Синдром отмены после преднезалона
С ноября месяца принимаю преднезалон из-за подострого тиориедита. Изначально была доза 30 мг /день с постепенной отменой. В феврале закончила прием . Через несколько дней появились ноющие боли в пояснице . Далее случился рецидив. Снова прием преднезалона 20 мг/ день. На большой дозе боли в пояснице сразу ушли. Сейчас нахожусь на дозе 1,25 мг . На 6 сутки приема этой дозы, опять начались боли в пояснице. Боли ноющие. Подскажите это синдром отмены? Нужно ли сдавать какие-то анализы ?
Добрый день.
Для подострого тиреоидита боли в пояснице не характерны.
Возможно есть какая- то дополнительная проблема в пояснице, которая на фоне преднизолона протекала скрыто, а на фоне отмены возобновляется снова.
Если боли появляются в шейной области в проекции щитовидной железы, то это рецидив.
С поясницей необходимо обратиться к неврологу, чтобы определить тактику дообследования.
По щитовидной железе, после отмены преднизолона, через 2 недели необходимо сдать ОАК, СОЭ, СРБ, ТТГ и Т4 свободный.
Подскажите, а при отмене препарата, преднизолон может влиять на надпочечники ?
При кратковременном приеме влияние на надпочечники минимальное.
Я принимаю с ноября 2025
Принятый ответ
Если вы имеете в виду, что после отмены преднизолона не будут «работать» надпочечники , то это определяется по самочувствию.
Болевой синдром в пояснице не характерен.
Для недостаточность надпочечников характерна: мышечная слабость, неимоверная тяга к соленой пище, низкое АД, изменение в электролитном составе крови.
Здравствуйте, это случается на фоне того, что в области позвоночника есть самостоятельный патологический процесс, просто прием преднизолона, как препарата, обладающего противовопоспалительным и обезболивающим действием, "стирает" клинические проявления данного процесса, а на фоне снижения дозы или отмены препарата проявления становятся более явными.
Необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, получить консультацию невролога, ревматолога по результатам
Здравствуйте!
При снижении дозы глюкокортикоидов могут возникать мышечно-суставные боли, слабость, ломота в теле.
Также данные препараты обладают сильным противовоспалительным эффектом и на фоне приема больших доз препарата боли в пояснице могли не проявляться.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют очную консультацию невролога для определения дальнейшей тактики и при необходимости лечения проблем с поясницей.
Дозировку преднизолона рекомендуется снижать медленно 1 раз в 2 недели
А не могут так реагировать надпочечники ?
На фоне отмены может проявляться боль в мышцах, в том числе и в области поясницы. Если на очном приеме невролог исключит свою патологию, то с большей долей вероятности можно предположить, что так протекает синдром отмены данного препарата
Здравствуйте
Такой симптом не характерен ни для подострого тиреоидита, ни для синдрома отмены.
Преднизолон оказывает противовоспалительное действие. Вороятно, купирование болевого синдрома было связано именно с этим.
Рекомендуется МРТ поясничного отдела позвоночника и консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Сталкнулись с синдромом отмены. Надпочечники не проснулись после долгого приема, доза 1,25 мг для них критически мала.
Рекомендовано сдайте утром (8:00) кортизол крови -это главное.
Дополнительно: ОАК и СОЭ (для исключения воспаления).
Не повышайте дозу сами. Свяжитесь с эндокринологом ,скорее всего, он вернет дозу на 2,5 мг и продлит схему снижения.
Если боль усилится, появится тошнота или слабость -вызывайте врача.
Сегодня сдала анализы . Жду результаты. Подскажите , а как разбудить надпочечники? Я принимала дозу 2,5 довольно долго, больше месяца.
Я просто через несколько дней улетаю в отпуск, а ближайшей записи к эндокринологу нет.
1. НЕ отменяйте резко и не пытайтесь "разбудить" надпочечники самостоятельно -это опасно для жизни.
2. Продолжайте пить 2,5 мг ежедневно, как привыкли. С этой дозой лететь в отпуск можно.
3. Перед отпуском попробуйте попасть к эндокринологу (платно или по отказу), чтобы он расписал схему снижения. Если не выйдет пейте 2,5 мг всю поездку.
4. В отпуске избегайте перегрева, обезвоживания и сильных нагрузок.
5. При рвоте, высокой температуре, сильной слабости или травме обратитесь в клинику.
Всё остальное подождет до возвращения. Безопасных полетов!
Пришли результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста . Нужно ли дополнительно что-то сдавать?
Если кортизол в норме, то боли в пояснице не связаны с синдромом отмены и надпочечниками? Не могу понять , мне поднимать дозу до 2,5 чтобы перестраховаться на период отпуска или продолжать пить 1,5 мг?
По анализам выявлен дефицит железа. Необходимо восполнить запасы.
Продолжайте 1,5 мг