Кошка упала с третьего этажа. Вывихнута челюсть и с глазом беда. В глаз назначали диклоф, может можно еще что то подключить?

Проблема с глазом после травмы ( падение с 3 этажа.) Врач сделал рентген вывих челюсти и грыжа глазного яблока. Назначили лечение, что можно еще добавить в лечение глаза? Какие шансы сохранить его? Вроде зрачком водит под этой пленкой. 1 фото сразу после падения, 2 фото на следующий день и 3 фото сейчас. Упала в субботу 13.06 , лечение с 14.06

28 лет
16 Июня ·Просмотров: 210·Наталья

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните пожалуйста, состояние глаза на сегодняшний день это где дома или на сиденье автомобиля?
Диклофенак капли капаете уже 2 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Где дома на пледе , да , диклоф капаем с вечера воскресенья

Визуально по фото состояние глаза ухудшилось
Диклофенак не назначается при таких состояниях
Назнечаются капли антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день 7 дней
Корнерегель 4 раза в день через 5-7 мин после капель, его 2-3 недели, можно дольше, до месяца

Возможно повышен уровень вгд, в этом случае назначаются капли для снижения уровня вгд, такие как дорзоламид или бринзоламид по 1 кап 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое! Приобрету это сейчас и начну лечение , диклоф отменяем?
Корнерегель нанести каплю на глаз и прикрыть веко, чтобы растекся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, есть ли вообще шанс сохранить зрение?

Принятый ответ

Диклофенак отменить Т.к непонятная ситуация с роговицей

Здравствуйте, ознакомилась с вашим и фотографиями. Видно сильное повреждение глаза. В таком случае необходимо подключить антибактериальные капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней для профилактики инфекции и заживляющий гель Корнерегель по 2 капли 4 раза в день до 14 дней.
В целом лечение верное, так как назначены противовоспалительные лекарства и промывания глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, а корнерегель как наносить на глаз?

Да, это густой гель. На глаз ставится вязкая капля, которая распространяется при моргании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кошка не моргает, нанести каплю и закрыть веко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли шансы сохранить глаз и зрение?

Сохранить зрение в такой ситуации маловероятно, так как сильно мутная роговица. Да, после нанесения можно самостоятельно закрыть веко, чтобы гель распределился по глазу

Нужен очный осмотр врача для решения вопроса о операбельности травмы.

Добрый день .

На фото перфорация роговицы.

Требуется очный осмотр врача .

В подобных ситуациях первая помощь это применение антисептика окуларис 6р сутки и корнерегель 5-6р сутки

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. У кошки тяжёлая травма глаза (вероятно, перфорация роговицы). Диклофенак (НПВС) в такой ситуации может маскировать симптомы и замедлять заживление. В подобных случаях обычно рекомендовано отменить диклофенак и использовать антисептик (Окуларис, Пикторид) 4-6 раз в день 7-10 дней, антибиотик (Тобрекс) 4 раза в день 7-10 дней, а также заживляющий гель Корнерегель 4-6 раз в день 2-4 недели. Сохранить глаз и зрение маловероятно, но шанс есть, если нет повреждения сетчатки. Необходим срочный очный осмотр ветеринарного офтальмолога для решения вопроса об оперативном лечении (например, тарзорафия). Здоровья кошке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное за расширенный ответ!

Здравствуйте. Конечно желательно показаться врачу очно для оценки глубины и тяжести повреждения. По фото можно предположить перфорация роговицы, диклофенак не назначается в подобном случае, так как отрицательно сказывается на заживление. В подобных случаях рекомендуется прокапать антибактериальные капли Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут заживляющие капли Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц, еще через 10-15 минут заживляющий гель Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней. Сохранить зрение будет сложно, нужна консультация опытного ветеринара, в тяжёлых случаях может потребоваться удаление глазика.