Замершие беременности
В 2024 году была замершая беременность в сроке 6,5 недель. Наступила с первой попытки самостоятельно. На генетику не дали отправить. Год самостоятельных попыток не дал успеха и из-за мужского фактора ,отправили на эко. Сделали эко методом икси,получилось 3 эмбриона ,которые прошли птга (5АА,4АА,4АВ). Подсадили 13 мая в этом году один 5АА,4 июня делали узи,все было хорошо ,срб+,небольшая гематомка 4 мм. Принимала 2 р дюфастон,3 р по 200 утрожестан,3 р прогинова,курантил,клексан 0,4. 6 июня внезапно началось сильное кровотечение ,лило прям по ногам,с малиновыми сгустками и экстренно приехала в гинекологическое отделение. Назначили транексам ,магнезию,отменили курантил и клексан. 11 июня сделали узи ,чсс 107 ударов было,все было хорошо,развитие продолжалось. 15 июня -эмбрион замер на срок 6 н 2 дня Не понимаю в чем причина ,с чего начать и что делать дальше. Трубы проходимы ,гистероскопию матки делали ,гормоны ттг 2,5 и гомоцистеин был 7,5. Год назад сдавала на аутоиммунные заболевания (волчанка ,афс и тд,все отрицательное,был повышен антинуклеарный фактор ,но он снизился в течение полугода ,сказали на фоне ковида подскочил,тк я тогда перенесла легко,только обоняние пропало). На протеин С ,S анализы сдавала ,тромбофилии стандартные (3 показателя ) сдала ,была гетерозиготная мутация в фолатном цикле ,но я принимаю метилфолат. Дополнительно ,У меня пониженные тромбоциты всегда ,160-130, на мутации сдавала еще в подростковом возрасте ,ничего не выявлено было,но у отца такие же и объяснили,что это по наследству. Поэтому подскажите , пожалуйста,в чем копаться ? Более подробно рассмотреть кровь и аутоиммунные повторно?..
Здравствуйте
Соболезную вашей потере…
В такой ситуации важно исключить инфекции , вероятнее, это уже проведено. Сдать мазок из влагалища, например, Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища, обследоваться на ИППП методом ПЦР (микоплазма гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады). Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Рассматривается оценка эндометрия с целью исключения хронического эндометрита и причины выкидыша. А именно, проведение аспирационной биопсии эндометрия с ИГХ исследованием ткани. Так как наличие CD138 клеток может снижать восприимчивость плодного яйца.
Анализы все сданы ,от инфекций антитела тоже.. вдоль и поперек обследована. Если будут выявлены симптомы ,по нарушению восприимчивости плодного яйца,то это лечится?.. есть шанс ?
Принятый ответ
Да, лечение антибактериальными препаратами
Здравствуйте, не всегда удается установить причины прерывания беременности на ранних сроках. Решение вопроса о необходимости применения низкомолекулярных гепаринов происходит на основании оценки шкалы рисков ВТЭО. Только если отмечается высокий балл, от 3 и более. Если вы обследованны на наследственные тромбофилии, АФС, то то дополнительно проведение обследования не требуется. Пожалуйста уточните клексан применялся все это время? Также при повторных потерях беременности рекомендуется оценка антинуклеарных антител и при их повышении рекомендуют прием аспирина в низкой дозировки 75 мг на этапе планирования беременности и в первом триместре
Клексан назначили с первого дня подсадки эмбриона ,отменили как началось кровотечение..
Принятый ответ
ПГТ повышает шансы на здоровую беременность, но не исключает полностью риск генетических нарушений, поэтому оно не 100% исключает все возможные пороки развития плода.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Примите мои самые искренние соболезнования, это огромная боль и тяжелое испытание, но то, что эмбрионы прошли ПГТА, означает, что у вас есть отличные шансы на успех в будущем. Учитывая, что эмбрион был генетически здоров, прерывание началось с внезапного массивного кровотечения на фоне приема сильной антикоагулянтной терапии (Клексан и Курантил), ключевой причиной замершей беременности, скорее всего, стала обширная отслойка хориона (ретрохориальная гематома), которая механически нарушила питание плода и привела к гипоксии, о чем свидетельствовало и начальное снижение ЧСС до 107 ударов в минуту. Врожденная семейная тромбоцитопения в сочетании с искусственным разжижением крови могла создать опасный дисбаланс в системе гемостаза, поэтому в первую очередь вам необходимо обратиться к профильному гематологу-гемостазиологу, повторно сдать расширенную панель АФС проверить факторы свертывания крови (особенно F2 и F5, а не только три стандартных показателя) и пересмотреть целесообразность назначения Клексана в следующих протоколах, заменив его на строгий контроль коагулограммы и агрегации тромбоцитов. Рекомендовано отдайть абортивный материал на генетический анализ (ХМА или кариотипирование), чтобы на 100% исключить редкие хромосомные поломки, которые не ловит стандартное ПГТА (например, мозаицизм), и проконсультируйтесь с репродуктологом по поводу постепенной, а не резкой отмены Прогиновы, так как гормональные колебания также могут провоцировать отслойки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень сочувствую, что так вышло.
Причиной выкидыша на сроке после 12 недель может быть при следующих состояниях:
Исключить гемостазиологические причины и аутоиммунные причины, как наиболее часто встречаемые:
волчаночный антикоагулянт, антикардиолипиновые антитела (IgG и отдельно IgM), антитела к β2-гликопротеину (IgG и IgM), дефицит протеина C, протеина S и антитромбина III и мутации генов мутация гена F V Лейдена и F 2 протромбина, АНФ-антинуклеарный фактор.
Если ранее у вас отмечалось повышение антинуклеарного фактора, то можно предполагать аутоиммунную причин.
Снижение уровня тромбоцитов одно из характерных проявлений антифосфолипидного синдрома.
В такой ситуации на прегарвидрасном этапе с ранних сроков беременности могут быть рекомендованы низкие дозы аспирина, это значительно повышает шансы на благополучную беременность. Клексан использовать только при высоком риске ВТЭО или наличии гомозиготных мутаций лейдна и протромбина при кровянистых выделениях сразу отменять данную группу препаратов.