Консультация пульмонолога /

Заболела мама, пневмония — вопрос №1995809

Добрый день. Заболела мама, 61 год, почувствовала себя плохо неделю назад, температура 37.3 максимально, потом появились покашливания, сипы при дыхании. Кашель редкий, сухой. Сделала снимок 22.03, пневмония правосторонняя, верхние отделы. Предложили госпитализировать в другой город, так как в больнице мест не было. Отказались. Лечится дома, гентамицин инъекции 2 р в день, ко-тримоксазол по 1т 2 р в день, ацц по 1т 3 р в день. Мама аллергик, из антибиотиков помогает гентамицин, в назначении был арбидол, началась тахикардия. Принимает антигистаминное никсар. Сейчас температура пониженная, доходит до 36.6. Меряет сатурацию: поднимается до 92. Мокрота отходит плохо. Дома есть небулайзер. Из препаратов есть пульмикорт, беродуал в спрее, ингасалин 7%. Анализы пока сдать не получается, на дом на выходных никто не приезжает, у мамы слабость сильная, ходит по квартире, но быстро устает. Что можно добавить? Амоксициллин на нее не действует. Сопутствующие болезни: гипертония, лимфаденит, дисбактериоз, были аллергические отеки. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы началось отхождение мокроты и как улучшить состояние?

Возраст: 61

Хронические болезни: Аллергические реакции, лимфаденит, гипертония, дисбактериоз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
В вашей ситуации, нужно сдать анализы, как получится.
Арбидол не эффективный препарат, без доказательной клинической базой.
Гентамицин минимум 7 дней.
Добавьте к лечению пробиотик на 2 недели. ( линекс форте, хилак форте или любой другой).
Ингаляции через небулайзер необходимы при бронхообструктивном синдроме, желательно послушать легкие. Можете добавить беродуал, посмотреть будет ли эффект от него.
Продолжайте АЦЦ 600 мг в сутки, 7-10 дней.
Соблюдать питьевой режим, больше воды, чаев.
Выраженная общая слабость это нормально, она может сохраняться ещё длительное время.
Дыхательная гимнастика в виде надувания шариков, также будет способствовать отхождению мокроты.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день. Благодарю за информацию. Завтра организую анализы. Какие будет лучше сдать? Подключили бифиформ, дыхательную гимнастику. Загрузила результат рентгена.

Пульмонолог, Терапевт
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, повторить рентгенографии грудной клетки через 14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч отт начала приема антибиотика.
Если есть снижение температуры, кашля, одышки, значит антибиотик выбран верно.
С учетом аллергической реакции в анамнезе, добавьте Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер.
Если мокрота плохо отзодят, можно ингаляции с Ингасалином 3% (уже готов к применения, разбавлять не надо).
Можно использовать дыхательный тренажер Threshold PEP, в нем клапан сопротивления выдоху работает независимо от силы выдоха, используют для улучшения отхождения мокроты

Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если температура снизилась, значит антибиотик работает, другой не нужен. Сейчас у неё астения, такое бывает на фоне инфекции и пневмонии в общем. Сейчас ей нужны ингаляции с беродуалом (если использовать ваш аэрозоль, то по 2 вдоха 3 раза в день неделю) через 15 минут пульмикорт 0.5 мг 2 мл 2 р в день тоже неделю. Для отхождения мокроты лазолван по таблетке 3 р в день 5 дней. По возможности сдайте общий анализ крови и повторите рентген через 14 дней от начала лечения антибиотиком. Если одышка на фоне терапии будет усиливаться, сатурация не поднимется и останется в прежних значениях или ниже, тотлучше госпиталищироваться .