Микроскопические исследование влагалищных мазков

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты мазков. (Там что-то все красным выделено) Если необходимо лечение, сделать назначение. И пояснить что это и откуда. Через 4 недели еду на ЭКО

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследования🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните в какой день цикла взяты анализы. По анализу мазка на микроскопию у Вас мицелий ++(кандида), незначительно превышены лейкоциты. Вам рекомендовано лечение , учитывая подготовку к ЭКО. Можно принимать Флуконазол 150мг 1 таблетка на 1и 4 день лечения, Тержинан вагинальные таблетки 6-10 дней. А далее для восстановления флоры Дуожиналь капсулы или Вагилак капсулы-в течение 15 дней(через рот).
Кандидоз-это признак снижения иммунитета, стрессовых ситуаций. Дополнительно можно принимать витамин Д в дозе 2000ме длительно

На 11 день цикла

Здравствуйте
По мазку у Вас признаки нарушения флоры. В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор 16 или скрин + бак.посев из ц канала с АЧ. Пролечиться.

По УЗИ никаких преград для зачатия нет.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В мазке незначительно повышены лейкоциты
Микрофлора смешанная ,то есть присутствует и нормальная Флора ,и условно -патогенная (это Флора присутствует во влагалище в количестве меньшем ,чем лактобактерии ,но при снижении нормальной флоры условно -патогенная начинает размножаться,что может давать симптоматику )
При отсутствии жалоб такой мазок лечения не требует
Если жалобы есть ,то надо прицельно понимать какая Флора превышена и подбирать лечение ,для этого сдается более точный пцр мазок на фемофлор,так как обычный мазок малоинформативен