Прием беталок
Добрый день, мужчина 39лет, диагноз фолликул лимфома. Две линии химии, проведена аутотрансплантация костного мозга 10 марта 26г. На фоне лечения появились проблемы с сердцем, сильно колотится. Назначена терапия беталок 25мг 1 р в сутки, эликвис 2,5мг 1/сут. Прикрепляю результаты холдера январь 26 и апрель 26г. Нужна ли корректировка терапии ? Сколько времени необходимо принимать таблетки?
Здравствуйте!
Вообще если оценивать Холтер, то конечно, стало меньше эпизодов наджелудочковой тахикардии, также стало меньшее количество экстрасистол.
Однако пульс в течение суток все еще высоковат, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется увеличение дозы беталок ЗОК, если позволяет давление.
Также не менее важно контролировать УЗИ сердца, а также общий анализ крови, калий, магний, ферритин, гормоны щитовидной железы , то есть вторичные факторы, которые также влияют на ритм
Здравствуйте, по последнему холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, но с тенденцией к тахикардии.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах допустимого. Уменьшилось количество наджелудочковых тахикардий, ушли желудочковые пробежки - это хорошо.
Нарушений проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Вероятно, ранее такие нарушения были обусловлены химиотерапией. Если сейчас больше не будет курсов хмт , то через некоторое время можно рассмотреть отказ от лечения. Но это не сейчас и при условии хороших показателей по узи и холтеру.
Не делали узи сердца ? Анализ на тропонин, натрийуретический пептид?
Наталья Евгеньевна, узи сердца делали два раза, отклонений нет. Натрийурет пептид сдавали тоже дважды, в норме . Дозу оставлять такой же? Планируется поддерживающая терапия ретуксимаб 1 раз в два мес
Отлично!
Если давление позволяет, то с учетом холтера можно усилить дозу беталока до 50 мг, т к чсс высоковато. Наша цель - Чсс ниже 80
Дома какие цифры пульса обычно?
Наталья Евгеньевна, дома измеряем редко. Обычно 86-79
Наталья Евгеньевна, подкрепил оак, может отклонения влияют
Принятый ответ
Если пульс около 80 в среднем, то пока можно оставить как есть - 25 мг.
По оак ничего критичного, снижены нейтрофилы, что логично при хмт.