Кишечная инфекция.

Здравствуйте! Ребенку 2,6 года, девочка. Попали в больницу с подозрением на кишечную инфекцию. Уже 2 день капают капельницы, делают уколы церукала. Подскажите, пожалуйста, вопрос в следующем. Можно давать пюре в паучах, сладкие? На что обратить внимание и стоит ли давать? Она показывает на них,а я говорю, что пока нельзя. Вот решила задать вопросы экспертам. Диареи у нас нет и не было, рвота была только в первый день.

Анемия
27 лет
16 Июня ·Просмотров: 63·Анастасия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

К сожалению, сладкие пюре в таких случаях не рекомендуют.

Концентрированный кислый и сладкий вкус фруктов может вызвать повторную рвоту и усилить симптомы кишечной инфекции .

Также не рекомендуют молочные продукты.

Здравствуйте, Анастасия.

Если ребёнок в целом себя хорошо чувствует , то можно попробовать понемногу дать пюре и отследить реакцию.
Не рекомендуются свежие фрукты/овощи и молочная продукция, а в паучах фрукты подвергаются термической обработке.

Здравствуйте, Анастасия !

Учтивая , что на данный момент рвоты и диареи нет, то можно дать ребенку паучи , раз он их просит , так как в составе фрукты не сырые и как правило , на провоцируют диарею .

Принятый ответ

Добрый день

Даже если рвота на данный момент прекратилось, но слизистая ЖКТ ещё не успела восстановиться, поэтому присутствие в рационе данных паучкй может привести к рвоте повторно.
Так как Сладкие фрукты могут усилить брожение в желудке(хотя пюре и обработанное термически)

Лучше в рационе каши безмолочные(рисовая,овсяная) на воде
Хлеб подсушенный

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

Обычно при кишечных инфекциях не рекомендуют давать свежие и сырые овощи,фрукты, соки, так как в паучах фрукты термически обработаны, они реже провоцируют диарею и рвоту, в таких случаях в небольших количества кормить ребенка не противопоказано (но не исключено раздражение ЖКТ из-за количества сахара в составе пюре), главное отслеживать реакцию и соблюдать питьевой режим 40 мл/кг массы тела маленькими порциями.