Расшифровка анализов

Добрый день. Мужчина, 54 лет. В ноябре 2024 была операция по удалению злокачественной опухоли ректосигмоидного перехода. В феврале 2025 прошел курс химиотерапии по схеме Xelox. После этого сдаю периодически контрольные анализы. Сегодня по результатам анализов есть отклонения. Беспокоит повышение СРБ. Подскажите, с чем это может быть связано? Нужно ли принимать какие-то меры? Последние несколько недель беспокоит отечность в ногах.

54 года
16 Июня ·Просмотров: 133·Игорь

Здравствуйте!

Повышение СРБ и соэ на верхней границе может говорить о воспалении.
Не болели недавно?

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Повышается ли давление? Есть ли сердечно-сосудистые заболевания? Какой рост и вес? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?

По поводу отеков ног рекомендуется сдать кровь на ТТГ, свободный Т4, УЗИ вен нижних конечностей, ЭКГ.
Также отеки могут быть на фоне приема лекарств, жары, долгого стояния.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается незначительное снижение уровня гемоглобина (у мужчин нормальный уровень от 130 до 165 г/л), цвет ого показателя. Обычно в подобных случаях дополнительно рекоменджут оценивать такие показатели как ферритин и процент НТЖ для исключения латеного дефицита железа в организме. При снижении его уровня менее 40 нг/мл может быть рекомендован Пием препаратов железа.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 216 соответствует физиологической норме.

В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активной или перенесенной инфекции нет.

При повшении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс), уровня ЛПНП менее 4,9 ммоль/л рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать средиземноморскую диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение . Также при повышении уровня триглицеридов рекомендуют дополнительно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), то рекомендуют прием статинов для снияжние рисков сердечно-сосудистых осложнений.

Что касается СРБ - то это маркер воспаления в организме, но он не может сказать где конкретно это воспаление. По анализу крови и мочи значимых воспалительных изменений не отмечается. Нет ли болей в суставах?

Что касается отеков ног, скажите нет ли посинения, болей при ходьбе? Отеки равномерные или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноги отекают обе , там где резинки от носок. Носки снимаешь уходят отеки , немного болит сустав в стопе который в щиколотке , он как бы приопухший

Спасибо за уточнение. Двусторонние отеки чаще указывают на проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы или венозную недостаточность (слабые клапаны вен). В таких случаях рекоменджут в первую очередь проведение эхо-кг (узи сердца) для оценки клапанов сердца и фракции выброса. А также УЗИ вен нижних конечностей в плановом порядке.

Что касается сустава, то нельяз исключать развитие подагрического артрита. Так как есть повшение уровня холестерина и триглицериров возможно нарушен обмен веществ. На фоне сего воспалился сустав, отсюда и может быть повшение уровня СРБ. Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдавать мочевую кислоту (должна быть менее 360 ммоль/л!)

Здравствуйте!

СРБ - это маркер воспаления, а не специфический показатель активности самой опухоли. То есть сам по себе повышенный СРБ не говорит, что рак вернулся или прогрессирует. Врачи в такой ситуации ищут другие причины.

Перенесённая или текущая инфекция. Даже банальное ОРВИ, воспаление в мочевыводящих путях, в полости рта или в зоне послеоперационного рубца могут дать такой отклик.

Препараты схемы XELOX (оксалиплатин + капецитабин) сами по себе могут провоцировать воспалительный ответ в организме.

Если в анализах есть гипопротеинемия, это напрямую нарушает способность крови удерживать жидкость в сосудистом русле - она уходит в ткани. В таком случае рекомендую анализ на альбумин .

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение СРБ и СОЭ может указывать на воспалительный процесс, но не определяет его локализацию.

Учитывая онкологическую историю, важно исключить рецидив или инфекцию. Отечность ног требует обследования: УЗИ вен нижних конечностей (на тромбоз), ТТГ, Т4 свободный, ЭКГ, оценка функции сердца и почек.
Повышенный ЛПНП требует коррекции образа жизни: средиземноморская диета, физическая активность, контроль веса. При отсутствии противопоказаний пересмотр липидограммы через 3 месяца.

Необходимо исключить скрытую инфекцию, недавние травмы или приём лекарств, вызывающих отеки. Рекомендую в таких случаях срочно проконсультироваться с очным врачом.

Необходимы консультации терапевта, онколога и флеболога. Терапевт оценит общее состояние, исключит инфекцию и сердечно-сосудистые причины отеков. Онколог проконтролирует возможный рецидив опухоли.

Флеболог проведёт УЗИ вен нижних конечностей для выявления тромбоза или хронической венозной недостаточности. По показаниям дообследование у эндокринолога (ТТГ, Т4), кардиолога (ЭКГ, при необходимости ЭхоКГ) и сосудистого хирурга (УЗИ БЦА).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте,
1️⃣ есть повышение срб и соэ обычно это бывает после или при воспалительном процессе.

2️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

3️⃣ причиной отеков нижних конечностей может быть:
✶лимфостаз
✶нарушение работы почек
✶варикозное расширение вен
✶ электролитный дисбаланс
✶длительное нахождение на ногах, жара

Для уточнения точной причины, обычно рекомендуют пройти обследование:
✎узи сосудов нижних конечностей
✎ЭКГ
Для уменьшения отека, обычно рекомендуют:
✤положение ног в вертикальном положении, 15-20 мин в день
✤лимфодренажный массаж или самомассаж (легкими, мягкими, поглаживающими движения от стопы к голени)
✤сделать прохладную ванночку для ног, это способствует сужению сосудов и улучшает отток.
✤соблюдение питьевого режима 30 мл/кг массы тела
✤ограничить употребление соли до 4 г в сутки.

Скажите не болели накануне исследования?