Аллергия. Назначения врача.

Здравствуйте, уважаемые доктора. Сегодня была на приеме у аллерголога- иммунолога. В назначениях несколько препаратов, на сколько я понимаю от аллергии. Вопрос- почему несколько одновременно и действительно нужно все препараты одновременно? Из жалоб- покраснение лица ( как бы сосудистое ) не поверхности кожи, отечность лица постоянная, зуд верхних век, иногда зуд коленей и над ними бывает. Уже не знаю где искать проблему, куча анализов. Еще в апреле было лечение антибиотиками у гинеколога. Гастроэнтеролог назначила сдать эозинофильный катионный белок- по результатам-40 (референс до 24) Кал методом PARASEP не обнаруженно. Гельмоскрин и протоскрин - норм. Помогите, пожалуйста, с лечением. Сейчас принимаю ганатон, ребагит, урсосан, сидерал-форте. Три дня принимала никсар. И в нос мазь Бактробан на 7 дней.

Гастрит, дуоденит, ГЭРБ.
51 год
16 Июня ·Просмотров: 301·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом назначений

Рузам это препарат без доказанной эффективности, в таких случаях его применение не актуально и не оправдано

Использование антигистаминных в комбинации и в повышенных дозах в таких случаях может быть оправдано - это тактика коррекции хронического типа крапивницы

При отсутствии выраженного обострения в таких случаях можно рассмотреть старт терапии после завершения активной фазы лечения по ЖКТ

Локально на кожу лица в таких случаях возможно рассмотреть Элидел тонким слоем 2 раза в день на 2 недели для восстановления кожи

Также в таких случаях при склонности к раздражению и сухости кожи крайне оптимально использование профессионального эмолента, например, биодерма, урьяж, атопик, мустела или другие варианты ежедневно 2 раза в день плотным слоем на всю поверхность кожи в беспокоящих областях

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
Проблемы именно с сухостью кожи нет.
Покраснение как бы сосудистое.
Фото могу прикрепить.
То есть именно два препарата принимается вместе?
А какой то один препарат можно принимать?
Объясните почему несколько антигистаминных одновременно?
Много препаратов получается принимать.
Ганатон, ребагит, сидерал -фортэ, урсосан еще принимаю сейчас и еще против аллергии несколько.

Да, приложите, пожалуйста
Также при сосудистом компоненте на лице очень актуально исключить с дерматологом розацеа

Такая терапия назначается для подавления всех аллергических факторов и гистаминовой реакции, это связано с механизмом развития крапивницы

В таких случаях можно сначала завершить курс ганатонв и ребагита. Сидерал обычно максимально мягко переносится

Прикрепила фото.
Ганатон и ребагит назначены длительно на 6 недель.

Поняла вас. Ребагит может назначаться длительными курсами.
Ганатон чаще ограничивается 4 неделями, но терапия может продлеваться при активном рефлюксе, например

Ознакомилась. При таких проявлениях все же я рекомендую с дерматологом рассмотреть вариант розацеа

Такие покраснения появляются иногда а течении дня, то больше, то меньше.
Иногда покраснение сильнее

Да, характерно для сосудистого компонента

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каждый из принимаемых Вами препаратов-Ганатон ,Ребагит Урсосан ,Сидерал форте -может поддерживать хроническое течение крапивницы.
Комбинированное применение назначенных Вам антигистаминных препаратов 2 поколения,а также Кетотифена и и Рузама допускается,в зависимости от степени выраженности крапивницы.
Назначение Кетотифена и Рузама имеет целью стабилизировать тучную клетку ,препятствовать повышению уровня гистамина в крови,то есть данные препараты имеют как лечебный,так и профилактический эффект,что позволяет снизить активность крапивницы и улучшить качество жизни.
Оценка возможных противопоказаний и целесообразность назначения комбинации данных препаратов находятся в компетенции лечащего врача -аллерголога с учётом оценки Вашего состояния.
Всего доброго.

Надежда, здравствуйте!
То есть принимать нужно все три препарата от аллергии одновременно?
Там доктор назначает на три месяца без перерыва?
А есть альтернатива приема одного препарата (например Никсар или еще какй то препарат)?
Или у них другое действие?

Прикрепила фото

Никсар снимает острые проявления аллергии, ноне имеет профилактического эффекта,в отличие от Кетотифена и Рузама .
Чтобы избежать полипрагмазии(избыточного применения нескольких препаратов одновременно)оптимально было бы обговорить этот вопрос с аллергологом .
Возможно,с учётом его оценки Вашего состояния,у него имеются свои соображения по данному вопросу.
По фото я обратила внимание на то,что ,возможно,Вы наращивали ресницы.
Эта процедура может также сказываться на появлении покраснения кожи лица и отёках век .

Проблема существует и не зависимо от наращивания.
Отек лица тоже длительно существует

И покраснение лица бывает утром после умывания обычной водой
И на веках есть красные точки зудящие.

И если сейчас несколько дней применяла никсар, то стОит отменить его и перейти на Кетотифен и фексофенадин, а затем кетотифен и эбастин?

Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Липобейз, Эмолиум, Биодерма-шампунь, гель для душа, увлажняющие кремы,пенки для умывания.

Если Никсар эффективен,думаю,не принципиально его заменять на фексофенадин(эффективность которого может оказаться ниже).

Вот на биодерму гель для умывания наоборот кожа покраснением реагирует.

Тогда можно Никсар вместо фексофенадина +кетотифен?
А затем через месяц еще кетотифен + эбастин?
И еще месяц кетотифен?
Кетотифен сказали на три месяца без перерыва, даже если будет лучше.
То есть такая схема?

Да,на косметику также возможна индивидуальная чувствительность.

Кетотифен может назначаться длительными профилактическими курсами,до 6 месяцев.

В Кетотифене написанно нельзя при применении управление транспортом.
Будет вызывать сонливость?
Если назначенно один раз вечером во время ужина, можно ли управлять транспортом ?

И еще месяц кетотифен?
То есть такая схема?

Такая схема возможна?

Да,лечащим врачом назначена такая схема.
Никсар при хорошей эффективности может применяться вместо фексофенадина.
Управление транспортом на фоне приема Кетотифена обычно не рекомендуется.

Прием Кетотифена даже один раз в день на ночь не рекоменлуется вождение?

При отсутствии сонливости при приема Кетотифена на ночь вождение может быть допустимо.