Консультация инфекциониста /

Насколько достоверен мои анализы на ВИЧ? — вопрос №971200

Здравствуйте, был нпа (начало марта, 2022 г.) оральный секс в качестве принимающей стороны. Сдавала ИФА 4 поколения на 3 и 10 неделях (72 дня от контакта) - все отрицательные. На 4 месяце сделала два экспресс-теста «Имуннохром-АнтиВич-1/2-экспресс» - тоже отрицательные. Можно ли исключить инфицирование?

Инфекционист
ИФА повторить через 6мес после контакта. В настоящий момент достоверным может быть только исследование крови методом ПЦР на ВИЧ
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Через оральный секс ВИЧ не передается. И на таком сроке диагноз можно полностью исключить.
Принятый ответ

Педиатр
С высокой долей вероятности можно, но золотым стандартом является пцр крови в 6 месяцев после контакта.
Это однозначная гарантия, всё остальное только вероятности
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, можно исключить ВИЧ на 100 %. Для этого достаточно и 6 недель.
Клиент
Галина, спасибо за ответ! А почему некоторые врачи пишут про 6 месяцев, и ещё про пцр, который, насколько я знаю, не является показателем для постановки диагноза?
Уролог, Андролог
С появлением метода ИФА 4го поколения ВИЧ можно исключать через 6 недель от контакта.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
При отрицательных анализах на этих сроках заражение ВИЧ можно исключить.
Инфекционист
Здравствуйте! Инфицирование можно исключить!