Аугментин и сыпь
Добрый вечер. Ребёнку 4 года в том году врач назначил лечение антибиотиком Аугментин. В это же время у нас члены семьи заразились вирусом, все стали болеть и у ребёнка на 6-й день приема Аугментина появилась сыпь. Сыпь была на всем теле, несколько дней становилась сильнее и сильнее, параллельно поднималась температура до 39 градусов. Мнения врачей разделились: 1. Амоксицллин-ассоциированная сыпь 2. Парвовирусная инфекция Сыпь проходила в течение двух недель. Вопрос: Какие сдать анализы или пройти обследования, чтобы убедиться об отсутствии или наличии аллергии на Amoxicillini+Clavulanic acidi (Амоксиклав или Аугментин)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше данных в пользу амоксициллин ассоциированной сыпи ,данная сыпь ,как правило,развивается отсроченно от начала приема антибактериального препарата,в первые несколько дней сыпь нарастает и не проходит от терапии антигистаминными препаратами,и системными гормонами,разрешается в течение 2 недель в среднем.
Данный диагноз устанавливается на основании характерного вида высыпаний,сроков возникновения сыпи от начала антибактериальной терапии.
Данная сыпь возникает ,когда вирусную инфекцию пытаются лечить антибактериальным препаратом.
Ни амоксициллин ассоциированная сыпь ,ни парвовирусная инфекция не являются проявлением лекарственной аллергии на амоксициллин.
Сдавать антитела на антибиотики в этом случае бесполезно - это другой вид гиперчувствительности, там не участвуют IgE.
Лабораторно природу данной реакции подтвердить никак не можем,только клинически.
Подскажите, а как тогда лучше поступать, если возникают ситуации, когда обосновано необходимо принимать антибиотик и желательно Аугментин (например в Лор практике)? Как я понимаю, если это была амоксициллин ассоциированная сыпь, то в случае бактериальной инфекции мы можем использовать Амоксициллин для лечения?
Мы недавно лечили отит и рассказав об этой ситуации ЛОРу, врач назначила препарат Панцеф. Хотя в лор практике первая линия это Аугментин.
Как правило ,амоксициллин после эпизода амоксициллин ассоциированной сыпи может использоваться по показаниям в дальнейшем при развитии бактериальных инфекций (отитов,синуситов ,пневмоний).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно у ребенка Амоксициллин ассоциированная сыпь. Парвовирусная инфекция как правило выглядит по другому и сыпь появляется с первых дней. Но в то же время мало вероятно, что у ребенка именно аллергия на лекарство, т.к. сыпь появилась не в первые дни приема антибиотика, что характерно для лекарственной аллергии.