Консультация невролога /

Дрожь у ребёнка 5 лет — вопрос №440051

Здравствуйте, ситуация следующая: у ребёнка примерно 3 недели назад начались моргания глаз (тики), стали принимать сироп Зайчонок по ложке на ночь, но вот на этой неделе заметила что по вечерам, когда ест или когда ложится спать, начались эпизоды дрожи в ногах, такая мелкая дрожь в обеих ногах как озноб. Он сам ее замечает и говорит мам, ножки трясутся. Когда успокаиваешь, она проходит.
Что это может быть? Может ли быть от перенапряжения? Или недостатка витаминов? Связано ли с тиками? Может сироп надо пить чаще?
Заранее спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Дрожь в ногах скорее всего связана с эмоциональным перенапряжением, но возможно и с нарушением электролитного обмена (недостаток магния, калия).
Не было ли у ребёнка стрессов? Тики стали меньше после приёма Зайчонок?
Клиент
Алина, добрый день! Тики гораздо стали меньше, но я даю только 1чл в день.
В начале февраля был стресс (ссора с папой), он и послужил триггером видимо(

Невролог
Увеличьте дозировку Зайчонка - по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 мес.
На всякий случай сдайте общий анализ крови, калий, кальций, магний, натрий, витамин Д.
Не акцентируйте внимание ребёнка на тике, дрожи в ногах. Старайтесь избегать психоэмоциональных перегрузок и стрессов. Минимум мерцающих экранов (телевизор, гаджеты), это оказывает возбуждающее действие на нервную систему.
Если через месяц эффекта не будет, то можно будет пропить фенибут 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, спасибо! Скажите, пожалуйста, ребёнок ходит на спорт - футбол, ролики, сейчас 2 недели отменили все.
Все-таки для тиков и этих всяких проявлений нужно вернуть спорт или лучше нет?
Невролог
Думаю недели на 2 можно ещё отложить. Всё-таки чрезмерные положительные эмоции также могут приводить к перевозбуждению.
Принятый ответ
Невролог
Добавьте к лечению фенибут 50мг 3р в день 1 месяц. Сдайте общий и биохимический анализ крови, электролиты крови
Невролог
Здравствуйте. По описанию всё таки больше похоже на стрессовую дрожь. Зайчонок надо давать по 1 чайной ложке 3 раза в день - 1 месяц. И желательно сдать кровь на витамин Д.
Клиент
Яна, спасибо. То есть если 2 недели давала сироп, ещё можно месяц?
Невролог
Ну давайте ещё 3 недели. Можно , так как состав мягкий.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добавьте фенибут по полтаблетки 2раза в день 3 недели, по 1таблетке глицина 2раза в день 3 недели, пройдёт обязательно
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, можно предположить о стрессовом переживании!
Лучше принимать фенибут по 1/2 таблетки 2 раза в день утром и вечером 14 дней.

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте,боли в ногах вечером нет у ребенка? Можете добавить Магне В6 раствор 5 мл вечером