Лимфоузлы уже 5 месяц воспалены после незащещенного полового акта

24 декабря был незащещенный половой акт,после этого воспалились пвховые лимфоузлы начало все болеть в паху,потом началась боль в подмышках и в шее,потом была температура,был понос,озноб. Через 90 дней сдавал анализы HIV 1.2 ag/ab combo на вич,резульат был отрицательный,анализы на сифилис тоже отрицательные. Лимфоузлы воспалены уже 5 месяцев в паху ,подмышках,шее с задней и боковых сторон. Так же болит грудная клетка

Псориаз
25 лет
16 Июня ·Просмотров: 385·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте!
На таких сроках ВИЧ и сифилис можно полностью исключить, они не являются причиной состояния.
В таких случаях проводят УЗИ этих лимфоузлов, делают КТ органов брюшной полости и грудной клетки, выполняют клинический анализ крови с формулой, АЛТ, срб нормальной чувствительности, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В и сдают урогенитальный мазок на ЗППП методом ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Павел Андреевич, тоесть на 90+- день анализы скорее всего достоверные ?

на ВИЧ и сифилис не скорее всего, а полностью достоверные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации сдали верный анализ на ВИЧ, ИФА методом 4 поколения.
Это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. Результаты теста можно доверять, ВИЧ по срокам исключен.
Сифилис также по срокам исключен, эти инфекции не могут быть причиной описанных симптомов.
Сдавать повторно анализы на ВИЧ и сифилис не требуется, результаты останутся неизменны.
Для уточнения ситуации с л/узлами рекомендуют сдать общий анализ крови, мазок из уретры на ИППП, СРБ, исключают активность ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Инна Сергеевна, общий анализ крови вот примерно в те же дни сдавал,на 90+- анализ крови и мочи

Общий анализ крови без признаков воспаления.
В моче минимальные изменения, вероятнее всего был какой-то дефект сбора.
УЗИ л/узлов не выполняли?
Л/узлы болезненные? Подвижные? Мягкой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Инна Сергеевна, нет,узи не делал,лимфоузлы подвижные твердые не особо большие,но выпирают совсем чуть чуть в паху,на шее с задней стороны твердый не подвижный и побокам тоже не подвижные,в подмышках просто болит и в грудной клетке,ну в подмышках что то прощупывается,подвижное

Пока по описанию можно предположить что л/узлы отреагировали своим увеличением на какую-то инфекцию.
Причем на инфекцию любую, л/узлы это органы иммунной системы и для них это является нормальной реакцией. Самое главное чтобы они не беспокоили (не болели), были подвижными.
Для уточнения ситуации, структуру л/узлов рекомендуют выполнить узи. И в дальнейшем просто наблюдать за ними в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Инна Сергеевна, и лимфоузлы то боль в паху просто,то боль в подмышках,то боль в шее ну скорее всего в меру болезненные

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Инна Сергеевна, ну они просто уже 5 месяцев в одной поре воспалены,увеличенны,то болят то нет

Еще какое-либо обследование проходили помимо тех, что указали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Инна Сергеевна, юлюру делал и все

Укажу перечень обследований, которые рекомендуют выполнить для уточнения причины увеличения л/узлов, чтобы лучше разобраться с ситуацией:
-СРБ, антинуклеарный фактор
-IgG к бруцелле
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный
-ПЦР крови к ДНК токсоплазмы+IgM токсоплазме
-IgG к токсокаре с определением титра
-УЗИ л/узлов
-HBsAg, aHCV через 6 месяцев после нпа

На счет ВИЧ, сифилиса повторюсь, ситуацию можно отпустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Инна Сергеевна, но вич точно можно исключить после HIV 1.2 ag/ab combo на 90+-день после незащещенного полового акта ?

Точно можно исключить, на 100%.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Скажите пожалуйста, делали ли узи узлов, можете прикрепить описание?
На таком сроке на фоне жалоб вич можно исключить в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ирина Владимировна, нет,узи не делал

В первую очередь стоит пройти узи в таком случае, посмотреть размеры и структуру, есть ли воспаление, от этого далее определимся с перечнем обследования

Принятый ответ

Артем, здравствуйте. Я врач-инфекционист

В описанной вами ситуации, когда анализы на ВИЧ и сифилис сдали через 90 дней, заражение этими инфекциями можно однозначно исключить.

Лимфаденопатию могут вызвать герпес вирусы.
Для уточнения рекомендуется ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ.

Подскажите, пожалуйста, может быть у вас есть какие-то профессиональные риски? Контакты с сельскохозяйственными животными, употребление в пищу дичи, фермерских продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария Владимировна, да нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария Владимировна, просто вот сейча с декабря остается воспаление лимфоузлов в паху в подмышках,боль в грудной клетке,и лимфоузлы в шее по бокам и с задней стороны

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Согласно международным рекомендацям ВИЧ исключается при отрицательном анализе ИФА 4 поколения после полутора месяцев.
По рекомендациям отечественных специалистов кровь сдают еще через 3-6-12 месяцев, также рекомендуется сдавать еще и кровь на ВИЧ методом ПЦР.
Сифилис исключается при отрицательном анализе через 1,5 месяца после опасной ситуации.
Мазок из ретры на ИППП сдавали? Андрофлор делали?