Что за сыпь?

Добрый день. У ребенка с 1 месяца атопический дерматит Мазали кожу элиделом 2 месяца и каждый день хорошо мажу эмо лентами увлажняющими Атопик кремом жирными слоями Все вылечили и ничего не было, кожа была абсолютно чистая после кремов, сейчас ребенку 4,5 месяца Питание не меняли, находимся на смеси комфорт симилак Но буквально месяц назад появилась такая мелкая сыпь на щеках и на груди сейчас уже тоже есть И на одной щечке такая корка, на фото видно, приложила На атомический дерматит не похожа, хотя корка тоже сухая Но не от элидела ни от эмолентов ежедневного ухода не проходит! Температура в доме 22-23 градуса, влажность 40-50%, порошок не меняли Гормональными мазями не пользовалась и не хотелось бы Что это вообще за сыпь такая и что за корка которая не проходит никак?

30 лет
16 Июня ·Просмотров: 74·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение участков кожи лица слюной, едой, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется продолжить применять эмоленты Липобейз Бэби, ля Рош Липикар, биодерма, эмоленты подбираются индивидуально

Для эффективности рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Прикорм не начинали давать ребенку ?

Нет, прикорм ещё не начинали
Планируем в 6 месяцев только
Но мы мажем уже месяц и все соблюдаем, ничего не меняли, сыпь не проходит вообще!

подобные проявления связаны с особенностями строения кожи детей этого возраста, высыпания, участки сухости кожи могут сохраняться

Как правило, по мере роста ребенка, постепенно проявления исчезают самостоятельно

либо продолжает воздействовать раздражающий фактор, пока воздействует высыпания могут сохраняться

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Ознакомилась с представленными фотографиями и вашей историей.

Высыпания в области щёк похоже на проявления себорейного дерматита. В таких случаях рекомендуют использовать перитион цинка (например скинкап спрей). Важная ремарка : назначается офф-лейбл (вне инструкции) под контролем врача.

В области груди и шеи высыпания похожи на проявление потницы. Могло возникнуть на фоне обильного нанесения эмолента и надевания одежды на ребёнка после. Т.е из - за парникового эффекта. В таких случаях рекомендуют нанести эмолент и через 10-15 минут одеть малыша в свободную одежду из натуральных тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например ЦИКа пласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать