Повышен Селен

Добрый день , сдала анализы т.к переодически выпадают волосы и контролирую перед приемом витаминов , Селен 261.7 при норме 58-234 Селен до сдачи не принимала , опасен ли такой показатель и почему мог подняться ?

28 лет
17 Сентября ·Просмотров: 53·Мария, Москва

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, Наталья Владимировна.

Скажите, пожалуйста, вы анализ сдали по крови или по волосам?

Кроме выпадения волос, есть ещё какие-либо симптомы?

Могли бы прикрепить результаты всех исследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила остальные, сдавала по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Других симптомов нет

Причин для повышения селена несколько: качество питьевой воды, тк в некоторых регионах вода может быть перенасыщена микроэлементами. Возможно, вы употребляете много продуктов, богатых селеном: бразильские орехи, тунец, сардины, креветки, индейка, говяжья печень, яйца. Также селен может накапливаться в организме на фоне длительного приема некоторых лекарств или витаминов. Как давно принимали что-то? Или если вы пьете много травяных чаев с большим содержанием этого элемента.

Выпадения волос может быть связано с работой щитовидной железы, тк селен активно участвует в её синтезе, запасы селена могут "высвобождаться" в кровь.

Острая токсичность селена сопровождается запахом чеснока изо рта, ломкостью ногтей, тошнотой, металлическим привкусом, сильным(!) выпадением волос.
Рекомендую вам пересдать анализ крови на селен через 1-2 месяца (лучше в той же лаборатории для исключения погрешности), а также сдать расширенный анализ на микроэлементы в волосах (более информативно).

Рекомендую в данной ситуации временно исключить бразильские орехи, орехи макадамии, тунец, скумбрию и любые морепродукты; ограничить субпродукты и яйца.
Употребляйте продукты, которые помогают вытеснить селен: брокколи, цветная капуста, лук, чеснок. Пейте больше чистой питьевой воды (избегать с высоким содержанием микроэлементов).

Возможно, в питании сейчас не хватает цинка.
Рекомендую включитт в рацион тыквенные семечки, кедровые орехи, овсяные хлопья, чечевицу, нежирную говядину и темный шоколад. Добавьте продукты с витамином С (болгарский перец, киви, шиповник), тк он помогает усваивать железо и нормализует обмен веществ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Селен повышен умеренно , возможно, накануне ели продукты богатые селеном. Или если вы на постоянной основе кушаете бразильские орехи, тунец и другие продукты , богатые селеном , он будет повышаться в крови.
Но опасности такой показатель не несет , можно через некоторое время сдать снова анализ и посмотреть динамику

Принятый ответ

Здравствуйте

Если ранее не принимали селен в добавках, то более вероятно небольшое повышение связано с его поступлением с пищей. Большое количество селена содержится в бразильском орехе. Также им богаты фисташки, морепродукты, чеснок, субпродукты (почки). В некоторых лечебных шампунях содержится селен, он может всасывать через кожу в кровоток. Также селен может содержаться в питьевой воде в зависимости от региона, возможно почвы богаты селеном.
Такой показатель не токсичен, но его избыток может наоборот повреждать волосяной фолликул, что приводит к выпадению волоса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение селена здесь не очень большое, скорее всего оно вызвано потреблением продуктов, богатых им. Какой-либо опасности такое повышение обычно не представляет.
Также в результатах наблюдается небольшое снижение уровня ферритина (норма от 40), что может быть признаком латентного (скрытого) железодефицита, так как ферритин является депо железа в организме. Сывороточное железо при этом является не очень информативным показателем, так как нестабильно и подвержено колебаниям. Общий анализ крови не сдавали?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Селен может повышаться из-за особенностей питания, например, частого употребления бразильских орехов, морепродуктов, субпродуктов, а также из-за приема поливитаминов для волос с селеном.
Интоксикация селен проявляется выпадение волос, ломкостью ногтей, металл чётким вкусом во рту и чесночный запахом изо рта, тошнотой и диареей.
Поэтому сейчас препараты, содержащие селен не принимать, передать анализ через 2 месяца.
Обращает внимание ферритин 28,7 мкг/л. Формально он в пределах референса, но это может говорить о латентной анемии. Так как рекомендуемый уровень для менструирующей женщины от 45 мкг/л.