Внутрипротоковая папилома молочной железы

Здравствуйте. На плановом УЗИ молочных желез выявило ВПП birads 4 a. К врачу записана через 2 недели, очень переживаю. Выделений и болей нет, образования не пульпируются. В 21 году была операция на ЩЖ, по гистологии показало микрокарциному. От этого страха ещё больше

Нетоксичный ДУЗ, киста яичника , фиброаденомотоз, тонзиллит
39 лет
15 Июня ·Просмотров: 302·Ольга

Здравствуйте!
Ваш страх абсолютно понятен и естественен, особенно с учётом перенесённой операции на щитовидной железе. Но в вашей ситуации есть веские медицинские аргументы в пользу того, что повода для паники сейчас нет.
Категория BI-RADS 4a - это группа с низкой вероятностью злокачественности (риск составляет всего от 2% до 10%). В неё попадают образования, которые скорее всего доброкачественные, но требуют биопсии просто для того, чтобы полностью исключить любые сомнения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Если биопсия подтвердит доброкачественную папиллому, врач предложит либо наблюдение, либо её секторальное удаление (малотравматичную операцию), так как внутрипротоковые папилломы принято убирать, чтобы они не воспалялись и не трансформировались в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Когда делали предыдущее узи молочных желез? Выполняете у одного и того же врача?

По описанию ситуации и приложенным данным повода для тревоги нет! В таких случаях требуется дообследование в профильном учреждении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, предыдущее узи делала год назад в апреле по омс в поликлинике . В этот раз делала в КДЦ платно. Врачи и места разные

Поняла Вас
Не переживайте и не накручиваете себя
Похожие ситуации встречаются часто и так же часто вообще наличие ВПП не подтверждается при обследовании в профильном центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Степановна , спасибо огромное 🙏

Будьте здоровы и берегите себя!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными обследованиями.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).
Вероятность злокачественного процесса мала.
Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.

Принятый ответ

ОлЬГа, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом УЗИ.
Имеется подозрение на злокачественность низкой степени, вероятность менее 10%.
Чаще всего образования, в таком случае, оказываются доброкачественными, не переживайте.
Вам необходимо будет обратиться в онкодиспансер для дообследования, могут назначить МРТ молочных желез с контрастным усилением, выполнить экспертное УЗИ, трепан-биопсию образования.
Если подтвердится наличие ВПП, то чаще всего рекомендуется удаление, секторальная резекция. Так как папилломы могут озлокачествляться со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за комментарий

Здравствуйте. Описанная картина по УЗИ практически не характерна для рака, и малоподозрительна в отношении ВПП, возможно, это просто проток с густым содержимым, категория 4 BIRADS обусловлена тем,что необходимо дообследование и верификация .
ВПП- это доброкачественные разрастания внутри протока, когда они очень малых размеров, их визуализировать внутри протока достаточно сложно , нередко густой секрет или пристеночную взвесь могут расценить и ВПП. ВПП с возрастом имеет риски озлокачествиться , поэтому рекомендуется дообследование с целью подтверждения ее или исключения .
В таких случаях рекомендуется повторить УЗИ молочных железе в профильном центре (онкоцентр), решение вопроса о проведении биопсии или дообследовании в виде МРТ молочных желез с КУ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжелика Магомедовна , спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Удачи Вам!

Ольга, здравствуйте, никаких явных настораживающих в отношении злокачественного признака в рамках обследования я не вижу, обычно в таких случаях мы рекомендуем переделать узи в условиях онкологии, все таки это очень субъективный метод и гипердиагностика в отношении онконастороженности имеет место быть. Если по узи сохраняется категория Бирадс 4а - это показание к проведению биопсии, чтобы посмотреть, какой тканью представлено образование, есть там атипия или нет. МРТ молочных желез не даст понимания характера процесса, только биопсия, по сути лишний промежуточный этап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна , а если ткань покажет с признаками Антипии, то что тогда , грудь не удалят ?

Нет, грудь удалять не будут, в таком случае проводят секторальную резекцию - удаляют ту часть молочной железы, в которой растет образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я читала , что существует удаление без разреза - вакуумом и иглой , возможен ли такой способ удаления в моем случае ?

Если атипия не будет обнаружена, то да, этот метод называется вакуумно аспирационная биопсия

Принятый ответ

При обнаружении атипии удаляют уже в большем объеме, поэтому этот метод не подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за разъяснения