Зубная боль
Ребенок 13 лет упал с самоката и ударился челестью. Выпало 3 зуба, кровь не останавливается, болит челюсть. Дали немесил, приложили вату с мирамистином. Подскажите, пожалуйста, как остановить кровь и как поступать?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии травмы.
Если кровь не останавливается на фоне холодных компрессов - прикладывать снаружи через ткань на 10-15 минут, то рекомендуется вызвать скорую помощь, чтобы ребёнка осмотрели.
Зубы и осколки рекомендуется сохранить, чтобы по возможности их подклеить.
Обычно после такой травмы рекомендуется проведение КТ исследования, чтобы понимать нет ли перелома рядом стоящих зубов.
Резеда, спасибо. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дать ребенку антибиотик и если да, то какой?
В каком случае антибиотики, как правило, не назначаются.
Уже дали Нимесил - это "сильный" НПВС, он снимет боль и отечность.
Если во рту есть проявления травмы, то обычно рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
На ночь обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов - это супрастин/Зодак/Зиртек по инструкции, чтобы уменьшить отечность и спокойнее уснул ребенок.
Большое спасибо.
Скорейшего восстановления!🌿
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуется прикладывать холод снаружи к щеке или губе в месте удара (лед, заморозка, завернутые в тонкое полотенце). Держать 10–15 минут, перерыв 5 минут. Это сузит сосуды, может помочь уменьшить кровотечение и отек.
Если не будет наблюдаться положительной динамики, кровотечение так и будет продолжаться, то рекомендуется вызывать скорую помощь на дом.
Завтра рекомендуется посетить детского стоматолога, чтобы врач осмотрел и сделал рентген снимок. До приема к врачу зубы рекомендуется сохранить.
Ирина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дать ребенку антибиотик?
Нет, пока показаний к антибиотику не наблюдается. Антибиотик при необходимости может назначить врач только на очном осмотре, видя всю клиническую картину в целом. Сейчас важно соблюдать покой и прикладывать холод. Если кровотечении не будет останавливаться, то рекомендуется вызывать скорую🙏
Благодарю вас!
Была рада помочь! Здоровья🙏
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
В подобной ситуации рекомендуется прикладывать холод со стороны травмы, то есть к тому участку лица, куда пришелся удар. Лед или замороженные продукты заворачивают в сухое хлопковое полотенце и прикладывают на 15 минут, затем делают перерыв на 10 минут, и так циклично. Это поможет сузить сосуды и немного уменьшить отек и кровотечение.
Если кровотечение не остановится или усилится, рекомендуется вызвать бригаду скорой помощи или самостоятельно немедленно доставить ребенка в больницу
Здравствуйте, Анжела!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Нимесил до 18 лет не рекомендован к приему.
Насколько сильно кровь идет?
Как часто сплевывает?
Зубы сохранили?
Если кровь не останавливается долгое время, то показан холод, так сосуды сузятся и кровь постепенно остановится.
Если и холод не поможет, то тогда ехать в неотложку для оказания мед. Помощи уже.
Здравствуйте, Анжела!
Понимаю Ваши переживания 🙏🏼
Есть возможность посетить врача в ближайшее время? Хотя бы вызвать скорую?
Кровь обильно выделяется?
Добавите фотографию для оценки травмы?
Если Кровь не останавливается более 15–20 минут и боль в челюсти после падения -это неотложное состояние, исключить перелом.
ДО приезда врачей в таких случаях рекомендуется:
1. Не полоскать! Только прикусить тугой валик из стерильного бинта (НЕ вату!) на место лунок и сжать челюсти зубами, держать 20–30 минут не открывая рта, чтобы сдавить сосуды. Менять тампон, не вынимая его постоянно.
2. Холод (лёд в пакете, завернутый в ткань) на челюсть снаружи на 15 мин, перерыв 15 мин -сужает сосуды и уменьшает отек.
3. Посадить ребенка, наклоните голову вперед (не назад!), чтобы кровь стекала, а не заглатывалась.
4. Нимесил давать нельзя до осмотра хирурга (разжижает кровь и мешает остановке!), а также он маскирует симптомы.
Далее сделать КТ, чтоьы оценить состояние кости и зубов
Здравствуйте, изучила ваш вопрос, давайте попробуем разобраться.
На данном этапе необходимо закусить сухую марлевую повязку на 20 минут в области выпавших зубов, попробовать остановить кровотечение. И прикладывать лед через ткань 10 минут с перерывам 10-15 минут.
После остановки кровотечения следует в таких случаях промыть мирамистином, и обработать поверхность холисалом. Антибактериальная терапия не назначается в таких случаях.
Рекомендовано обратиться очно к врачу стоматологу хирургу для осмотра травмы в полости рта и сделать рентгенологическое исследование.