Гематома после удаления желчного?

Здравствуйте. Очень прошу помочь с вопросом. Мама в конце апреля поступила с приступами в больницу,у нее были камни 2 один как грецкий орех другой меньше. Сначала ее капали тк анализы были очень плохие и на операцию не взяли . После лечения легла планово и следи операцию в мае . С трубкой ходила дня 3 и сняли ,потом сделали узи сказали все хорошо и выписали . но! У нее были боли в правом боку на месте где был желчный . После операции врач сказал ,что он был воспалены и и увелечиным . Во время операции он нее было очень высоко давление 200+ и ей его снижали сначала . Ситуация в следующем : после выписки боли увеличивались в правом боку ,была температура 37-37.3, положили снова и капали ее там по 2 раза по 3-4 тюбика. В это время у нее боли были меньше. Выписали снова ,через дня 3-4 боли начали снова увеличиваться,полной грудью не может дышать ,ходи в полусогнутом положении. Сделала кт ,результаты прикреплю . Может ли быть такого большого размера гематома ? От чего она появилась? Где лежала она ей говорят что сама рассасеться . Спустя неделю выписки у нее снова температура 37 , антибиотик не прописали пить . Выписку прилагаю тоже .

Давление Астма
54 года
16 Июня ·Просмотров: 143·Светлана, Ульяновск

Здравствуйте Светлана
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами обследований

В подобной ситуации, когда желчный пузырь удаляется с техническими трудностями, небольшое скопление крови в ложе желчного пузыря - это нормальное явление

У мамы по данным узи гематома вероятнее всего до 5см, это не слишком большие размеры
Учитывая дискомфорт и повышение температуры, нельзя исключить вяло текущий хронический воспалительный процесс в этом месте, но показаний к оперативному лечению я пока не вижу

✅в подобной ситуации рекомендовано:
Выполнить общий и биохимический анализ крови (там интересуют признаки воспаления и показатели работы печени)
К лечению рекомендуется добавить антибиотик ( лучше , если это будет инъекционна форма) - обсудите это с лечащим врачом

С обезболивающим и противовоспалительным эффектом нимесил по одной таблетке 2 раза в сутки 5 дней после норм

При отсутствие показаний можно пройти курс физио для ускорения рассасывания гематомы

Такие гематомы действительно чаще всего рассасываются самостоятельно, только на это требуется больше времени, примерно несколько месяцев

В случае сомнения в динамике рекомендуется выполнить Кт органов брюшной полости - это исследование будет более информативным

Тревожными признаками для Вас будут - это усиление боли в правром подреберье, повышение температуры выше 38

Сейчас шанс консервативного излечения высокий

Если у Вас остались вопросы ко мне- задавайте
Всего доброго!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Дмитриевич, кт делали сегодня (фото приложила )
Что значит консервативное лечение высокое? Физио терапевт что делает какие процедуры?
То есть температура при такой гематоме это норма?

Да кт посмотрел

Это значит, что в подобной ситуации есть высокая вероятность, что консервативного лечения будет достаточно без хирургического вмешательства

Небольшая температура 37-37.2-37.3 при такой гематоме возможна

Добрый вечер, Светлана.

Судя по документам, у Вашей мамы наиболее вероятна послеоперационная гематома ложа желчного пузыря с признаками воспаления и возможного нагноения

По КТ описано жидкостное образование в области удаленного желчного пузыря. Для послеоперационной гематомы такой размер вполне возможен. Возникнуть она могла из-за небольшого кровотечения после операции, особенно если желчный пузырь был сильно воспален, операция технически сложной

Меня больше настораживает не сам размер гематомы, а клиническая картина сохраняющиеся боли, температура, усиление боли после прекращения лечения, невозможность глубоко вдохнуть и вынужденное положение тела. Кроме того, в заключении КТ пишут подозрение на абсцедирование Это означает, что рентгенологи допускают нагноение содержимого
При этом анализы на момент выписки были достаточно спокойными

Но если сейчас боли сохраняются или нарастают, температура держится ждать месяцами рассасывания не стоит.
Рекомендуется повторно экстренно обратиться к хирургу. Иногда такие гематомы действительно постепенно рассасываются сами, а иногда требуют пункции или дренирования

На мой взгляд, ситуация требует повторного очного осмотра хирурга в ближайшее время, а не просто наблюдения дома. По представленным документам нельзя уверенно сказать, что это безобидная гематома

В большинстве подобных случаев проблему удается решить без повторной большой операции, но контроль сейчас точно нужен

Здоровья Вашей маме🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Игоревич, дренирование или пунцкция как делается? При общем наркозе? А если операция ,то это полостная только или лапароскопическая?

Принятый ответ

Нет, пункцию или дренирование делают под местным обезболиванием через небольшой прокол под контролем УЗИ. Если понадобится операция, то сначала стараются выполнить ее лапароскопически

Хочу еще раз обратить Ваше внимание что по КТ прямо указано подозрение на абсцедирование. На фоне сохраняющихся болей и температуры это нельзя игнорировать и ждать месяцами рассасывания

Здравствуйте!
Учитывая технические сложности при операции, вполне возможно формование гематомы.
Текущая небольшого размера, поэтому вполне вероятно её полноценное рассасывание.
С лечащим врачом, разумеется, вопрос обсудить.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте! После оперативного вмешательства по поводу удаления желчного пузыря может образоваться гематома, особенно если операция была технически сложной, а ткани были воспалены.
Настораживает повышение температуры спустя неделю после выписки, это может указывать на инфицирование гематомы. В таком случае можно рекомендовать обратиться очно к оперирущему хирургу для повторного осмотра и решения вопроса о необходимости дренирования гематомы.
Будьте здоровы!