Не сбивается температура у ребенка 1 год
Добрый день, со вчерашнего дня у ребенка 1 год (11,5 кг) держится температура выше 38. Вчера в 16 часов поднялась до 38,5 резко, сбили нурофеном (5мл), ребенок был активный, ел, играл. К вечеру поднялась до 38,7, дали нурофен, через полтора часа была уже 39,2,вставили свечи цефекон по весу. Температура начала сняжаться через час где то, проспали до 6 утра, температура выросла, дали нурофен. Сегодня весь день чередуем нурофен и цефекон чнрез каждые 4 часа, ниже 38 температура не опускается. Приезжал врач со скорой, сказала что либо инфекция горла, либо герпесная (Эпштейн бара, розеола т тд), либо инфекция мочевыводящих, сказали сдать анализ мочи (завтра хотим сдать). Сказала так же обтирать теплой водой или в душе при сильном подъеме. Ребенок внсь день почти спит, горячий, ест нормально. Лекарства почти не сбивают температуру, хотя и облеглают не надолго состояние. Хотела уточнить, правильно ли мы все делаем, надо ли опять вызывать скорую или пока подождать и чередовать ЛС и физ методы охлаждения? Других симптомов нет, горло красное но без налета (сказал врач) .
Добрый вечер. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях острой вирусной инфекции, нельзя исключить течение розеолы. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи и крови. Сейчас лечение симптоматическое - температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Парацетамол даём из расчёта 15 мг на кг веса на приём, до 4 раз в сутки. Ибупрофен даём из расчёта 10 мг на кг веса на приём до 3 раз в сутки. При холодных ручках и ножках их обязательно нужно растереть, согреть, чтобы улучшить теплоотдачу
Елена, Спасибо за ответ! А можно ребенку делать теплый ромашковый отвар слабый и давать иногда вместо воды? Он пьет, но не могу сказать, что достаточно.
Он почему то почти не потеет. 1 раз пропотел за два дня, остальное время вообще нет пота.
При отсутствии аллергии использовать тёплый ромашковый чай для питья можно. Если руки и ноги прохладные допустимо использовать 1/4 свечи с папаверином ректально для снятия сосудистого спазма
Добрый день, спасибо за ответ! Сдали мочу, все показатели в норме, кроме лейкоцитов (19 при нооме 5,8). Это может свидетельствовать о ИМП?
Никаких симптомов пока так и не появилось. Сегодня температура реагирует на лекарства лучше, чем вчера, но все равно поднимается до 38,5-39.
Как собирали анализ мочи? Был ли ребёнок подмыт перед сбором анализа мочи? Есть ли покраснение в области наружных половых органов?
Подмыли с утра и поймали в баночку сколько получилось. Ребенок сидел на попе на кровати и подложили ему баночку под пенис. Анализ прикрепила. Покраснений нет.
Уровень лейкоцитов повышен и исключить ин мочевой системы нельзя. Общий анализ крови сдавали?
Поняла, спасибо. Кровь еще не сдавали.
Прошу прощения, еще раз добрый день! Посмотрите, пожалуйста, фото во вложении.. Высыпало сегодня ребенка. Это розеола?
Добрый день. Характер сыпи типичный для розеолы. Обычно с момента появления сыпи температура нормализуется. Купать, гулять можно.
Спасибо большое! Температура действительно вчера резко спала и не поднималась больше
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Здравствуйте! По клинике очень похоже на розеолу. Причиной данной инфекции является герпес 6 типа. Для нее характерно повышение температуры до 38-39С в течении 4-5 дней . Обычно насморка , кашля при ней нет. После того, как температура пройдет, появляется сыпь. Лечения специфического нет, только симптоматическое: обильное питье( без него температура плохо будет снижаться, так как организму просто нечем будет потеть) жаропонижающие нурофен 10 мг на кг массы тела-3 раза в день, парацетамол 15 мг на кг массы тела-4 раза в день. Чередовать их можно. Сыпь проходит сама в течении 4-5 дней. Антигистаминные препараты на нее не действуют. Считается, что когда появилась сыпь, ребенок выздоровел.
Бэла, Спасибо за ответ! А можно ребенку делать теплый ромашковый отвар слабый и давать иногда вместо воды? Он пьет, но не могу сказать, что достаточно.
А жидкость пьет?
Можно давать компот, чай, отвар ромашки(если пьет) .
Спасибо! Он пьет воду и на груди пол дня висит.
