начала отказываться от еды. В общем-то поэтому мы и попали к врачу 16 мая. И там же случайно на узи обнаружили, что у нее взвесь в мочевом. Но изначально она из-за гастрита не ела, довела себя до предобморочного состояния. Ей стало становится легче после клиники только на чистой курице без добавления всяких кормов, но потом нам сказали, что надо ее перевести на промышленный корм и стали появляться стоны все больше и больше. От любого корма. И роял канин и Монж и брит. Несколько лет назад пробовали альфа пет, сухой роял канин, Сириус, от всего у нее обострение и рвота начинает появляться. Поэтому кормили детским питанием с говядиной, но там очень много риса и запор сильный, по неделе не ходит в туалет. От чистой курицы она теперь отказывается, она для нее невкусная после этих кормов.
Наоборот, натуральный рацион они едят лучше. Если не хочет курицу, попробуйте перейти на новый вид белка, который раньше не кушали.
Для лечения гастрита если ничего не найдете, лучше пропить курс де-нола по 1/4 табл 2 раза в день 7-10 дней. Но наиболее безопасен и эффективен сукральфат.
Виктория Витальевна, хорошо, я поняла, постараюсь поискать сукральфат. А давать по 0,1 мл на кг веса ветеринарный? В инструкции к вентровитал написано по 0,2 на кг?
И если не найду его, то антепсин на озоне таблетками можно заменить? В какой дозировке?
Вентровитал можно по 0.1-0.2мл/кг 3 раза в день.
Сукральфат 250 мг/кошку 3 раза в день
А можно ей капли фитэкс давать для успокоения нервной системы?
Больше 5 препаратов одновременно лучше не давать
Так их всего 3 получается ведь, антибиотик, сукральфат и капли еще если добавить.
Выше посмотрите назначения по циститу - спазмалгон + корнам еще
Спазмалгон - это нпвс, его же нельзя при повреждениях слизистой? А корнам точно нужен, если сейчас она нормально ходит в туалет? Я заметила, что когда мало пьет или после стресса, то тогда начинаются проблемы с мочеиспусканием. Сейчас ей вроде бы полегче стало.
В рамках данного сервиса я ответила на основной и более чем на 3 дополнительных вопроса. Если у Вас еще возникли вопросы, с радостью отвечу на них в личной консультации
Ясно, спасибо