Регургитация аортального клапана
Добрый вечер. Мне 30 лет, 89 кг. 180см рост. С детства ставят диагноз двухстворчатый аортальный клапан (регургитация аортального клапана). Давление 118/83, бывает поднимается: 132/76 не выше. Каждый год делаю узи, слежу за сердцем. Я занимаюсь спортом всю жизнь, последние пол года много бегаю трусцой на пульсе 125-145 (8-13 км), плюс интервальные беговые тренировки на пульсе 160-175 (около 10 км) один раз в неделю. Выполняю силовые упражнения 2раза в неделю. Плаваю в бассейне один раз в неделю. По самочувствию: чувствую себя отлично, одышки, головокружений не бывает. Можно ли мне тренировкться дальше в таком ритме? Или лучше воздержаться, только не знаю как это сделать. есть ли какие то угрозы здоровью сердца? Результаты узи крайние прилагаю
Здравствуйте!
Очень хорошо, что раз в год делаете УЗИ, однако больше волнует тот факт, что уже есть расширение аорты.
Да, оно такое же, как и в 2025, однако имеется , и именно оно ограничивает именно силовые тренировки.
Следующий момент, есть уплотнение стенок.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
То есть плавание, кардио, занятия с умеренными весами не вредят, однако силовые тренировки все же не очень желательны.
Кардиохирурга посещаете?
Кардиохирурга не посещал ни разу.
Все же стоит ему показаться, так как такие расширения требуют его внимания
Здравствуйте!
По результатам узи сердца общая сократимость сердца в норме ; выявлен двухстворчатый аортальный клапан, с умеренной регургитацией , т е функция клапана сохранена и это не нуждается в медикаментозной и хирургической коррекции;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) и диастолическая дисфункция (нарушение расслабление сердца), могут быть связаны с повышением пульса , избыточным весом; также отмечается увеличение объема левого желудочка, возможно, также связано с повышенном весом , однако, для исключения перегрузки сердца рекомендовала бы сдать анализ на натрийуретический пептид (pro-bnp)- маркер сердечной недостаточности ; и если данный показатель будет в норме , то те нагрузки, которые комфортно переносите можно делать , под контролем давления не более 140/90 и УЗИ сердца 1 раз в год
Здравствуйте! При двустворчатом аортальном клапане с умеренной аортальной недостаточностью, дилатацией восходящей аорты и лж интенсивные нагрузки требуют осторожности. Умеренный бег и плавание обычно допустимы при стабильном эхокг и отсутствии симптомов, а интервальные тренировки с чсс 160–175 и тяжелые силовые могут ускорять дилатацию аорты. Возможны силовые тренировки с меньшим весом но большим числом повторений. Важно динамическое наблюдение, контроль узи сердца 1 раз в год
Здравствуйте!
По данным УЗИ сердца двустворчатый аортальный клапан, что является врожденным пороком сердца и может сопровождаться умеренной регургитации. Оперативное лечение порока по данным обследования не требуется, только динамическое наблюдение. Обращает внимание небольшое расширение левых камер сердца, аорты в восходящем отделе.
Это может быть следствием интенсивных тренировок, избыточной массы тела.
В таких ситуациях физические нагрузки аэробного типа не противопоказаны, тренировки с отягощением, силовые упражнения могут усугубить ситуацию, поэтому от них рекомендуется воздержаться.
Также в таких случаях важно оценить липидограмму, УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклеротических изменений.
Спасибо за ответ. Силовые нагрузки с собственным весом допустимы? Занятия на турнике и брусьях. А если с липидограммой и УЗИ сосудов шеи в норме? То какие дальнейшие действия?
Может какие то препараты есть для моего случая? Поддерживать
Принятый ответ
Занятия с собственным весом разрешены, если по данным узи сосудов все в порядке, то рекомендуется только дальнейший динамический контроль за давлением, показателями липидограммы, глюкозы, крови не реже 1 раза в год, наблюдение у кардиохирурга не реже 1 раза в год по узи сердца, ЭКГ. Специальных препаратов принимать в данной ситуации не требуется.
Спасибо
Здравствуйте по представленным данным эхокардиографии описаны признаки двустворчатого аортального клапана ,который имеет уже осложнения в виде расширения аорты, в подобных случаях рекомендуется исключить силовые тренировки, кардио нагрузки же не противопоказаны при отсутствии ухудшения по узи сердца в динамике
Спасибо за ответ. Силовые нагрузки с собственным весом допустимы? Занятия на турнике и брусьях
УЗИ сосудов шеи и липидограмма чем то помогут?