Частый стул

Новорождённый 2 недели, плохо набирал вес, начали добавлять прикорм смесь нутрилак премиум жидкая, 150 мл в сутки, по 30 мл каждые 4 часа, плюс ГВ по требованию, но не реже раз в два часа. Прикорм начали три дня назад, сегодня у малыша стул очень частый желтый и как будто с пеной, слышно как ходит в туалет и как будто слышно что с пеной, с утра еще срыгнул даже через нос, стул был за день уже 9 раз, иногда совсем не много, как будто пукает с калом. Подскажите что это может быть ? Стоит ли бить тревогу ? Температуры нет

36 лет
16 Июня ·Просмотров: 69·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По описанию можно предположить лактазную недостаточность. Довольно частое явление у деток до года жизни.

В таких случаях рекомендуют введение Лактазара или Колифа на каждое кормление.

Эффект оценивают через несколько недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию стула, вероятно, у ребенка транзиторная лактазная недостаточность. Данный диагноз ставится по клинике и жалобам: частый, пенистый стул, который впитывается в подгузник, урчание в животе, срыгивания, возможен отказ от груди или бутылки во время кормления, так как болит живот. Данное состояние проходит обычно к 6 месяцам или раньше. Для облегчения симптомов , рекомендуется перед каждым кормлением давать фермент лактазы, это может быть колиф, бэби док, лактазар(капсула). Также можно начать прием баксет бэби( не содержит лактозу и коровий белок, помогает переваривать лактозу) . Эффект от препаратов наступает примерно через две недели. Отменять резко нельзя, только постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, стул-вариант нормы.
Вероятнее всего, это реакция кишечника (в силу физиологической незрелости ферментов) на введение нового питания.
В этом возрасте стул может быть после каждого кормления и опасного в этом ничего нет.
Появление пенистого стула с кислым запахом, раздражение кожи в области ануса может говорить о лактазной недостаточности. В таком случае назначаются препараты лактазы.
Для увеличения и стимуляции лактации ( а у Вас сейчас еще только период становления лактации) рекомендуется достаточный питьевой режим для мамы, массаж и теплый душ на молочные железы, частое прикладывание малыша к груди, поскольку именно ребенок является главным стимулятором лактации.
Вес оцениваем в 1 месяц, не стоит это делать ежедневно поскольку такие взвешивания не информативны.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите, то есть если две недели стул будет такой же частый это норм? Насколько часто он может быть при недостаточности лактазной ? Когда стоит бить тревогу ?

Стул в этом возрасте в целом может быть после каждого кормления

Важно , чтобы не было температуры, вялости , отсутствие мочеиспусканий более 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот я пока один подгузник меняю, он уже опять пачкает ((

Понимаю вашу тревогу
Как Правило , при введении ферментов стул становится реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Растите здоровыми !

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях транзиторной лактазной недостаточности. Стул при этом иммет кислый запах, пенистый характер, вызывает раздражение кожи в области попки. Если эта ситуация будет сохраняться, то в таких случаях рекомендуют в каждое молочное кормление давать содержимое капсулы лактазара или колиф, изикол бэби в течение нескольких недель.