Регургитация аортального клапана

Добрый вечер. Мне 30 лет, 89 кг. 180см рост. С детства ставят диагноз двухстворчатый аортальный клапан (регургитация аортального клапана). Давление 118/83, бывает поднимается: 132/76 не выше. Каждый год делаю узи, слежу за сердцем. Я занимаюсь спортом всю жизнь, последние пол года много бегаю трусцой на пульсе 125-145 (8-13 км), плюс интервальные беговые тренировки на пульсе 160-175 (около 10 км) один раз в неделю. Выполняю силовые упражнения 2раза в неделю. Плаваю в бассейне один раз в неделю. По самочувствию: чувствую себя отлично, одышки, головокружений не бывает. Можно ли мне тренировкться дальше в таком ритме? Или лучше воздержаться, только не знаю как это сделать. есть ли какие то угрозы здоровью сердца? Результаты узи крайние прилагаю

Двустворчатый АО
30 лет
12 Мая ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Очень хорошо, что раз в год делаете УЗИ, однако больше волнует тот факт, что уже есть расширение аорты.
Да, оно такое же, как и в 2025, однако имеется , и именно оно ограничивает именно силовые тренировки.
Следующий момент, есть уплотнение стенок.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
То есть плавание, кардио, занятия с умеренными весами не вредят, однако силовые тренировки все же не очень желательны.
Кардиохирурга посещаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кардиохирурга не посещал ни разу.

Все же стоит ему показаться, так как такие расширения требуют его внимания

Здравствуйте!

По результатам узи сердца общая сократимость сердца в норме ; выявлен двухстворчатый аортальный клапан, с умеренной регургитацией , т е функция клапана сохранена и это не нуждается в медикаментозной и хирургической коррекции;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) и диастолическая дисфункция (нарушение расслабление сердца), могут быть связаны с повышением пульса , избыточным весом; также отмечается увеличение объема левого желудочка, возможно, также связано с повышенном весом , однако, для исключения перегрузки сердца рекомендовала бы сдать анализ на натрийуретический пептид (pro-bnp)- маркер сердечной недостаточности ; и если данный показатель будет в норме , то те нагрузки, которые комфортно переносите можно делать , под контролем давления не более 140/90 и УЗИ сердца 1 раз в год

Здравствуйте! При двустворчатом аортальном клапане с умеренной аортальной недостаточностью, дилатацией восходящей аорты и лж интенсивные нагрузки требуют осторожности. Умеренный бег и плавание обычно допустимы при стабильном эхокг и отсутствии симптомов, а интервальные тренировки с чсс 160–175 и тяжелые силовые могут ускорять дилатацию аорты. Возможны силовые тренировки с меньшим весом но большим числом повторений. Важно динамическое наблюдение, контроль узи сердца 1 раз в год

Здравствуйте!
По данным УЗИ сердца двустворчатый аортальный клапан, что является врожденным пороком сердца и может сопровождаться умеренной регургитации. Оперативное лечение порока по данным обследования не требуется, только динамическое наблюдение. Обращает внимание небольшое расширение левых камер сердца, аорты в восходящем отделе.
Это может быть следствием интенсивных тренировок, избыточной массы тела.
В таких ситуациях физические нагрузки аэробного типа не противопоказаны, тренировки с отягощением, силовые упражнения могут усугубить ситуацию, поэтому от них рекомендуется воздержаться.
Также в таких случаях важно оценить липидограмму, УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклеротических изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Силовые нагрузки с собственным весом допустимы? Занятия на турнике и брусьях. А если с липидограммой и УЗИ сосудов шеи в норме? То какие дальнейшие действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может какие то препараты есть для моего случая? Поддерживать

Принятый ответ

Занятия с собственным весом разрешены, если по данным узи сосудов все в порядке, то рекомендуется только дальнейший динамический контроль за давлением, показателями липидограммы, глюкозы, крови не реже 1 раза в год, наблюдение у кардиохирурга не реже 1 раза в год по узи сердца, ЭКГ. Специальных препаратов принимать в данной ситуации не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте по представленным данным эхокардиографии описаны признаки двустворчатого аортального клапана ,который имеет уже осложнения в виде расширения аорты, в подобных случаях рекомендуется исключить силовые тренировки, кардио нагрузки же не противопоказаны при отсутствии ухудшения по узи сердца в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Силовые нагрузки с собственным весом допустимы? Занятия на турнике и брусьях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сосудов шеи и липидограмма чем то помогут?