Здравствуйте! По описанию можно предположить течение ОРВИ. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( 7 мл или 1,5 свечи «Цефекон 100 мг») с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=5,8 мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день. Чередовать препараты можно с интервалом 2-4 часа.
Эффективным считается снижение хотя бы на 1С. В первые 1-3 суток температура, действительно, может так часто подниматься.
Обычно при сохранении температуры больше 3-4х дней рекомендуется осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови .
Так как у детей первых лет жизни данные состояния ( отит, инфекция мочевыводящих путей) могут протекать без специфической клиники, только с температурой и выраженной вялостью / капризностью.
Но так может протекать и розеола, после высокой температуры на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры и появления высыпаний.
Принятый ответ
По анализу данных за инфекцию мочевыводящих путей нет ( повышены только лейкоциты и немного слизи), остальные показатели в норме. Такое часто бывает при дефекте сбора ( температура , плохо подмылись, возможно, мочеприемник или баночка долго была в лаборатории).
То что лучше сбивается - уже считается динамикой.
Здравствуйте,вероятнее всего ребёнок переносит вирусную инфекцию , по описанию действительно похоже на течение розеолы,но так же бессимптомно с высокой температурой у малышей может протекать инфекция мочевыводящих путей и отиты
В такой ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение ;
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ( на ваш вес это 5,5 мл) либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки ( на ваш вес это 7 мл)
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )
Памперс снимаем когда температура высокая
Если в течение 2 дней не будет положительной динамики ( температура стала подниматься реже ,лучше сбиваться ,меньше по градусам ) или не появится сыпь после того как упадет температура ,в таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови +срб и общий анализ мочи ,а так же осмотр лор врача для исключения отита
Скорую вызываем если температура не сбивается жаропонижающими и продолжает расти ,если ребёнок вялый ,не ест / не пьет ,нет мочеиспускания более 6 часов
Подскажите а как собирали анализ ,подмылись и среднюю порцию сразу в аптечную баночку ? Не использовали мочеприемник?
Да, подмыли с утра и поймали в баночку сколько получилось.
Не касались баночкой половых органов ? Можете прикрепить анализ к вопросу ?
Сложно сказать, ребенок сидел на попе на кровати и подложили ему баночку под пенис. Анализ прикрепила.
Повышение не большое,учитывая что остальные показатели в норме ,а так же в моче есть слизь ,вероятнее всего был дефект в сборе
Если есть возможность пересдайте еще раз ,среднюю порцию сразу в аптечную баночку ,перед этим хорошо подмыться ,баночкой половых органов не касаться ,в течение 2 часов отнести в лабораторию
Если касались баночкой половых органов вероятнее всего могло оттуда небольшое количество попасть
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день , температура спала ?
Да ,визуально высыпания характерные для розеолы ,чаще всего начинаются сверху вниз
Да температура спала вчера, резко и больше не поднималась. Сыпь тоже вчера начала появляться на лице, сегодня высыпало по телу.
Большое спасибо!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую инфекцию, чаще вирусную, но в 1 год при температуре без насморка и кашля действительно важно исключить инфекцию мочевых путей. То, что температура не падает до нормы, не всегда плохо. Цель жаропонижающих - облегчить состояние, а не обязательно получить 36,6.
В подобных случаях обычно рекомендуют ибупрофен или парацетамол по весу, не чаще интервалов в инструкции. Нурофен 100 мг/5 мл при весе 11,5 кг обычно около 5,5-6 мл на прием. Чередовать каждые 4 часа постоянно нежелательно, легко ошибиться с дозами. Теплое обтирание можно, холодную воду, спирт и уксус - нет. Мочу лучше сдать завтра.
Здравствуйте.
В таких случаях, действительно, важно исключить инфекцию мочевыводящих путей - сдать оам.
Так же необходимо исключить отит - отоскопия.
При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.
Чаще всего в таком возрасте подобная клиника говорит о розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом.
Скорую вызываем, если не удается снизить самостоятельно температуру выше 39,5 градусов или при выраженной вялости ребенка и отказе от воды.
Здравствуйте.
Такое повышение лейкоцитов без иных отклонений вероятнее дефект сбора.
Собирали без моче приёмника, сразу в стерильную посуду?
Подмыли перед сбором?
Да, подмыли с утра и поймали в баночку сколько получилось. Ребенок сидел на попе на кровати и подложили ему баночку под пенис.
Тогда анализ стоит повторить, если снова будет повышение лейкоцитов, то вероятна имвп.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!