Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня был гемоглобин 118,пропила месяц таблетки Мальтофер, а он стал 117, в чем может быть причина? Во время приема, язык стал какой-то бледный, и ощущался холод в желудке. Это нехватка витаминов или что-то с ЖКТ? И когда начинаешь ходить, почему-то печёт лицо, уши, как будто давление в голове и если наклонил голову, появляется незначительная кровь в носу,и в ладонях появляется синие вены и как будто нехватка кислорода. Что надо проверить в таком случае.
Прикрепленный анализ крови в норме. Для начала рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, очно посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, фгдс. У вас обильные месячные? Нет проблем с ЖКТ?
рекомендуется .пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита. 1. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов таза 2. УЗИ брюшной полости и почек 3 сдать кал на скрытую 4. колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь 5. ФГДС 6. консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
Так как при таблетированной форме железа нет положительной динамики, рекомендуется в таких случаях Венофер внутривенно: 100–200 мг железа в 1–2 введениях в неделю. Препарат вводится медленно через капельницу или инъекцию. Курс может длиться от 5 до 10 процедур в зависимости от уровня ферритина в динамике.
Прописали тардиферон по 1 таблетке в день. И уколы B 12, может есть таблетки железа с витаминами сразу? Чкакими таблетками можно заменить уколы B12 или они будут не эффективны?
У Вас снижен гемоглобин, и низкие эритроцитарные индексы. При таких показателях вероятнее всего диагностирование железодефицитной анемии легкой степени. Рекомендуется прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК рекомендуется пересдать через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер тогда оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. И так продолжать прием сорбифера, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше ферритин проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). В утренний/вечерний прием пищи (после приема сорбифера) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Также обязательно сдавайте общий анализ мочи и общую биохимию крови. При впервые выявленных анемиях, или если у вас и ранее была анемия, но вы никогда не обследовались, нужно исключать источники кровотечений обязательно: - Консультация гинеколога с узи малого таза+ мазки на онко-цитологию - флюорография/рентген ОГК - ЭКГ - Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом - Узи внутренних органов+почек+щитовидной железы, а также при необходимости и фгдс (при необходимости будет назначено дообследование– колоноскопия/видеоколоноскопия).
Анализ мочи сдала, в данный момент нет на руках, а в общем биохимия, что именно проверить? Флюорографию делала, всё хорошо, по ЭКГ синусовая тахикардия
железо с витамином В9 вместе есть - ферретаб комп. Витамин В12 в таблетках - это анкерманн.
Но это не дело, просто давать все подряд, чтобы поднимать гемоглобин. Нужно проверить ферритин (10-14 дней не принимать препараты железа), такде трансферрин - это белок-переносчик железа (если он низкий, то вам и тардиферон не поднимет гемоглобин), витамин В9 и в12,а также общий белок и альбумин. А не пить все подряд.
А подскажите пожалуйста , то что печёт лицо , уши, и давление как будто в голове , и пульсометр показывает 90 сатурация. (Может показывать не точно) ?!Что проверить в таком случаи
А посоветуйте, комплекс витаминов, для профилактики. Чтоб держать все в норме. Ну если удастся исправить ситуацию. Или лучше капельницы поделать ? Чтоб поднять всё это
капельницы - это по готовности только крови (при хорошем трансферрине, ожсс, нормальном лактате). Восполнение гемоглобина и ферритина не гарантирует, что вы раз вылечите и это не вернется, тогда профилактически можно пить железо во время менструаций потом.
Комплексы - это бесполезные препараты, дозы маленькие, одна половина мешает усвоению другой.
Подскажите, вот когда начинает печь лицо, уши... Как будто давление внутричерепное, и в этот момент пульсометр показывает 90 сатурация. Получается не хватка кислорода , надо сделать кт или МРТ грудного отдела? Если там всё нормально будет, значит из-за гемоглобина, не хватает кислорода?
сатурация может подать, потому что дыхание, скорее всего, в такой момент становится частым и прерывистым. Проверить-то можно хоть что, но вряд ли там будут изменения.
нет, почки тоже не нужно проверять. 1 раз в год профилактически, сейчас нет к тому показаний.
Здравствуйте! Нет полипов в кишечнике, в желчном, матке? По гинекологии всё хорошо? Менструация не обильная? Некоторым не все препараты железа подходят Проверяли в12 витамин? Хоть по анализу крови и вероятнее железодефицитная анемия