Внутрипротоковая папилома молочной железы
Здравствуйте. На плановом УЗИ молочных желез выявило ВПП birads 4 a. К врачу записана через 2 недели, очень переживаю. Выделений и болей нет, образования не пульпируются. В 21 году была операция на ЩЖ, по гистологии показало микрокарциному. От этого страха ещё больше
Здравствуйте!
Ваш страх абсолютно понятен и естественен, особенно с учётом перенесённой операции на щитовидной железе. Но в вашей ситуации есть веские медицинские аргументы в пользу того, что повода для паники сейчас нет.
Категория BI-RADS 4a - это группа с низкой вероятностью злокачественности (риск составляет всего от 2% до 10%). В неё попадают образования, которые скорее всего доброкачественные, но требуют биопсии просто для того, чтобы полностью исключить любые сомнения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Если биопсия подтвердит доброкачественную папиллому, врач предложит либо наблюдение, либо её секторальное удаление (малотравматичную операцию), так как внутрипротоковые папилломы принято убирать, чтобы они не воспалялись и не трансформировались в будущем.
Спасибо за ваш ответ
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Когда делали предыдущее узи молочных желез? Выполняете у одного и того же врача?
По описанию ситуации и приложенным данным повода для тревоги нет! В таких случаях требуется дообследование в профильном учреждении.
Здравствуйте, предыдущее узи делала год назад в апреле по омс в поликлинике . В этот раз делала в КДЦ платно. Врачи и места разные
Поняла Вас
Не переживайте и не накручиваете себя
Похожие ситуации встречаются часто и так же часто вообще наличие ВПП не подтверждается при обследовании в профильном центре.
Марина Степановна , спасибо огромное 🙏
Будьте здоровы и берегите себя!
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными обследованиями.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).
Вероятность злокачественного процесса мала.
Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.
Принятый ответ
ОлЬГа, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом УЗИ.
Имеется подозрение на злокачественность низкой степени, вероятность менее 10%.
Чаще всего образования, в таком случае, оказываются доброкачественными, не переживайте.
Вам необходимо будет обратиться в онкодиспансер для дообследования, могут назначить МРТ молочных желез с контрастным усилением, выполнить экспертное УЗИ, трепан-биопсию образования.
Если подтвердится наличие ВПП, то чаще всего рекомендуется удаление, секторальная резекция. Так как папилломы могут озлокачествляться со временем.
Спасибо за комментарий
Здравствуйте. Описанная картина по УЗИ практически не характерна для рака, и малоподозрительна в отношении ВПП, возможно, это просто проток с густым содержимым, категория 4 BIRADS обусловлена тем,что необходимо дообследование и верификация .
ВПП- это доброкачественные разрастания внутри протока, когда они очень малых размеров, их визуализировать внутри протока достаточно сложно , нередко густой секрет или пристеночную взвесь могут расценить и ВПП. ВПП с возрастом имеет риски озлокачествиться , поэтому рекомендуется дообследование с целью подтверждения ее или исключения .
В таких случаях рекомендуется повторить УЗИ молочных железе в профильном центре (онкоцентр), решение вопроса о проведении биопсии или дообследовании в виде МРТ молочных желез с КУ.
Анжелика Магомедовна , спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Удачи Вам!
Ольга, здравствуйте, никаких явных настораживающих в отношении злокачественного признака в рамках обследования я не вижу, обычно в таких случаях мы рекомендуем переделать узи в условиях онкологии, все таки это очень субъективный метод и гипердиагностика в отношении онконастороженности имеет место быть. Если по узи сохраняется категория Бирадс 4а - это показание к проведению биопсии, чтобы посмотреть, какой тканью представлено образование, есть там атипия или нет. МРТ молочных желез не даст понимания характера процесса, только биопсия, по сути лишний промежуточный этап.
Спасибо за ответ
Алёна , а если ткань покажет с признаками Антипии, то что тогда , грудь не удалят ?
Нет, грудь удалять не будут, в таком случае проводят секторальную резекцию - удаляют ту часть молочной железы, в которой растет образование
Я читала , что существует удаление без разреза - вакуумом и иглой , возможен ли такой способ удаления в моем случае ?
Если атипия не будет обнаружена, то да, этот метод называется вакуумно аспирационная биопсия
Принятый ответ
При обнаружении атипии удаляют уже в большем объеме, поэтому этот метод не подойдет
Спасибо за разъяснения