Не получается забеременеть

Добрый день, мне 32 года, мужу 34, детей нет, планируем уже больше 4 лет ничего не получается, у меня гормоны в норме, амг 0,8, трубы проходимы, инфекций нет сдавала анализы, ставят эндометриоз, аденомиоз, снижение овариального резерва, овуляция каждый месяц есть, чувствую и когда УЗИ делаю есть жёлтое тело, эндометрий во вторую фазу на 20 день последний раз был 15 мм, правый яичник оперирован эндометриоидная киста была, в феврале удалили полип, у мужа по спермограмме астеноспермия( вроде так), делали ЭКО + ИКСИ было 2 яицеклетки, ничего не оплрдотворилось, не знаю даже что ещё проверить. В чем причина не понимаю, врачи предлагают донорскую яицеклетки, а я хочу своего родного ребенка, тем более что фоликулы есть по 2-3 в каждом яичнике, по разному от цикла конечно, не много конечно, но мне кажется этого достаточно чтоб иметь своего родного ребёночка, может нужно что то проверить у генетика, гематолога, может что то на иммунном уровне не так. Подскажите что делать то

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вам назначали лечение от эндометриоза? Муж принимал препараты, чтобы повысить подвижность сперматозоидов ?

Ксения, после операции в 2018 году визанна на пол года больше ничего, мужу уролог сказал что морфология 6% этого достаточно для естественно зачатия и ЭКО в том сисле

Ксения, после визанны забеременеть тоже не получилось

Скорей всего лечение Визанной не дало нужного эффекта. Нужно попробовать препараты из другой группы -Золадекс или Нафарелин. Спермограмму делать в динамике, сегодня есть подвижные сперматозоиды, завтра нет, лечение все равно необходимо. Как минимум, нужно пропить комплекс витаминов, таких как Профертил, СпермаПлант.

Ксения, они тоже типо визанны и вызывают искусственный климакс, они могут уменьшить резерв яичниковой, их так же на пол года нужно?

Да, их нужно принимать в течение 6 месяцев. Эндометриоз нужно лечить обязательно. У вас на данный момент овуляция происходит ежемесячно, шанс забеременеть есть. Стоит обратить внимание именно на мужа, чтобы он прошел качественное лечение.

Ксения, на сколько я знаю эндометриоз не лечится, т.е. проблема в том что я не могу забеременеть в муже? И если он попьет эти витаминки то все получится?

Вы правы, эндометриоз полностью не вылечить, но его можно взять под контроль, чтобы он не препятствовал зачатию и в дальнейшем, не вызвал раннюю менопаузу.

На данный момент стоит уделить больше внимания именно проблеме мужа.

Принятый ответ

Здравствуйте,Маргарита!Так как у Вас есть аденомиоз,эндометриоз,рекомендую Вам пропить Визанну в течении 6 месяцев,пройти с мужем обследование кариотипов у генетика.Как давно муж сдавал спермограмму?Определяли ли ему MAR-тест и фрагментацию ДНК сперматозоидов.Прикрепите заключение,пожалуйста.

Марина, Добрый день, визанна пропивала после того как удалили эндометриодную кисту в 2018 году и все, мар тест муж не сдавал , только спермограмму, в мае было ЭКО, пару месяцев после ЭКО был цикл нормальный, сейчас все плохо стало, сегодня 11 день а стало мазня опять коричневая, вообще не понимаю что случилось , гормоны все в норме, УЗИ последнее прикреплю сейчас

Марина, когда делали биопсию кисты в заключении написано: морфологическая картина хронического эндометрита, морфологическая картина эндометриоидная киста яичника, киста жёлтого тела яичника