Порядок и интервалы приема лекарств

Здравствуйте. Как принимать мой набор лекарств,что бы не навредить и получить лечение? В каком порядке и интервал?Утром :L тироксин 75мг,разо 20мг,ганатон 50мг,ранекса 500мг. Днем возможно телпрес 20 мл,так как вечером и утром его вставить некуда, ганатон 50 мг. Вечером ганатон 50 мг,розулип 10+10,ранекса 500 мг. Еще два раза утром и вечером симбикорт турбухалер. Мне главное с утренним приемом разобраться. С таким набором завтрак получится в обед. Спасибо.

есть
68 лет
16 Июня ·Просмотров: 203·Лариса, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!

В целом , все препараты можно совместить 🙏

Л-тироксин - восполняет недостаток гормона щитовидной железы

Разо - снижает уровень кислоту в желудке. Защищает слизистую , помогает при рефлюксе

Ганатон - прокинетик , помогает желудку двигать пищу , убирает тяжесть и тошноту

Ранекса - антиангинальный препарат. Снижает нагрузку на сердечную мышцу , уменьшает боли в груди при ишемии

Телпрес - снижает давление, защищает почки и сердце

Розулип - снижает холестерин

Симбикорт - противовоспалительный и бронхорасширяющий препарат для легких

Сразу после пробуждения :

🌸 Л-тироксин - одна таблетка, запить стаканом обычной воды. Больше ничего

Через 30 минут :

🌸 Разо + Ганатон + Ранекса . Все три можно запить водой одновременно. Разо и Ганатон работают в паре - один снижает кислоту, другой ускоряет продвижение содержимого

Через 20 минут :

Завтрак . После него - Симбикорт ( полоскать рот после ингаляции )

Дневной прием :

🌸 Телпрес можно выпить в обед , Ганатон также за 15-20 минут до еды

Вечерний прием :

Ганатон - за 20 минут до ужина. Розулип - лучше после ужина или на ночь . Ранекса - с едой или после. Симбикорт - после ужина, полоскать рот

Также важно :

⚪️ Симбикорт - всегда полоскать рот водой после ингаляции

⚪️ Розулип лучше принимать в одно время каждый вечер

⚪️ Не стоит запивать тироксин кофе, молоком или соком - только водой

Здравствуйте. Такой набор препаратов требует чёткого распределения, чтобы избежать взаимодействий и обеспечить эффективность. Наиболее оптимальный режим приёма: утро (натощак, за 30–60 минут до завтрака) L-тироксин запить стаканом воды. Ждать 60 минут до еды и других препаратов (критично для всасывания).

Рабепразол (Разо) можно сразу после тироксина (не нарушает его всасывание).
Ганатон- принимать за 30 минут до еды, подходит в этот приём.

Через 60 минут после L-тироксина-лёгкий завтрак (без сои, клетчатки, кальция).

После завтрака (или днём): Ранолазин (Ранекса) первая доза. Принимается дважды в день, независимо от еды. Удобно после завтрака.
Телмисартан (Телпрес) можно принять утром или вечером, но важно в одно и то же время. Если утром сложно -подходит после обеда. Не зависит от пищи.

Вечером: Ганатон третья суточная доза, за 30 мин до ужина.
Ранолазин (Ранекса) вторая доза вечером (интервал с утренней 10–12 часов). Розулип Форте 10+10 (розувастатин + эзетимиб) вечером, во время или после ужина- оптимальное время для статина.

Симбикорт Турбухалер:2 вдоха утром (после завтрака) и 2 вдоха вечером.
Обязательно полоскать рот водой после каждого использования профилактика кандидоза.

Обсудите с кардиологом и терапевтом сочетание Ранолазина и Розулипа. График поможет избежать перегрузки и обеспечить эффективность лечения.

Контроль: при мышечных болях, слабости сдать КФК, обратиться к кардиологу.
Приём телмисартана можно перенести на вечер, если утром нет возможности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер!
Прием л тироксина должен быть за 30-60 минут до еды, строго на голодный желудок.
Далее:ингаляция симбикорта-после ингаляции обязательно полоскаем рот, в целях профилактики кандидоза.
Затем: Ганатон и Ранекса примите непосредственно перед завтраком (когда он будет). Ганатон пьют до еды для моторики ЖКТ.
Период голодания до обеда слишком долгий, это может ухудшить усвоение других лекарств. Попробуйте хотя бы легкий перекус (йогурт, банан) через 30–60 мин после л тироксина, чтобы принять Ганатон и Ранексу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия Сергеевна, здравствуйте. А разо?

Разо через 15-20 минут после л тироксина.
В таком случае у вас будет прием: сначала л тироксин, затем сразу же ингаляция. Через 15-20 минут разо(ему необходимо около часа для начала действия)и потом непосредственно перед завтраком ганатон и ранекса.

Здравствуйте, Лариса. L-тироксин принимают строго натощак, за 30-60 минут до еды и минимум за 4 часа до Розулипа (статины снижают его всасывание). Начните утро с L-тироксина сразу после пробуждения. Через 30-40 минут можно выпить Разо (рабемпразол). Гапатон и Ранексу принимайте во время или сразу после еды, чтобы снизить риск раздражения желудка. Если завтрак только в обед, допустимо съесть небольшой перекус для приема Гапатона и Ранексы. Розулип принимайте вечером, независимо от еды это стандартная схема. Телпрес можно пить днем в одно и то же время. Симбикорт используйте утром и вечером по назначению. Не принимайте всё сразу одной горстью выдерживайте минимум 30 минут между тироксином и остальными, а статин оставьте на вечер.

Здравствуйте!

Утром натощак нужно выпить L-тироксин 75 мкг. Запейте небольшим количеством воды, не разжёвывайте.

Подождите минимум 30–40 минут (а лучше около часа) после тироксина, прежде чем принимать остальные утренние таблетки. За это время гормон усвоится, и остальные препараты не помешают ему.

Через час после тироксина можно принять остальные таблетки разом или с небольшими интервалами: Разо 20 мг, Ганатон 50 мг, Ранекса 500 мг.

Симбикорт Турбухалер (ингаляции) можно запланировать отдельно - например, через 15–20 минут после приёма таблеток, чтобы не смешивать с едой и не нарушать всасывание.
Так завтрак действительно сдвинется, но это компромисс ради правильного всасывания гормона.

Ганатон обычно принимают до еды. В вашей схеме он уже учтён в утреннем блоке после тироксина - это корректно. Вечером его тоже принимают до еды.

Ранекса можно принимать независимо от еды, так что её положение в схеме гибкое.
Телпрес - обычно его принимают утром.

Розулип принимается вечером после еды .