Консультация акушера /

Партнёрские роды с ВИЧ-инфекцией — вопрос №476364

Добрый день. Я и мой муж ВИЧ+, стоим на учете и принимаем терапию. В ближайшее время планируем ребёнка и для нас важен вопрос партнёрских родов. Скажите, разрешено ли участие мужа в родах, если мы оба принимаем терапию и вирусная нагрузка у нас подавлена, соответсвенно никакой опасности мы оба не представляем. Может нужно как-то договариваться с врачами или приносить справки, что мы на терапии. Уж очень я и муж хотим вместе пережить этот важный момент в жизни

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Не вижу никаких противопоказаний к партнерским родам. Конечно такие важные моменты в жизни нужно проживать вместе.
Вы уже начали планирование?
Клиент
Адэль, нет, ещё только пока думаем над этим, но заранее хотели узнать об этом моменте. Ведь, на сколько я знаю, мужчина для участия в родах сдаёт анализ на ВИЧ, значит ему могут отказать в участии?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, отказать супругу не должны. Конечно, Вы должны предоставить справки, но это не значит, что Вам откажут.
Главное, чтобы к моменту родов разрешилась ситуация с КОВИД - так как сейчас ограничены партнерские роды и за год ситуация, к сожалению никак не улучшилась в отношении КОВИД. Женщины с ВИЧ-инфекцией рожают в обычном отделении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Нет никаких ограничений для партнёрских родов. Сейчас куда важнее ПЦР на Ковид) какой срок беременности? Увидела, что беременость ещё только планируете, в таком случае сейчас об этом абсолютно не нужно переживать, может быть роды будут, например, в эпидемию гриппа, когда партнёрские роды запрещены. Спокойно планируйте беременость, в 34 недели сходите к заведующей род дома где планируете беременость и решите вопрос о партнёрских родах. Из за ВИЧ статуса при приема терапии отказать не могут. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, беременность пока только в планах. Подскажите, а женщины с ВИЧ-инфекцией рожают отдельно в инфекционном отделении или в обычном, как и все роженицы?
Акушер, Гинеколог
В обычном род доме, в обсервационном отделении рожают не обследованные женщины или женщины без терапии во время беременности. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йод 200 мкг, сдайте кровь на ТТГ и Ферритин, коррекция по результатам. Вы такая же женщина как и все, только с некоторыми особенностями. Не нужно бояться. Спокойно планируйте беременость. Удачи Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, справки понадобятся и Вам и Вашему мужу. Но препятствия диагноз не создаст.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Противопоказания к партнерским родам у Вас нет.
Всё зависит от выбранного Вами лечебного учреждения. Обычно для родов с партнёром достаточно справки от терапевта для мужа не старше 10 дней до даты родов, в ней указаны заболевание, титры вирусной нагрузки, указанные препараты, общие анализы и флюорография. Данные про Вас роддом почерпнет из обменный карты беременной. Дополнительные сведения прилагать не требуется.
Нюанс в том, что роды будут проходить в обсервационном отделении.
Пока не все роддома вернулись к партнерским родам в принципе из-за ковида.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно, это не станет причиной отказа , если есть техническая возможность в роддоме, то должны разрешить.