Плохой сон , беспокойное поведение

Ребенок 8 месяцев , практически с рождения плохой ночной сон , дневные сны короткие , после которых ребенок капризный , беспокойный, трет лицо во время бодрствования и сна и плачет. УЗИ головы проходили в месяц , отклонений не было, также сегодня сделали нейросонографию(фото узи прилагаю).Иногда во время длительного плача все тело будто бы приходит в тонус и ребенка передергивает.

Самостоятельные нормальные роды , апгар 8/9, две кефалогематомы
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. За два часа до сна режим спокойный ? Активных игр перед сном нет ? Сколько ночных кормлений сейчас ?

Асият Физулиевна, вечером режим спокойный , ритуалы на сон есть ,после ухода в ночь может поспать спокойно 1,5 часа , дальше каждые 20-30 мин просыпается очень часто с плачем ,ночные кормления доходят до 10 раз и больше , по другому никак не успокаивается

Попробуйте режим запланированных пробуждений,то есть за 10-15 минут до предполож-го пробуждения слегка разбудить ,можно дать водичку и пускай дальше спит ,тек можно дней 7 делать . Старайтесь с каждым днём убирать одно кормление , не пытайтесь успокаивать сразу как только просыпается ребёнок ,выжидайте время , прообуйте соской отвлечь , водой ,и только в крайнем случае кормление

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите ваш режим более подробно со всеми снами.

Юлия Юрьевна, здравствуйте
Подъем 6:30
Бодрствует 2.5 часа ,больше не выдерживает после плохого ночного сна
9:00 сон 30-40 мин , продлить не получается
Бодрствует около 3 часов
13:00 сон 30 мин
Бодрствут 2.5 часа , все вб капризничает
16:00 сон также 30-40 мин, иногда удается продлить до 1,5 часов
Бодрствует 2,5 часа
Уход в ночь 20:00-21:00
Что то можете сказать по поводу УЗИ ?

Касаемо нсг в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо сна старайтесь последний сон делать наоборот коротким, как происходят укладывания? Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, укладывания методом укачивания на фитболе иногда доходят до часу, гемоглобин 110

Есть возможность приложить видео как ребенка передергивает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше, чем должно быть). Нередко подобные нарушения связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах.
Во сне головку не запрокидывает?

Ирина Анатольевна, здравствуйте, запрокидывает

Вот и причина ваших проблем со сном.
Вам необходимо обследовать шейный отдел позвоночника-УЗИ шейного отдела позвоночника.
Из лечения стоит рассмотреть вопрос о назначении следующих препаратов:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды