Ребёнок в 6 месяцев выпивает больше литра смеси

Здравствуйте! Малышу 6 месяцев, рост 72см, вес 8800, прибавка за месяц составила 600гр С рождения на ИВ, смесь Нэнни 2, всё время на счёт объема кормления ориентировалась на его потребности, интервалы между кормлениями всегда были ~3,5 часа. 6 кормлений в сутки, когда видела что стабильно пораньше начинает просить есть, увеличивала объем и частота кормлений обратно возвращалась к интервалу 3,5 часа, ночью даже побольше. С 4х до 6 месяцев объем одного кормления составлял 205мл (180мл воды + 6 ложек смеси), живот вообще не беспокоил, спрыгиваний не было, но сейчас он начал просить еду каждые 3 часа, из-за этого уже выходит 7-8 кормлений в сутки, получается он уже съедает около 1400мл в сутки за исключением прикорма (в прикорм введены уже все овощи в обед в объеме 100гр + докорм смесью 100мл, и начали вводить кашу утром). Попробовала начать давать смесь в объеме 240мл (210 воды +7 ложек смеси), с таким объемом просит кушать через ~4 часа. Педиатр говорит нельзя больше литра в сутки смеси, и я сама очень переживаю из-за нагрузки на почки, но не понимаю что мне делать

20 лет
16 Июня ·Просмотров: 187·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. В 6 месяцев уже часть смеси пора заменять прикормом, основная еда конечно смесь или грудь, но и нужен уже белок и железо - основной источник это красною мясо, нужны растительные волокна это овощи и фрукты, углеводы сложные нужны- злаки, овощи. Они и будут вытеснять смесь из рациона. Уже начали овощи и злаки, вводите мясо - белок это основной строительный материал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях с учетом возраста ребенка оптимальнее начать активное введение прикорма и вытеснять смесь прикормом.
Утром даем кашу на смеси 180-200 мл, в обед овощи с мясом ( 80+50) + докорм смесью. На ужин так же можно дать кашу.

Ангелина Альбертовна, стараюсь активно вводить прикорм, все овощи введены, сейчас начала вводить каши с гречневой. Сегодня 3й день, в первый дала 2 ложечки, во второй 6 ложек, все было хорошо, сегодня решила дать 80мл каши, по итогу к обеду очень сильно плакал, выгибался, пукал, я так понимаю болел животик видимо из за гречки (ни от одного продукта такого не было да и впринципе живот нас вообще не беспокоит), поэтому я не совсем понимаю как мне ускоренно это всё ввести, чтобы не вызвать такую реакцию организма. Сейчас пока буду вводить каши и мясо, мне наверное потребуется минимум неделя, в течении этой недели мне кормить его по требованию как и сейчас кормлю или ограничивать в смеси?

Можно попробовать давать один продукт несколько раз в день, но в небольшом количестве 30-50 мл, чтобы ЖКТ было легче адаптироваться

Принятый ответ

Добрый день
В описанной ситуации понимаю ваши переживания.
В таких ситуациях вводят прикорм , стараясь заменять кормление
Введен е мяса, это белок , каша с утра может перекрыть по сытости и калорийности кормление

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

Действительно, рекомендуется не более 1000мл в стуки.
Небольшая погрешность допустима, но 400-500мл уже много.

В таком случае рекомендовано активнее вводить прикорм, вводить различные крупы и мясные продукты, чтобы замещать смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, если Малыш активно кушает прикорм, можно не докармливать смесью после прикомма. Кормите 5 раз в сутки смесью по 210 мл. Предлагайте кашки безмолочные сделанные на смеси, чтоб было более сытно. Вводите все положенные виды мяса.
Если не дать смесь после прикорма, Малыш будет голоден?
Стул ежедневный? Ночью сколько раз просыпается на кормления?

Евгения Григорьевна, сейчас введены все овощи, даю 100гр, во время того пока он ест, он активно открывает рот, не отказывается, но начинает капризничать, успокаивается как раз потом когда докармливаю смесью, тоже для меня не понятно почему так, если не дать смесь после кормления, то сильно плачет
Стул ежедневный, в одно и тоже время 2 раза в день
Ночью раньше вообще не просыпался на кормления, сейчас 1-2 раза

А зубки не режутся сейчас? Возможно малыш успокаивается таким образом. Или больше литра было все 6 месяцев?

Тогда конечно докармливать посте прикорма, но попробуйте меньше дать, 60 мл например.

Евгения Григорьевна, зубов вроде нет, дёсна не красные
Больше литра начал съедать с 4х месяцев
Сейчас если я активно начну вводить каши и мясо, мне потребуется на это минимум неделя, в течении этой недели мне стоит его все так же продолжать кормить смесью по 1400мл в сутки или ограничивать максимум литр?

Стараться ограничить, или хотя бы плавно замещаем, естественно стразу не забираем основную еду у малыша.

Неделю можно покушать в обычном вашем объёме, не критично.