Выделения после родов

09.04.26 было кс. 15 мая была чистка вакуумом, так как были остатки сгустков в матке. 07.06 пошли месячные, длились 5 дней. На шестой день уже ничего не было, думала закончились, вечером вышло немного крови, больше ничего не было. Прошла неделя, сегодня вышли коричневатые выделения под вечер, никакой боли нет. Это нормально? После чистки делали узи, сказали все чисто, гинеколог брала мазки, все хорошо, в целом все нормально сказали. Вроде ничего остаться не должно было. Или это снова месячные начались через неделю?? Сегодня подняла ванночку детскую с водой, она была немного тяжелее ребенка, нужно было переставить ее в другое место, воды было меньше половины ванной, но было тяжеловато, переживаю, вдруг внутренние швы разошлись, и тут эти выделения..

21 год
16 Июня ·Просмотров: 118·Елена

Принятый ответ

Елена , добрый день.
Да, допустимо.
В течение 1 года после родов менструальный цикл будет ещё восстанавливаться. Тем более, если находитесь на грудном вскармливании, такие выделения могут быть и на фоне повышенного уровня пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я на ив почти с самого начала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну швы то наверное не должны были внутренние разойтись?…

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Подъем тяжести выделения вызвать мог.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Симптоматически обычно рекомендуется кровоостанавливающий препарат типа транексама.
Наблюдение. Если кровянистые выделения будут продолжаться — повторить УЗИ органов малого таза. Очный осмотр специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер, восстановление менструальной функции на фоне грудного вскармливания из за высоко пролактина может идти длительно , до 6 месяцев, поэтому если нет болей, повышения температуры волноваться не стоит, особенно могут быть незначительные выделения после прикладывания ребенка к груди. , так как это способствует сокращению матки и конечно поднимать тяжести не стоит, швы не разойдутся, но напряжение может спрововоцировать сокращение матки и выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, а если мы на ив?

Хорошо, рекомендуется сделать УЗИ и осмотр гинеколога, чтобы исключить патологию во влагалище( в отношении швов) и матке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Подобным образом может проявляться овуляторный синдром в середине цикла, либо наступили снова менструации, так как пока допустим нестабильный цикл из-за колебаний уровня пролактина.
Не волнуйтесь, внутренние швы не разошлись. Обычно это ситуация, симптомы которой нельзя не заметить, это острая кинжальная боль внизу живота, ухудшение состояния, тахикардия, слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коричневые выделения через неделю после окончания менструации чаще всего связаны с гормональной перестройкой эндометрия после недавней чистки. Коричневый цвет означает, что это остатки старой, свернувшейся крови, которая выходила медленно.

Матка -это мощный мышечный орган. Поднять детскую ванночку с водой (даже чуть тяжелее ребенка) -не та нагрузка, которая способна вызвать фатальное кровотечение и расхождение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ответ!
Пока больше ничего не выделялось, один раз вышло немного и все

Не переживайте! Обычно это вариант нормы.
Насторожить должны обильные кровянистые выделения, когда прокладка макси пропитывается полностью за час и сильные боли на 8 и более баллов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо Вам!

Рада была помочь! Будьте здоровы!

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, Вы кормите грудью или находитесь на искусственном вскармливании? У Вас есть результат последнего узи? Вы можете прикрепить данный результат к вопросу? Необходимо оценить полость матки и яичники

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, мы на ив. Результат узи прошлого к сожалению не могу найти.

Если на искусственном, то восстановление цикла возможно. И восстановление может происходить хаотично, поэтому, только наблюдение и контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо!

Не болейте!)