Воспаленная десна
Добрый день Вчера ребенок воткнулся в яму на самокате в луже. Вчера текла кровь из десны,зуб не шатается Обработали мирамистином.Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии есть небольшая гематома на десне, она рассасывается самостоятельно до 2 недель.
После травмы отек слизистой может нарастать, не волнуйтесь, это нормальный ответ организма на травму мягких тканей.
Сейчас Рекомендовано очно посетить врача, он сделает рентген снимок, чтобы исключить повреждение Корней. Если по снимку все хорошо, тогда наблюдать за цветом зуба🙏
Также, пока рекомендовано полностью снять нагрузку с Зубов, то есть не давать твердую и грубую пищу. Периодонтальной связке нужно восстановиться , а пока еда как печенье, может еще дополнительно раздражать слизистую.
После еды, обрабатывать мирамистином, не более 5 дней.
Можно давать ромашковый чай, она хорошо успокаивает слизистую 🙏
В целом процесс восстановления занимает 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данный момент рекомендуется ограничить откусывание на этом зубе ,не нагружать его в течение 14 дней.
Местно на губе может быть отек после травмы , который может сохраняться и нарастать первые 3 дня , потом постепенно будет спадать . Рекомендуется обрабатывать слизистую раствором хлоргексидина или мирамистина в течение 3-5 дней , так же хорошо успокаивает слизистую отвар ромашки, при боли рекомендуется наносить обезболивающий гель (например камистад, холисал), после 4-5 дня можно использовать кератопластики (например облепиховое масло на ватной палочке наносить на слизистую). Сама слизистая будет восстанавливаться в течение 10-14 дней.
Необходимо обратиться в стоматологию и сделать рентген снимок, чтобы оценить состояние зуба, так как всегда нужно исключать после травмы наличие трещин в зубе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Несмотря на то, что зуб неподвижен очный осмотр у стоматолога рекомендуется для проведения рентген снимка. Это стандарт после травмы - снимок сразу после падения и через 1-3-6-12 месяцев обычно врач приглашает.
По поводу слизистой обработка верная, дополнительно:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Сама по себе слизистая восстанавливается за 10-14 дней 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Губа обладает таким свойством, при травме сразу сильно отекает.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
🔹Зубы чистить обязательно
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Рекомендуется в ближайшее время посетить стоматолога, сделать рентген зуба, проверить не пострадал ли корень.
Если нет, то в течение 3-4 недель следить за зубом. Если посереет, то скорее всего понадобится лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Даже если зуб стоит крепко, в подобной ситуации рекомендуется проведение рентген.снимка, чтобы исключить повреждение корня зуба.
Слизистую оболочку рекомендуется обрабатывать анттсептиком- Мирамистином или Хлоргексидином 0,05 % в течение 5 дней, чередуют отваром ромашки (хорошо успокаивает слизистую оболочку). При болях наносят тонким слоем гель Холисал ( может пощипывать около 1 мин, потом обезболивает)или Камистад Бэби.
Важно в ближайшие дни давать ребенку только мягкую теплую пищу комнатной температуры :супы-пюре, жидкие каши, йогурты и кисели, полностью исключив твердое, кислое, острое и газированное, чтобы не травмировать десну и не усиливать воспаление