Консультация психолога /

Бросил вуз на последнем курсе платного отделения. Как сказать родителям? — вопрос №1898545

Здравствуйте! Бросил вуз на последнем курсе, платили родители. Скоро говорить об этом родителям, так как они спросят сколько нужно заплатить за семестр, а платить уже и не надо. Наврал родителям, что всё хорошо, хотя у меня много долгов. Профессию если что за меня выбрали родители. Я их умолял этого не делать, на что мать с криками ответила мне это наши деньги, и если они хотят, то они готовы эти деньги смыть в унитаз. (до этого я им говорил, что платить за обучение не самое лучшее решение, и лучше бы я пошёл в колледж, чем в вуз, так как в вузе обучение дорогое, так как по специальности я работать не буду) Но несмотря на это, мне дико стыдно за свой поступок, хоть головой оcознаю, что денежный риск полностью выбор моих родителей. В добавок к этому, они мне подарили квартиру, и есть установка, что диплом я должен был получить, как минимум в знак благодарности для родителей. Я уже не могу так жить, с мыслью, что я тварь последняя которая подставила родителей. Иногда мне хочется себя убить, или уехать воевать в Украину, чтобы меня там убили, не могу уже так....... что делать? выручайте. Уже и так затянул с правдой. Вопрос задаю 14 февраля, скорее всего говорить обо всём придется уже завтра. Сколько же денег они вложили на такого раздолбая, как я......... Очень много. Если что работаю, единственное как я завишу от родителей, это только оплата за образование и живу в подаренной от них квартире.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день.
Если у вас есть желание идти в колледж, то так и нужно делать. Следуйте за своим сердцем. Это похвально стремится зарабатывать самому и полностью брать на себя ответственность.
Родители будут недовольны, но вам нужно идти своим путём, добиваться своих целей. Когда они увидят результат, то будут горды вами.
Их поведение продиктовано страхом за вас, они хотят сделать как лучше. Но это только в ваших руках.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, уже поздно наверное для колледжа. Разговор о колледже с родителями был аж 4 года назад. Если я и решу получать высшее образование, то это будет заочная форма обучения. Но не думаю, что родители станут спокойнее если я им это скажу. 4 года назад, я просто не смог отстоять свои границы, и пошёл по указу своих родителей, о чём сильно жалею.

Психолог
То есть сейчас вы планируете сосредоточиться на работе?
Клиент
Наталья, нет. Сейчас неплохо(тьфу-тьфу-тьфу) карьера в банке идёт, но если вдруг корочка понадобится, пойду учиться. Но вообще сейчас самостоятельно обучаюсь той профессии, по которой хотел бы работать в будущем. Но есть одно но, это самообразование)))) естественно без корочки.
Психолог
Вы бы хотели из самообразования пойти в академическое образование? Данное направление имеет такие возможности?
Клиент
Наталья, да, имеет. Насчёт академического образования ещё размышляю.
Психолог
Если бы вы родителям предложили вариант того, что вместо выбранного ими образования вы пойдёте туда, куда решите сам, но заочно и оплачивать самостоятельно. Это бы снизило их тревогу?
Клиент
Наталья, возможно чуть-чуть бы и снизило. Но думаю родителем будет жалко своих потраченных денег, и если я даже им предложу такой вариант, меньше злиться они от этого на меня не перестанут.
Психолог
Вы можете предложить постепенно вернуть потраченную ими сумму?
Но ,вероятно, здесь дело не в деньгах, а в том, что вы выходите из их зоны контроля. Ими это может восприниматься как опасность для вас
Психолог
А для вас, на сколько я понята, продолжать следовать их линии, это потеря себя. Вы ощущаете обиду или злость, что не отстояли в тот момент своё мнение?
Клиент
Наталья, нет желания им что-то возвращать. Хочется тратить деньги, чтобы реализовывать свои желания. А так, если я буду им возвращать эти деньги, то ближайшее несколько лет я останусь без реализации своих планов.
Клиент
Наталья, и обиду, и злость.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Вы определённо не раздолбай. Просто у Вас другие цели, планы, желания. Вы не обязаны проживать жизнь родителей. У Вас своя жизнь. Вы должны идти своим путём. Да, они будут недовольны. Но, не вините себя.
Выберите профессию по своему желанию, поступайте в колледж. А дальше будет ясно. Если захотите можно будет после колледжа закончить и ВУЗ.
Надо постепенно уходить от контроля родителей.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер,единственный для вас сейчас выход,найти платный ВУЗ,Синергия или еше по типу таких.Куда вы можете,зачислиться переводом или с потерей года или 6 месяцев.Они тоже платные ,так что родителям не придется врать) Поищите может быть по направлениям,которые вам наиболее близки.Очень много знакомых,которые работают и заочно обучаются в ВУЗах ,лекции онлайн,зачетная неделя,диплом так же гос образца! Отсрочка от армии.Поищите в интернете,на форумах.А когда придет время показать диплом ,покажете.Думаю родителям буде все равно ,главное высшее образование.Скажете не нравилось,я перевелся в другой ВУЗ! Не говорил,не хотел вас расстраивать) Вот прям очень много знаю ребят,кто работает и учиться платно онлайн!Поищите!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Очень сопереживаю Вам
Вам настолько не нравилась специальность, что Вы решили уйти из вуза. Такое бывает, с Вами всё нормально
А кем хотели бы быть? Что для Вас важно в жизни? Возможно хотели бы обучиться чему-то другому? Какая профессия Вас привлекает?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, режиссёром. В жизни важно заниматься любимым делом.
Психолог
Сообщить родителям будет намного проще, если у Вас будет конкретный план, что делать и чему учиться дальше.
Необходимо узнать, где обучают режиссёрскому делу, сколько это будет стоить, сколько необходимо работать, чтобы накопить на обучение, когда следующий набор абитуриентов. План снизит и Вашу тревожность, и тревожность родителей
Психолог
Алексей, здравствуйте!
Хочется вас придержать и призвать не делать опрометчивых решений, о которых потом пожалеете.
Выбор сделали родители, платили они, но все это время ходили туда т пытались кстьбся ведь вы. И, действительно, если был последний курс может все таки получилось бы дотерпеть, чтобы в первую очередь не были смыты в унитаз, как вы выразились, ваши усилия. У вас был бы диплом, сейчас это важно для многих сфер работы. А уже после отучились бы на то, что хочется самому. Безусловно, делая выбор профессии за вас, родители поступили неправильно и должны были к вам прислушаться. Но раз вы уже почти закончили, это вы сами сейчас не цените своё же потраченное время. Я рекомендую вам восстановиться, закончить все таки вуз, получить диплом, а дальше управлять своей жизнью, так как это хочется самому.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алексей, возможно, всё не так плохо, как Вам сейчас кажется. Вы учились в вузе платно, да, это был не Ваш выбор, но, Ваш выбор был в том, чтобы согласиться с родителями, доучились до последнего курса, да, есть задолженности, но уже потрачено и 4 года Вашей жизни (кроме денег родителей - да, это их риски), посмотрите, что Вы можете сделать с этой ситуацией уже сейчас - как вариант найти для себя тот вуз, который будет ближе к тому направлению, который Вам нравится и перевестись, обсудить с ними перевод, чтобы Вы закончили уже другой вуз, например. Посмотрите на ситуацию не эмоционально,а рационально, как будет лучше для Вас в этот момент.
Психолог
Добрый день, чем быстрее вы расскажете о своем решении, тем будет проще и вам и слушателям. Если вы сомневаетесь в правильности своего решения, воспользуйтесь квадратом Декарта.