Желудочковая аллоритмия , рча
Здравствуйте. Муж 1,5 месяца назад обратился в больницу в связи плохого самочувствия, положили в кардиологию, каждую неделю мониторит по ЭКГ , 2 раза холтер носил , первый раз на фоне капельниц результаты были удовлетворительные, второй раз холтер показал чуть более 15000 экстрасистол. Таблетки пробовал разные , от них только хуже самочувствие и аритмия не убирается , назначена РЧА. Подскажите , рча не опасна , она поможет при желудочковой аллоритмии ?
Здравствуйте
Какие антиаритмики принимал?
РЧА дает не сто процентов вероятность того,что экстрасистолия полностью пропадет
Но если ни один из антиаритмиков не исправляет ситуацию,то как крайнюю меру рекомендуют РЧА
Кто-то ее делает и забывает навсегда аритмию,у кого-то через некоторое время (месяцы,года) может она возникнуть вновь но в меньшем количестве.
По анализам крови небольшое повышение холестерина
По ЭХОКГ дегенеративные изменения створлк клапанов(скорее всего свызаны с атеросклерозом).Поэтому обязательный прием статинов (аторис 20мг на ночь)
Анастасия Юрьевна, фото загрузила , заключение .
Принимал беталок зок, этацизин, алипинин
Я бы вам перед тем как соглашаться на РЧА порекомендовала пропафенон (пропанорм),он как антиаритмик и также влияет на пульс (снижение)
Если и он не поможет то амиодарон,а только потом РЧА
Анастасия Юрьевна, пульс от 55 до 65 примерно в этом диапазоне
Принятый ответ
Рекомендую все таки начать прием Пропанорма 150мг 1 таб 3р/д
Будьте здоровы
Анастасия Юрьевна, большое спасибо
Патологии щитовидной железы нет?
Анастасия Юрьевна, проводились УЗИ многих органов - всё в норме . По анализу крови повышен холестерин, хотя питаемся хорошо , домашнее мясо , яйца , много творога , овощей , зелени , фруктов , жареное редко. Не курит , не пьет , много ходим пешком
Причиной атеросклрлза может быть не только прием алкоголя,излишнее питание,а также гипертония,сахарный диабет,стрессовые ситуации,патология нервной системы,генетическая предрасположенность
Здравствуйте. У вас муж не курильщик? Со стрессами как? Узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклеротических бляшек не делали? Липидный спектр не сдавали?
РЧА не дает 100% гарантии избавления аритмии. Она может уменьшиться, пройти, поменять форму, даже усилиться, если неправильно ее сделать. Как правило в зависимости от источника эффективность процедуры может быть 70-98%
Здравствуйте, смотрю результаты исследований.
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки желудочковой экстрасистолии
Показано проведение радиочастотной катетерной абляции.
Рекомендую принимать пропонорм 150 мг 1т 3 раза в день.
Контролируйте уровень ад и пульса.