Как ухаживать за иссечением базалиомой
Было иссечение базалиомы, но по результатам гистологии необходимо еще делать иссечение,есть край с остатками злокачественных клеток. Надо их удалить остатки. Хирургу чтобы приступить к новому иссечение,необходимо,чтобы рана затянулась или как? Как сделать,чтобы она быстрее затянулась и не было внутри гноя, сейчас там гной, как правильно обрабатывать? Сейчас делаем так: перекись водорода сверху заливаем, далее протирает то,что стекло,внутрь не лезем, и сверху мазь офломелид, затем пластырь клеем коспомор. Но внутри гной остается, его убрать диском или туда не лазить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно хирург сам решает, когда лучше выполнять повторную операцию, иногда ждут уменьшения воспаления и заживления, но если есть признаки нагноения, сначала нужно очно показаться хирургу для санации раны и решения вопроса об антибиотике.
Самостоятельно вылазить внутрь раны ватным диском не нужно, туда можно занести инфекцию и травмировать ткани. Перекись водорода постоянно заливать тоже нежелательно, она повреждает молодые ткани и может замедлять заживление. Лучше обрабатывать края раны хлоргексидином 0,05% или мирамистином, затем накладывать стерильную повязку с мазью, которую назначил хирург, например Офломелид, и закрывать стерильной повязкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, полное заживление раны (особенно гнойной) перед повторной операцией не требуется, но гнойное воспаление надо убрать.
Замените перекись водорода на водный раствор хлоргексидина (0,05%).
Наберите антисептик в стерильный шприц (без иглы!) и под умеренным давлением струи вымывайте гной прямо из глубины раны. Струя должна механически вымыть экссудат
То, что вымылось наружу, аккуратно промокните стерильной марлевой салфеткой (не ватой и не диском, так как ворсинки останутся в ране).
Офломелид наносите тонким слоем, чтобы не блокировать отток.
Наложите чистый пластырь Cosmopor. Перевязки делайте 1–2 раза в сутки, по мере пропитывания повязки гноем.
При необходимости назначить системные антибиотики в таблетках (если есть покраснение вокруг раны, отек или температура), так как местные мази с глубокой инфекцией не справляются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпают порошком Банеоцин.
Не рекомендуют закрывать рану повязками - максимально долго держат открытой.
При гнойных выделениях - рекомендуют выполнить их бак посев и назначить антибиотик по результату
Безуловно, на фоне гнойного воспаления повторная операция по иссечению нежелательна - это чревато длительным заживлением раны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для проведения повторного оперативного лечения требуется, что бы рана была без признаков воспаления и инфецирования.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина или мирамистином. Если рана мокнущая, то лучше использовать порошок Банеоцин. Чаще держать рану открытой, для ускорения заживления. Если куда то выходить, то тогда закрывать стерильным пластырем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужна антисептическая и антибактериальная обработка, например хлоргексидин + банеоцин порошок в течение 7 дней. Важно «подсушить» рану, поэтому стараться держать ее максимально открытой.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографии есть признаки гнойного воспаления в области заживающей раны.
В подобных ситуациях рекомендуется промывать рану под небольшим давлением хлоргексидином, далее присыпать порошком банеоцин. Рану не закрывать. В подобных ситуациях нужно время для очищения раны. Рекомендуется очная консультация хирурга.