Болит пятка после ходьбы, шпоры нет

Уже год болит пятка после того как постою какое-то время или долго хожу, а потом период покоя. Например, если весь день на ногах, и встала ночью, на ногу наступить не могу, пока не расхожусь. Делала 10 сеансов магнитотерапии, была у хирурга, сказал как таковой шпоры нкт, есть зачатки.... Но боль не там где зачатки, а больше на самом краю пятки, трещин нет. На снимке больная область белым. Болит как раз по всей этой области. Подскажите как это можно лечить?

Есть проблемы с суставами (артроз)
40 лет
16 Июня ·Просмотров: 108·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Шпора усугубляет фасцит, но он и без неё довольно часто встречается.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно чередовать с гелем Димексида.

Рекомендуют ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности стопы.

Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
Так же на ночь рекомендуют надевать ортез Страсбургский носок (загуглите).
Подойдёт ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ

Если лечение выше не помогает обычно рассматривают процедуры, которые редко доступны по ОМС:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия
3. HILT или SIS терапия на пятку
4. PRP терапия
5. Применяют рентгенотерапию (облучение)

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут иметь противопоказания.